Подскажите!

Девочки, мастерицы! Подскажите, каким плетением сделан отрезок жгутика? НЕ могу сообразить. Жгутик в бусах с кошачьим глазом на 6-й минуте.

13 комментариев

mambush
Предположу, что это «родственник» этих сережек. Marja про них сказала, что " ажурное плетение. — Сетки — оно же (но прямое, не замкнутое). Ажурные жгуты разнообразного построения — оно же. Гвенфишеровские бублики — оно же. Принцип построения — сетка симметричная или не симметричная, а если жгут, то с прямым или со спиральным подъемом. А так, по схеме соединения проще ажурного ничего вроде и нет. "
Последний раз редактировалось
veranda48
Огромное-преогромное спасибо. Буду пробовать. Прямо сейчас
veranda48
Последний раз редактировалось
redlow
Самый обычный ажурный жгутик. Смотрится супер.
эмили
Это что-то типа ндебеле
redlow
Можно и так, но по кругу легче.
OlgaK
Вот ссылка как сплести такой жгутик — www.youtube.com/watch?v=q7T5RSYp3q8 ( это ндебеле)

Очень похожий эффект но более ажурный — www.youtube.com/watch?v=aSb9X2aPO1k
veranda48
Вот попробовала сплести по второй ссылке. Получилось то, что хотела. Плела из чеха № 10, диаметр получился 9 мм. У него как бы 4 стороны. При этом посмотрела внимательно и плетение по первой ссылке, То же самое, только на 3 стороны и жгутик получится тоньше. Спасибо всем.
Последний раз редактировалось
Marja
Влада на нас нет, он бы устроил разбор техник с разносом  Не знаю строгого определения ндебеле, но обычно к ндебелям относят то, что хоть как-то «елочкой» одно над другим идет. А это все-таки скорее «ажур», хоть и плотненький, и с двойным проходом. Хотя, наверное, можно ажурное плетение назвать «ндебеле со сдвигом»   Вообще же, название плетения — вещь неопределенная, чисто для понимания алгоритма выполнения. И если плетение без названия понятно, так хоть болотной путанкой назови, главное чтобы получилось симпатично.
mambush
Схема, что Эмили дала, в ИНЕТе так и дается как ндебеле. Может потому, что бисерины парами подплетаются Красивый браслетик по схеме получается, все никак не соберусь сплести
Bellissima
Перенесите, пожалуйста, запись в раздел «Скорая бисерная помощь». Это же не ваша работа, чтоб её в своём альбоме публиковать.
veranda48
Спасибо всем за подсказки, все схемы жгутиков красивы. Запись сейчас перенесу.