Нужен совет по обвязанным яйцам.

Девочки, привет! Если честно хотела закончить это яйцо к пасхе, но Уроки!  с Алисой это сделать не позволили, и я благополучно пропустила Пасху. Но вот позавчера я добралась наконец-то до убавок и… кошмар!
Скорая бисерная помощь: Нужен совет по обвязанным яйцам. Скорая бисерная помощь: Нужен совет по обвязанным яйцам.
Нет у меня с вязанием бисером твердая «4» — жгуты могу, яйца тоже, как-то даже связала 1 маленькую монетницу, правда не показывала. У меня процесс долго идет. Но это яйцо меня убило! По рисунку все сходиться, я проверила, крючок для убавок взяла поменьше 0,75( начало и середину вязала 0,9), вроде и убавки делаю как всегда, но такие дыры!!!
Скорая бисерная помощь: Нужен совет по обвязанным яйцам.
Скорая бисерная помощь: Нужен совет по обвязанным яйцам.
Скорая бисерная помощь: Нужен совет по обвязанным яйцам.
Меня они бесят! уже пару рядов распускала, перевязывала, затягивала со всей силы — как-то не помогает! Рисунок на 6*4 см заготовку, может дело в заготовке? Вот такая
Скорая бисерная помощь: Нужен совет по обвязанным яйцам.
У меня заканчивается терпение! Чувствую еще немного и я выкину его к едрене-фене
Вопрос Что делать и как быть?

10 комментариев

Bellissima
Я убавки на шариках делала вот по этому МК
А потом, после того как шарик был готов, я его смачивала в горячей воде, просто под краном, и высушивала (рядом с батареей сушила), тогда хлопковые нити подсаживались и дополнительно утягивали вязание, и просветы закрывались. Есть одно существенное «но»: я была уверена в том, что бисер не полиняет под горячей водой.
Dashulya
Оля спасибо! Вот Ирина Р. говорит что «одежка» должна быть свободной когда начинаешь убавлять, а у меня уже в натяг была. Да убавки я тоже так же делала — с пропуском, в начале сектора.
Bellissima
Да, я у меня тоже шкурка на новогодние шарики в местах прибавок/убавок свободнее была
irisa2005
Дашенька, крючок поменяй на тот, которым основное полотно вязала
Dashulya
Ирина спасибо, пробовала, еще больше дырки видны.
irisa2005
Тогда только заготовку слегка уменьшить. Например, наждачной бумагой
Dashulya
Мда, легче найти заготовку поменьше, либо как мне посоветовали, нитки брать совсем тонкие. Я вяжу на снежинке.
AnnaChi
У тебя слишком «толстенькие» края заготовки. И сама заготовка не 4 на 6, а 4,6 на 6,2, т.е.она больше, чем необходимо для схем 4 на 6. Если основное полотно тебя устраивает и сидит хорошо, не надо другую заготовку, попробуй с этой. Если не хочешь менять схему в crochet, просто набери для донышка один цвет с запасом, без узора. И убавки делай постепенно: не 24-18-12-6, а 24-24-18-18 или даже 3 ряда по 18 или по 12- проверь, как будет лучше для твоей заготовки. У тебя там круг прям на дне, возможно, даже подойдет 24-24, а потом сразу 12. Надо немного поэкспериментировать, и ты будешь точно знать, на сколько рядов надо увеличить (уменьшить) для этого вида заготовки. У меня так было недавно, купила новую упаковку пластиковых яиц, а они немного другие, чем раньше покупала — в талии худые, а края более толстые. Вот так и делала, как описала выше. Напиши, удалось ли тебе найти решение. Удачи!
Dashulya
Да мне тоже показалось. что заготовка большая. То есть убрать совсем нижние лепестки зеленые, набрать просто зеленый и вязать убавки пробовать не так резко, как в схеме?.. Надо подумать.
AnnaChi
Да, один цвет (зелёный или белый), а когда подберешь, какие убавки нужны именно для этой заготовки, можно будет уже и с узором.