Как почистить латунную (или бронзовую) фурнитуру в украшении с янтарем?

Взяла в ремонт несколько украшений (камни, ракушки) и украшение с янтарем (фото не родное, если нужно, завтра днем сделаю).
У хозяйки украшение очень давно и представляет собой крупный красивый кулон из янтаря, в который ввинчен штифт винтовой/винт с резьбой, далее идет красивый коннектор и несъемная цепь длиной чуть более 40 см. Нужно цепь удлинить до 60-65 см. На сейчас металл практически черного цвета, когда забирала его, то думала, что чернение какое-то. Потерла крючок — проступила желтизна…
Я в ИНЕТе информацию о чистке посмотрела — она местами взаимоисключающая
Да еще кулон из органического вещества…
Помню, как по молодости лет в красивом кольце при чистка у меня вставка начала растворяться… Может, конечно, что-то искусственное было, но опасения остались (подробностей не помню).
Без чистки точно никакой металл не подобрать (думала, что возможно звенья цепочки разбавить бусинами на пинах или коннекторами). Или цепь вообще другую поставить, но родные штифт и коннектор нельзя менять…
Скорее всего, придется вернуть янтарное без переделки.
Короче, буду признательна за любые советы.

8 комментариев

aska
Я в таких случаях чистила зубной пастой (или порошком) и щеткой.

Не знаю, как в этом случае, а вообще фурнитуру еще можно эффективно чистить меламиновыми губками (но не цепочки, конечно). Что-то типа подвесок можно.
Последний раз редактировалось
mambush
Я свою бижутерию чистила пастой зубной без наполнителя абразивного — гелем, но у меня белый металл (украшений много, лежат все вместе на одной полке и, видимо, обмениваются ионами и красный налет на поверхности металла появляется, похоже от меди. Причем раньше такого с ними не было… Видимо какое-то украшение из «новеньких» шалит). Нормально отчищается. Спасибо!
aska
P.S. Подумала еще… мне кажется, что надежнее всю цепочку новую поставить. Это ведь не золото и не серебро. Не так жутко дорого.
mambush
В наших магазинах приличной цепочки, пожалуй, не найти. Дома — только тонкие. А вот коннекторы интересные в каталоге присмотрела: по форме напоминает наконечник стрелы — узкие и длиной около 3 см, лишь бы цвет подошел. Но, пока не почистишь — не подберешь. Просто боюсь, что патина до блеска отчистится Спасибо!
shipova
Цепь выбросить, к кулону приплести колпачок, может с листиком каким-нибудь. Но это если не задаром, а иначе я бы вернула как есть. Старомодный кулон, даже если янтарь и натуральный.
mambush
Не-а, там коннектор необычный. Надо днем сфотографировать его. От бисера отказались: я предлагала или бусины под янтарь проставить в цепочку или сплести бусины из бисера… Спасибо!
Marja
На старых украшениях металл может сильно отличаться от того, что сейчас есть в доступности. Поэтому если хочется просто минималистичную «висюльку» сделать, то цепь надо менять. Если типа лаконичного колье, то можно ближе к кулону поставить несколько вставок-коннекторов и сзади цепочку симметрично удлиннить современной (потому как чисто коннекторами на такую длину удлиннять — это сам кулон потеряется, мне кажется). А с янтарем я вообще боюсь общаться, он капризный и может непредсказуемо себя вести, и все рецепты могут быть в одном случае хороши, а в другом все испортить. Я бы вообще его особо не трогала, чисто протереть водой, потому что в принципе понятно, что по составу он эпоксидка эпоксидкой, но когда натуральный янтарь, то и включения могут быть неизвестные, и сама структура пористая или трещиноватая, и при любой чистке оно может неприятно проявляться.
mambush
Вот этого и боюсь За коннекторами съездила. Помыть украшение не агрессивно всё-равно нужно, а там видно будет. Если бы хозяйка согласилась, можно бы вообще весь металл на новый заменить (выкрутить этот шурупчик с петелькой и новый завернуть), но у фурнитура должна быть под стать, а нам такого не возят  Спасибо!