11 комментариев

Ната_ли
Судя по трещинкам — что-то крашеное.
LydmilaN
Вполне возможно, что крашеный, цвет достаточно яркий.
verzul
Похож на окрашенный говлит
LydmilaN
Были предположения по поводу говлита, но у меня есть белый говлит и крашеный. Все таки немного другое, мне кажется. Вот фото сделала, крайний справа — как раз говлит. А в центре еще камушек добавила, тоже не опознанной породы. Где и когда покупала не могу вспомнить, так хоть можно было попробовать определить.))
Энни
как раз 1 камушек родной брат неопределенного. второй похож на крашеный агат. А третий скорее всего прессовка покрашенная под бирюзу.
LydmilaN
Первый камушек он сам и есть, я просто еще раз сфотографировала рядом с другими, для сравнения.  Так и остается пока неизвестным.
Bellissima
Первый и второй (меньший камешек) на данном фото — родные братья. И очень похожи на имитацию варисцита, на которую не пожалели краски.
tes-ov
Может крашенный агат?
LydmilaN
Оля, есть в наличии тонированные агаты разные, но ни на один не похож. Может, просто таких как этот нет.
verzul
Агат или говлит — проверить очень просто: твёрдость агата 6-6,5 по шкале Мооса. Агат — разновидность кварца, а значит его не получится поцарапать ни стеклом, ни металлом (вроде иглы или ножниц). А говлит — это борный силикат кальция с твёрдостью не выше 3,5 по шкале Мооса. Поэтому на говлите точно останется хорошая царапина с неровным (будто с крупицами песка) краем. Если это не камень, а акрил или стекло, то край царапины будет гладкий. Ну а цвет что говлиту, что агату можно предать какой угодно.
Я сама так проверяю камни, если есть подозрения в «натуральности». Чтобы не испортить лицевую сторону камня и изнанку, проверять стоит на самом краю камня, там, где будите делать оправу, которая закроет вашу царапину.
С учётом такой информации легко определить положение камня в украшении. Например, кулоны и серьги меньше подвергаются механическим воздействиям чем браслеты и кольца. При составлении рекомендаций по уходу так же используйте полученную информацию.

П. С. Информация субъективная, на «истину в последней инстанции» я совсем не претендую. Это исключительно из собственного опыта и скудных знаниях о свойствах некоторых минералов.
LydmilaN
Спасибо большое за подробный ответ!  Возьму на вооружение обязательно. Только я поспешила и оплела уже камень, царапать негде, а резать, чтобы проверить не хочется, получилось неплохо.
Обращалась к нескольким камнерезам, из 3-х отозвавшихся никто не определил