Леска с защитой от уф или без. Выбор.

Приветствую.
Нахожусь в поисках хорошей, и желательно, не слишком дорогой лески. Где-то как-то вычитал, что для бисероизделий хороша бы леска с защитой от ультрафиолета. Мысль вполне логична, я начал поиск и выяснил, что такие лески есть, только или например (?), «флуорокарбоновые». Но при дальнейшем изучении этих лесок возникли сомнения, что для работы они подходят. Например, есть такая информация:

«Другое полезное свойство флюорокарбона — это практически полное отсутствие „памяти“. Это особенно важно при ловле спиннингом с отводным поводком. При использовании относительно жёсткого поводка становится заметно меньше перехлестов с основной леской, и поводок остаётся в первозданном состоянии.
К минусам флюорокарбоновой лески можно отнести невысокую прочность на разрыв. При значительных нагрузках свойства заметно меняются и леска становится более уязвима к обрыву. Для этой лески нужно вязать узлы по особой методике.»

Возможно, подошла бы леска с покрытием из флюорокарбона? Или бывают и другие лески с защитой от уф, более подходящие, не флуорокарбоновые?
Или же эта защита от уф не так важна? И леска будет хорошо и долго выполнять свою работу даже без этого свойства?

Хотелось бы узнать личного опыта. Советов. Узнать про какие-то конкретные марки лески. Можно про те, которые с али, но также и про те, которые можно достать и в наших магазинах — если такие лески вы можете отметить.

24 комментария

Пашина_бабушка
А зачем в бисерном изделии защита лески от ультрафиолета? Леска вообще-то проходит внутри бисера, а не оплетает его снаружи.
AutumnFox
Украшениям (и не только им) же приходится переносить влияние солнечного света.

Один отрезок (не тот, где я нашёл совет о выборе такой лески) «Кроме того, на нее[леску] дурно влияет солнечный свет, она быстро стареет и становится тусклой и ломкой.»

Но я не могу подтверждать и опровергать полезность такой лески своим опытом (иначе и темы бы не было).
Последний раз редактировалось
Yulka
Не надо хранить украшения на солнечном свете. У меня до сих пор где-то валяются браслеты, которые я плела еще будучи в школе. Бисер китайский потускнел, а вот с китайской леской все хорошо, хотя прошло уже больше 10-ти лет.
Энни
у меня есть украшения 40 летние. Леска наша — клинская 0.17. Я до сих пор на ней плету. От отца досталась в наследство. Не боится ничего. Даже узлы редко рвутся.
mambush
Эх, кто-то минуснул, спрятался пост 
Тема-то интересная: многие материалы теряют прочность и разрушаются на свету… Самый простой примет — пена, которой пользуются для уплотнения щелей при монтаже окон — если ее не покрасить своевременно — рассыплется быстро. Та же пленка полиэтиленовая, что используем в теплицах, бывает простая и фотостабилизированная (последняя обычно имеет желтоватый оттенок).
Мне так кажется, что только украшения на нити более-менее долговечны. Но на мононити плету и плету: на нитке не получается нужной жесткости. На леске плести не пробовала.
Пашина_бабушка
Ну, я плету периодически на файрлайне, но он дорогой. Мононить тихо (а иногда и громко!) ненавижу, за то, что путается. На обычной леске плела, если нужна жесткость. А так проще подобрать нитки под цвет.
mambush
Полностью согласна. Файрлайн на столе лежит, использовала для сборки жемчужных бус… только закреплять его с бубном нужно  — выскальзывает постоянно. А так использовать дорого, поэтому жалко. Мононить силу воли тренирует  В последнее время понравился обувной капрон: не особо путается, цветов много, хорошо в бисерину проскальзывает.
Пашина_бабушка
Последний раз жемчужные бусы делала на ювелирном тросике 0,35 мм. Предпоследний — их же на леске с металлической нитью внутри (фирмы не знаю, мне ее просто отмотали от большой катушки). Эта леска перетерлась возле застежки.
mambush
С тросиком тоже могут быть проблемы: хранить нужно аккуратно, чтобы не заламывался. Нынче летом всё на трос собирала — с узлами проще: зажал и всё
Энни
с обувным капроном поосторожней. дает усадку и стягивает изделия. Я от него отказалась
mambush
Завтра как раз за капроном собиралась А на что заменили капрон?
Энни
капрон нормально. просто есть обувной и обычный. Обувной скручен сильнее, поэтому и усадку дает
mambush
Понятно! Спасибо! Я недавно вместо капрона случайно купила лавсан 70Л (а дайте мне этот капрон — мне «этот капрон» и дали  ). Мне понравилось: крепкий, скользкий… только нужно внимательно плести — несколько раз при плетении в нитку в ненужном месте попадала (с мононитью расслабилась). Мозаикой плести пыталась чехом 10-м. Не очень тонкий: на вышивку не пойдет, на 15-ку нужно тоньше искать.
Энни
я беру капрон 50к. Армированой плела. Не нравится жестко.
mambush
Ясно. Спасибо!
NITUSH
Ой, а я мононить обожаю! Квадратный жгут люблю плести ею.
Yulka
Не сравнивайте пену и пленку, которые постоянно находятся на свету. Вы ведь не сидите круглые сутки под солнцем в бисерных украшениях?
AutumnFox
Нельзя отрицать возможность варианта, когда украшения (или другие изделия) будут носится там и где палящее солнце. Целый день под ним — не думаю, чтобы тут должна быть разница между важностью стойкости пены или лески.
Хотелось бы. чтобы материал моих изделий мог выдержать и такой, думаю, что не маловероятный случай.
Yulka
Вы посмотрите скорость разложения разных пластиков и до какой температуры и как долго их нужно нагревать, чтобы они разложились хотя бы за пару десятков лет. Иначе бы проблема с утилизацией пластиков не стояла бы. Кроме того пена и леска имеют разный состав и свойства и сравнивать их некорректно.
AutumnFox
Я благодарен за интерес к моей теме, и само то, что есть обсуждение по теме, мной созданной, конечно, интересно.: )

Но всё же, те, кто пользуются мононитью(леской), подскажите, пожалуйста, конкретные марки. Желательно даже с указанием диаметра(или диапазона диаметров) — пока искал что-то на замену леске gamma 0.2, выбрал arnage с таким же заявленным диаметром, но оказалось, что толстовата — и в иглу пролезать не собирается. Иглу потолще я то собираюсь поискать, однако всё же то, что эта леска толще «такой» гаммовской (или имеет другое, «неудобное» сечение) — факт значительный
Как вообще выбирать леску, какие качества и как тестировать? В случае с продуктами можно изучить состав хотя бы, а вот в случае с леской помочь мне пока может мало что. (
Последний раз редактировалось
mambush
У меня сейчас мононить 0,16, Китай, без опознавательных знаков — только толщина и длина написаны. Плету в 2 сложения. Может нужно как-то по другому (у меня опыт небольшой), но мне нравится. Хотела еще бобину подкупить — ни у китайцев ни в своем городе 0,16 не нашла и взяла 0,14. Пока на «живучесть» не пробовала.
Не обязательно игла должна быть толще, чтобы мононить/леска проходила: бывают, что игла тонюсенькая, а ушко — большое. Марку не скажу — у меня они перепутаны Еще вот такие бывают
Последний раз редактировалось
aska
У меня от света или времени ни мононить, ни леска не страдали. Много лет назад использовала советскую рыболовную леску, потом китайскую мононить noname. Но это для плетеных изделий. Кроме того, я вышиваю мононитью. Хотя меня marirus и обругала, но я не вижу ничего плохого в вышивании мононитью — и удобно, и крепко, и незаметно. Вот бусики, собранные на толстую леску, бывало, рассыпались (не мои, но приходилось чинить) — но это происходило точно не от ультрафиолета, а потому что леска перетиралась в районе замочка. Так что если леска и может пострадать, то наиболее вероятно — от перетирания острым краем рубки, стекляруса или некоторых бусин. Или дыркой в замочке, через которую она проходит.
Ну а хранить украшения, конечно, лучше подальше от прямых солнечных лучей и вообще в шкатулке или пакетике, чтобы пыль или копоть из воздуха не осаждались. Не столько из-за лески, сколько из-за того, что некоторые сорта бисера могут выцвести, а фурнитура потемнеть.
Я использую сейчас мононить, на которой написано NYLON THREAD 200M, леску Mikado (Germany) 0,24мм и 0,16мм, а также как-то использовала леску Iguana от Balsax 0,10мм, когда нужна была очень тонкая. Ни с одной из них проблем не было, но я просто купила то, что было в магазине, выбирая только по толщине.
rdilara
Девочки, всем добрый день! Совсем недавно наткнулась на видео по нити в инте. Думаю, ссылку здесь давали, не помню
https://www.youtube.com/watch?v=9re9uI6wXxY
Попробовала купить эту леску на Али. Я в восторге. Заказала еще несколько разных цветов
Your text to link...
Она не такая жесткая, как леска, но прочная, тонкая (я на ней как раз квадратные жгуты начала плести) и пластичная. Мне нравиться!
Svetlichek
Все плету на мононити, да, бывает запутается, но со временем научилась лихо распутывать узелки. Однажды, в закромах нашла катушку мононити, купленную лет 100 назад, без опознавательные знаков, так вот эта мононить меня приятно удивила. Она не путалась совсем и какая-то мягкая, приятная. Я бы посоветовала покупать разную и пробовать в работе. В итоге вы найдете для себя идеальную. А насчет влияния солнечных лучей на нить-я не заметила.