Алмазная мозаика. Вопросы

Вопросы к тем, кто уже набил руку на Алмазной мозаике, имеет свои наработки и «советы бывалых».
Вчера создала запись с вопросами, но она улетела, поэтому пытаюсь воссоздать.
Небольшая предыстория. Весной, когда отправили многих на домашнюю работу, сын с женой закупили разные «завлекалки-рукоделки» для ребенка 7 лет, чтобы спокойно сидеть за компом (хоть и дома, но четко фиксировалось время и документ, с которым работают). Не обидели и себя любимых: сборные модели, алмазная мозаика. Для моделей планируют купить подвесной шкафчик. А вот с алмазной возникли проблемы по хранению. Сын приложил простое стекло — говорит, что пропадает вся красота блика стразиков и от стекла свой отблеск, который тушует картину. Читала здесь, что есть антибликовое стекло, но оно дорогое. Ну и вопросы:

1. Как все-таки вы оформляете: со стеклом, без стекла
2. Знакомый посоветовал ему покрыть лаком, заодно и дополнительная скрепка стразиков. Мы в недоумении, но может быть?
3. Если без стекла, как быть с пылью. Я посоветовала купить перьевую метелку, чтобы слегка смахивать.
4. Были случаи, когда через время стразик слетает? Можно ли его прилепить суперклеем?

На превьюшке не их картина, нашла то, что сын выложил первой. Они еще не оформили в рамку, им надо определиться со стеклом или без, чтобы заказывать сразу по размеру.
Заранее всем огромное спасибо

41 комментарий

TigrOlia
Работала с алмазной мозаикой. Покрывала автомобильным лаком-спреем.
Картине пять лет, ни одна стразинка не упала, можно даже влажной тряпкой протирать — ничего не отваливается.
Эльвирка1
спасибо. За лак обязательно передам. А переливы стразов не пропали после лака?
TigrOlia
Совсем нет, он же не сплошным прямым листом накладывается на стразы, а повторяет их форму и грани, поэтому блеск совсем не теряется.
Эльвирка1
шикарно! Спасибо. ЛИсичка — прекрасна!
Puhlik
А я оформляю все в рамку со стеклом. И смотрится прилично и проблем никаких. Стекло немного сглаживает блеск стразов конечно, но лак наверное тоже приглушит блеск…
HULIGANKA
у меня в простых рамах под обычным стеклом, очень все хорошо
Эльвирка1
Спасибо, Ирина. Вчера успела прочитать  до того как улетело все в космом
Пашина_бабушка
У меня только одна картина под антибликовым стеклом (Осень). Остальные — под обычным и смотрятся нормально:
businka.org/not_biser_treasures/2018/05/07/leopardik-ili-poslednyaya-mozaika.html
Эльвирка1
Столько красоты От совы прибалдела еще когда просто искала советы по запросу в поиске. Когда Илона (приобретенная дочурка) сошлась с моим сыном, я спросила, может тебе брошь котика сделать (у них 4 мурчащих хвоста, не считая трех крысят и серебристого хорька ). А она мне в ответ: «Мечтаю о сове».
Пашина_бабушка
Мне пришлось 2 совы делать, потому что моя дочка тоже такую захотела.
Эльвирка1
как я ее понимаю
Пашина_бабушка
Кстати, по поводу слетающих стразиков. У меня такого не было, но Таня — Мурлыкающая Пантера, очень ругалась, что в какой-то мозаике прямо в процессе сборки слетали. От производителя зависит.
Эльвирка1
да, я перед тем как писать пост просматривала через поиск заметки. И читала про эти стразики. Таня еще писала что попробует клеевым карандашом проходить, так как суперклеем муторно
aska
Я довольно много мозаик выложила, а с лаками экспериментировала специально.
1) Любой лак убивает красоту стразов. (Ну то есть блестеть будет все равно, но если сравнивать с непокрытой лаком мозаикой, то меньше.) Тем больше, чем гуще лак и толще слой. Почему? Потому что он сглаживает остроту граней, форма страза из граненой превращается в круглую. Что делать? Я перепробовала разные лаки, в т.ч. и автомобильный — он воняет (со временем запах выветривается, но не быстро) и дает толстый слой, так что не советую. Из разных акриловых (водных лаков, они не воняют) наилучший результат дали:
— простой лак для полов (производитель Тобаго, лак водно-дисперсионный полиакриловый, глянцевый, 0.9л) — его я на треть разбавляла водой (т.е. 2-3 части лака к 1 части воды) в маленькой баночке из-под витаминов (с завинчивающейся крышкой, что предохраняло от высыхания). Это дешевый вариант.
— Второй вариант — «Лак художественный акриловый глянцевый» (производитель ПК «Таир», таиркраски.рф, 100мл) — его я использовала неразбавленным. Лаки от Таир вообще хорошие, я пользовалась матовым для других целей — тоже хороший. Это более дорогой вариант, но лак тоже неплохой.
Брать, конечно, надо только глянцевые лаки, чем сильнее глянец, тем лучше блестеть будет. А матовый лак просто сразу весь блеск убьет.
Другие акриловые лаки (сейчас не помню какие) были немного липкими после высыхания, что, конечно, соберет на себя пыль.

С лаком есть еще одна проблема — пузырьки. Если использовать лак-спрей, то получается слишком толстый слой, хотя и без пузырьков. Если же наносить лак кистью, в особенности, широкой, и мазать прямо поверх страз, то неминуемо будет множество пузырьков. Если лак густой, то пузырьки не выйдут наружу быстро, лак засохнет вместе с ними, и вид будет удручающий. Выходов два — либо разбавлять лак водой, чтобы пузырьки легче выходили, а слой на стразах получался тоньше (но тогда и эффект закрепления будет меньше), либо вооружиться кистью №1 (самой тонкой с тонким кончиком) и наносить лак между стразами. Это долго, зато получится красивее всего. Если кисть широкая, и вы мажете поверх страз, то мазать лучше медленно, чтобы меньше пузырьков образовывалось. (Можно, конечно, забить на все эти тонкости и получать удовольствие от того, что есть — ну, будет чуть меньше блестеть, и что? Все равно красиво же.  )

Зачем вообще покрывать мозаику лаком? Отваливаются ли со временем стразы? Зависит от того, как нанесен клей на картинку. Во-первых, он может быть уже подсохшим, и тогда стразы будут отваливаться прямо сразу. В этом случае либо мозаику сразу выкинуть/вернуть в магазин, либо купить специальный клей для страз и мазать все подсохшие места. Использовать другой клей, разумеется, можно, но, во-первых, это должен быть клей для невпитывающих поверхностей типа пластика, а во-вторых, вам придется наносить клей на крошечную поверхность и тут же заполнять ее стразами, т.к. все клеи очень быстро сохнут. На самом деле, это мучение — работать так. Поэтому лучше сразу купить специализированный клей для страз. Он долго остается липким, и можно нанести его и спокойно работать. Кроме того, очень часто, к сожалению, бывает, что клеевой слой на картинку нанесен со сдвигом. Это значит, что то место, куда нужно приклеивать стразу, оказывается либо вообще пустым, либо заполненным клеем частично. Если картина представляет собой полную выкладку, то еще ничего, пустые места оказываются только на крайних рядах, а вот если частичную, то пустых мест оказывается очень много по всей картине. Так что я советую сразу купить спец. клей для страз для таких случаев. Не все мозаики плохие, но такое бывает нередко.
Если стразы начинают отваливаться со временем — да, такое бывает, в особенности, если клей на картину был нанесен со сдвигом либо сразу был подсохшим, — то, конечно, можно их заново подклеить. Либо специализированным клеем, либо, например, Момент-кристаллом. Муторно, но если отпавших страз немного, то можно пережить.
Вообще, встречаются мозаики с хорошим клеем, которому ничего не делается в течение многих лет, такое тоже бывает, но, к сожалению, это не всегда так.
Так вот, чтобы стразы не отваливались, картину и покрывают лаком. И как я говорила, совершенно не обязательно мазать прямо поверх, можно водить тонкой кисточкой между стразами, так чтобы лак подтек между стразами и скрепил их. И да, если лак хорошо высыхает, то он также будет предохранять от пыли (в отличие от тех лаков, которые сохнут плохо).

2) Что касается стекла. Да, оно, конечно, предохраняет от пыли. От отваливания страз предохраняет меньше, но тоже в некоторой степени. Но главное — картина в рамке под стеклом выглядит солиднее. А вид оно, конечно, ухудшает. И бликует, и блеск страз виден хуже.
Вообще, конечно, раму лучше делать в багетной мастерской — там можно выбрать вид рамы, и вам сделают все аккуратно и по размеру, — но там очень дорого. С большой вероятностью рама вам обойдется дороже, чем сама картина, причем, возможно, в 2-3 раза. Кроме того, можно купить недорогую рамку в большинстве магазинов. В СПб их, например, продают в Домовом, Буквоеде, Леонардо, даже в Фикспрайсе. Простые деревянные рамки можно самому покрыть краской из баллончика. А если рамка оказывается не по размеру, то можно сделать паспарту. Я не очень большой спец по паспарту, но по собственному опыту могу посоветовать брать лист того размера, какого рама, и вырезать из него середину под картину. Если картина большая, можно взять лист ватмана, и из него вырезать.
Если картина нестандартного размера, и готовую раму под нее купить не получается, а в багетную мастерскую отдавать жаба душит, то можно налеить картину на кусок двп соответствующего размера. Приклеивать удобнее всего на двусторонний скотч. В этом случае, конечно, картину лучше покрыть лаком, чтобы предохранить от пыли.
Эльвирка1
Ого. Шикарно!!! Спасибо огромнейшее за такой развернутый ответ. Я скопирую отдельным файлом и скину сыну. Еще раз спасибо
aska
На здоровье.  Сама в свое время инфу искала.
aurinko_iri
А есть ещё жидкое стекло… И оно, тонким слоем, лучше всего ))).
aska
Жидкое стекло — это ведь силикатный («канцелярский») клей? Насколько я помню, он трескается со временем, а также после высыхания растворяется водой (в отличие от акрила или других лаков). Боюсь, не испортить бы картину, если ее силикатным клеем покрыть…
Или вы имеете в виду использовать силикатный клей вместо спец. клея для страз?
Последний раз редактировалось
Эльвирка1
Спасибо, передам сыну, пусть почитает по этому вопросу
Эльвирка1
спасибо, предам, пусть изучит
mambush
А еще жидкое стекло белеет.
А еще… была такая история: в большом хозяйственном магазине (по теперешним понятиям почти супермаркете, дело было почти 40 лет назад) тетки сдуру на хрусталь наклеили этикетки этим самым клеем. Ясен пень — на бочок, чтобы видно было. Но мы же со школы помним, что подобное растворяется в подобном Оно и растворилось! не сильно, но товарного вида как не бывало. Пришли на завод — у нас как раз жидкое стекло варили. Помочь им было нечем, только пожалеть
aska
Ага, а я в детстве снежинки из бумаги приклеила на оконное стекло под Новый год. А когда стала снимать — там помутнение! Так это испорченное стекло у нас и оставалось, пока много лет спустя не поменяли окна на пластиковые…
mambush
А (вроде бы ничего не путаю — в школьном возрасте было) в клей можно было намешать фенолфталеин (пурген) и получить классный лак для ногтей Чем намазывали уже не вспомню — кисточек точно не было.
А клеить бумагу можно было вареной картошкой. На труды в школу ее (картошку) и носили. И когда щели в окнах бумагой заклеивали — тоже. А если заклеивали лентами из ткани (богачество!) — брали молоко.
aska
Ага, а еще на мятый в пальцах хлебный мякиш и зубную пасту.
Для оклейки окон клей из муки варили…
Но думаю, что на клею из муки пластиковые стразы держаться не будут…
mambush
Не, хлебным мякишем (от булки) уже в институте чертежи чистили перед сдачей/защитой
Эльвирка1
О, через это прошла, особенно если ватман не очень хорошего качества попадался. В соседней группе учился парень — ювелир лезвия, он так виртуозно подчищал, что ему даже журнал доверяли для корректировки
mambush
 Помню, как в общаге утром, часа в 4, искали булочку… нам и печеньку предлагали и черного и сухарик…
Последний раз редактировалось
Эльвирка1
классный лак для ногтей
голь на выдумки хитра.
Да, физика/химия — не мое.
А окна (и бумага и ткань) мы клеили хозяйственным мылом размягченным. Я на работу принесла старые простыни белые и щели заткнула в палец толщиной (полпростыни можно заткнуть  ), и сверху заклеила
mambush
Так это когда было А мылом тоже клеили, да. А (давно) окна паклей затыкали. А в современные времена однажды полиэтиленовые пакеты б/у в щели запихивала — закончился поролон и щель узкая была.
Эльвирка1
кошмар. Я, если честно, в физике и химии ноль, поэтому теток понимаю
Последний раз редактировалось
mambush
Ясно, что они это из лучших побуждений делали Я и химик, но, на автомате, может так же бы сделала
aurinko_iri
От всей души сомневаюсь, что жидкое стекло = селикатный клей…
На выходных показывали по ТВ очередную переделку чьей-то фазенды… Так вот в передаче показали как сделать стеклянный стол с помощью жидкого стекла… Там плюсом шли разводы из краски, чтоб под цвет стен…
Но, не суть…
Важно, что жидкое стекло, быстро застывает и становится стеклом обыкновенным… Ну не стали б на той фазенде делать стол из селикатного клея )))…
mambush
aurinko_iri
mambush
Спорить смысла не вижу 

Базовый метод получения силикатного стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и карбоната кальция (CaCO3). В результате получается соединение состава Na2O·CaO·6SiO2. В качестве главной составной части в стекле содержится 70—75 % диоксида кремния (SiO2), Your text to link...

Жи́дкое стекло́ — водный щелочной раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n и (или) калия K2O(SiO2)n. Your text to link...

То есть тут одинаковый исходный материал — двуокись кремния. Эпоксидка — вообще пластмасса. Называть, правда, можно как хочется/на сколько фантазии хватит
aska
Ну вы сравнили эпоксидку и жидкое стекло! Жидкое стекло — это силикатный клей, а эпоксидка — это эпоксидка, и да, ее существует множество разновидностей, хотя я не уверена, что ею можно заливать алмазные мозаики (как бы не потрескалась). В любом случае, использовать эпоксидку — это очень дорого, потому что дешевая эпоксидка желтоватая и не очень хорошего качества. А если взять бесцветную и хорошего качества — то получится очень дорого. Да и зачем, если обычный лак для пола вполне выполняет необходимые функции защиты…
aurinko_iri
Вот просто «не буду отвечать» )))…
Кто-то ведь должен быть умнее ))).
Эльвирка1
всем огромное спасибо за ответы. Все передала сыну, будет просматривать, решать.