Помогите разобраться с ЯМ

Девочки, сначала как всегда бегу за помощью к вам! Т.к. знаю, что многие уже годами успешно работают на ЯМ.
Я наконец купила клубную карту и оформила магазин, и вот у меня первые 2 продажи.
У меня вопрос, как это происходит, если покупатель размещает заказ на уже готовую работу. Когда он ее оплачивает, и как я могу это увидеть.
У меня создалось впечатление (видимо ошибочное), что покупатель при оформлении заказа сразу оплачивает товар, но я получаю деньги при подтверждении покупателем о получении.
Есть раздел Финансы, где я вижу Ожидает зачисления, но там 0. Это получается, что покупатели не оплатили товар?
Покупатель второй, из Ростова-на-Дону при получении отписалась мне, написала, что ей все понравилось, но об оплате ни слова.
Вот сижу и думаю, я видимо не поняла, как работает эта система Прежде думать плохо на покупателя, что она просто бесплатно забрала товар (я предпочитаю о людях думать хорошо, пока они не докажут обратного))), решила посоветоваться с вами.
Помогите, девченки, разобраться. Как вообще здесь происходит сделка?

7 комментариев

МакМоис
Работа через площадки типа ЯМ как правило производится по предоплате — вы договариваетесь с заказчиком, он оплачивает и после этого отправляете. Если у вас случилась продажа, то вы ее можете увидеть в закладке Продажи (напротив появится цифра с количеством продаж), там же увидите данные покупателя, форму оплаты которую он выбрал и удобный покупателю вариант доставки.
Что касается оплаты, на ЯМ уже реализована оплата онлайн — вам нужно вступить в Программу привилегий и подключить онлайн-оплату (там есть небольшая комиссия со сделки) — деньги на вашу карту поступают после получения посылки, но кроме этого вы можете договариваться с покупателем об оплате на карту, переводом и тп Для иностранных покупателей есть возможность оплаты PayPal/
Если покупатель выбрал оплату онлайн, то как раз в разделе Финансы вы увидите сумму в статусе Ожидает зачисления, когда посылка получена, то в течение суток деньги вам падают на карту, а статус меняется на Зачислено.
Последний раз редактировалось
rdilara
Ирина, спасибо огромное за разъяснения. Теперь понятно, что я неверно все поняла. Думала, что при совершении сделки покупатели сразу оплачивают (как на Али например). Значит я обоим бесплатно отослала. Теперь получается надежда только на их порядочность.
У первой была оплата — «Переводом на карту продавца», а у второй — «Наличные»
МакМоис
ну тут только вариант писать покупателю и спрашивать
rdilara
Да, новичкам везет. Покупатели нормальные оказались. Спасибо за разъяснения.
Gerda
Есть оплата сразу (как на Али), если вы подключите «быструю оплату». По функционалу этой услуги лучше задайте вопрос в службу поддержки Ярмарки.
rdilara
Да, спасибо! Это я уже поняла, но я почитала отзывы, говорят они нехилый процент комиссии себе оставляют, думаю буду работать как основная масса по предоплате.