Из чего сплести? Куда и как применить жгуты кумихимо?

Доброго дня мастерам!

Давно у меня возникла идея: подвешивать кулоны на плетеные самодельные тонкие шнуры/жгуты. Для этого планировалось использовать технику кумихимо. В мое суровое детство не было такого рукоделия
«Станок» самодельный делать не стала — выписала на Али и, со второго раза, получила.
Почитала про кумихимо, например, здесь Your text to link...
Вчера опробовала.
Брала нитки Adelia Rosa 50 гр/125м 62% акрил, 22% полиэстер, 16% нейлон: что-то типа узкой тесемочки не пушащейся.
Сплела образец в 7 нитей — получилось 4-5 мм толщиной. На 16 нитей — 5-6 мм. Плотные/тугие.
Для кулонов, ИМХО, толстовато и жестковато. Если оформлю в фенечки — покажу.
Поделитесь, пожалуйста, если кто-то пробовал делать такие штуки — хотелось-то получить шнурок помягче, похожий на кожаный:
— из каких материалов сплести, в том числе «под кожу»;
— можно ли получить более рыхлую структуру:

10 комментариев

Ksaria
Я мужской кулон подвешивала на такой шнур. Тоже довольно жёсткий получился. Но у меня кожаные нити изначально. Поэтому ))
mambush
Ага, примерно это и хотелось! Теперь нить кожаную надо искать Спасибо!
Ksaria
Мне очень понравился результат. Думаю, к кумихимо ещё вернусь ))
mambush
Будем искать… Видела в ИНЕТе и ленты используют, и нитки мохера, и с бисером… Ну, я думаю, с бисером — перебор, а так-то — всё интересно Спасибо, что откликнулись!
Ksaria
Знаю, с дропсами плетут. Пока ещё не делала. Но результат видела. красиво
mambush
Там ниточку переложить, бисеринку пододвинуть (а предварительно набрать по рисунку...)… Проще крючком связать да и набор на 1 нить
Последний раз редактировалось
shipova

это из градиентно — окрашенного ириса сплетено, в дырочку кумихимного круга я вставляла кусок силиконовой трубки и оплетала её, потом вставила металлический ободок и заделала концы. У меня ещё браслеты есть на мемори такие, если надо сделаю пост.
Последний раз редактировалось
mambush
О! я ведь видела, что какие-то недлинные трубочки оплетают, но внимания не обратила (думала что-то по принципу как бисером ручки — карандаши украшают)… На русском про эту технику мало пишут, а переводить пока не пыталась. А трубку Вы оставляли или вытаскивали? И на сколько нитей такой шнур?
Готовые украшения покажите, пожалуйста: очень интересно (думаю, что не только мне).
Спасибо за ответ!
mormakar
А «станок» у вас марудай или просто диск? На марудае рыхлость/плотность регулируется натяжением, а натяжение меняется изменением веса противовеса. Чем больше вес и сильнее натяжение, тем более рыхлым получается плетение. На диске не знаю, как правильно регулировать, но общая идея должна быть примерно такая.
Красиво выглядят шнуры из вискозы, даже ярче, чем шелк, но бюджетнее. Можно брать пряжу для вязания из чистой вискозы (что-нибудь такого типа Your text to link... или Your text to link...), можно мулине прямо целую пасму.
mambush
Просто диск: пока на пробу. Про рыхлость поняла, спасибо. Эх, жаль пряжу вискозную не по делу использовала: брала на амигуруми и не пошла она — использовала чтобы сшивать документы Один моток (алый), правда, завалялся — не рискнула красным документы сшивать 
Спасибо за науку!