Убавки в двойной мозаике

Добрый день, мастера!
Решила вот сделать галстук мозаичным плетением. Что меня дернуло на двойную мозаику… никогда не делала (пробовала, конечно, но не получалось ничего)! Здесь схема — просто для иллюстрации.

Скорая бисерная помощь: Убавки в двойной мозаике

А тут получилось полотно (серединка), даже условно ровное. Теперь нужно нижний кончик остренький делать, а получается какая-то ерунда! По 2 бисерины в ряду с каждой стороны убирать — получается «тупоносый» какой-то… Уже и схему убавок по одной пробовала рисовать…
Как прилично закрыть? Бахрому не очень бы хотелось, но, скорее всего, придется…
Еще ведь и верх нужно под кулон прилично заузить…
Короче, придумала себе развлечение
Может какой-то гибрид существует мозаики с ткачеством?
Help!

12 комментариев

Пашина_бабушка
По-моему, двойной мозаикой TigrOlia занималась.
mambush
Я у нее галстуки смотрела — только «тупоносые» нашла, может не всё видела. Надеюсь, что напишет — она, кажется, не каждый день на сайте бывает…
Пашина_бабушка
Сейчас напишу Оле в инстаграм
TigrOlia
Доброе утро! Да, я плела галстуки на двойной мозаике. «Тупой носик» меня не сильно смущал. Галстук смотрелся для меня законченным. Но на коротких галстуках делала односторонний скос — получалось более выраженным.
Эх, ч телефона фотографии не могу загрузить.
Вот ссылки на ВК vk.com/photo26345388_300482907
vk.com/photo26345388_303228637
mambush
Понятно. Спасибо! Продолжу эксперименты
Portulaka
У меня в последнем галстуке односторонний скос, уголок получился странно, но попробовала убавлять через раз, такая ступенька, было неплохо.
mambush
Пока «дозреваю»… Вдохновлюсь возьмусь за дело… Тут без вдохновения — никак! Не надо было мудрствовать Спасибо!
Marja

Чтото такое? Типа мозаики на нечетное количество бисерин. С извращениями и хорошо бы с дополнительным проходом, чтобы не «гуляла» как тут.
mambush
Ага, на бумажке примерно такое накропала, но пока вдохновения нет — голова отупела. А в моем случае, если реальную работу доделывать, нужно и кусочек рисунка додумать… Мне дочка еще вариант нарисовала — с большими ступеньками — с убавкими через ряд по 2 бисерины, но это вряд ли прокатит: у меня в ряду всего 28 бисерин — не красиво получится. И действительно кромка в таком плетении гуляет не пойми от чего… вреде бы и не перетянуто, а получился параллелограмм с рваными узкими сторонами. Как же проще в ткачестве! Спасибо! Все-равно «добивать» нужно, и направление, похоже, как раз то, что нужно
Marja
Гуляет потому что смещение идет не по основному рисунку, да еще вихляются непарные бисерины. Надо еще пройтись по плетению, будет крепче. Как на оплетке кабошона: если просто пройтись еще разок по мозаичному плетению, становится плотнее. А так ведь мозаика и на лепестках-листочках «загульная» в местах скосов, и если стянешь край с убавочками — получится красивая выгнутость
mambush
Понятно! Вот ведь! На поверхности лежало, что-то туплю! Спасибо!