Что сделать с прямоугольными кабошонами

Добрый день!
Прошлую неделю экспериментировала с прямоугольными кабошонами

Скорая бисерная помощь: Что сделать с прямоугольными кабошонами

С овальным уже справилась и похвасталась. «Прямоугольные», а точнее такой немного бочкообразной формы, пока не поддаются. Красивые! Не могла мимо пройти. а надо было! Они тоненькие (и овальный тоже на подложку ставить пришлось. Размер где-то 13-16 на 33-35: больше чем 1:2 пропорция.
Пробовала просто на подложку поставить и оплести — но они маленькие, геометрия искажается и получается некрасиво. И если хорошо подковыркуть — из оплетки достаются — не надежно в простой оплетке. Прикреплять протяжками поверх камня не хотелось бы.

Скорая бисерная помощь: Что сделать с прямоугольными кабошонами

Скорая бисерная помощь: Что сделать с прямоугольными кабошонами

Насмотрелась в инете и оплела квадратиком (выше). Наигралась… Времени убила массу: история долгая, если кого заинтересует — напишу с какого места лучше начинать — мне пришлось на полпути разрезать оплетку для удобства работы.
Здесь получилось окошко в темной обводке… грубо и некрасиво. Скорее всего порежу, но времени очень жалко

Скорая бисерная помощь: Что сделать с прямоугольными кабошонами
Второй оплетала в том же духе, рамку плела с учетом ошибок. Хотела подсветить камень золотом (типа заря) изнутри оплетки. Получилось нарочито и жестко.

Скорая бисерная помощь: Что сделать с прямоугольными кабошонами

Скорая бисерная помощь: Что сделать с прямоугольными кабошонами

На данном этапе ищу мастера просверлить по паре отверстий в камне — оплести как обычно, и немного закрепить для надежности… говорят, что в городе один мастер сверлит (по рекомендации)…

Как вариант — оставить для любования.

Момент кристалл эти камни не удерживает — полировки с изнанки отличная, клеевой слой снимается с небольшим усилием.

Вот такие дела…

Может что-то еще можно попробовать? Посоветуйте, пожалуйста!

33 комментария

HULIGANKA
обнзжирить изнанку и поцарапать как следует, приклеить на фетр, мож, удержит
marirus
Безель в помощь
mambush
Я думала про него. Только это заказывать нужно, но, скорее всего, так и придется. Спасибо!
Зовутка
Мои квадратные работы здесь, здесь и здесь. Первые два -вышиты, клей момент-кристалл, всё держит. Последний оплетен, оплетка в технике «Солнышко» или восьмерка (если я не ошибаюсь) — лучший вариант для квадратов и прямоугольников.
mambush
Ну да, если не ковырять, то держит момент-кристалл А у симбирцитов длинненьких в районе листиков нет дополнительного крепления для камня?
Спасибо!
Зовутка
Нет, отверстий в камнях нет.
mambush
Ясно, спасибо!
снг
Квадратным самое то. Но — оплетка слишком «жирная» Лучше один квадратик, а потом стяжка мозаикой. И антураж вокруг придумать. И если камень пестрый оплетку лучше одноцветную, ну двухцветную в тон максимум.
mambush
У меня была такая рамка с «паспарту» . Сначала было так и задумано: слой кубиков и стяжка.

сделала такую конструкцию



вложила — болтается



подклеила пластик в размер, начала оплетать крестиком — слабо держится



Тогда решила над последними крестиками наплести жестких кубиков… Далеко не ушла — камень согнуть конструкцию не дает, игла не лезет…
разрезала задник, доплела рамочку, потом периметр… Короче времени убила…
Вся неделя в опытах
Спасибо!
снг
Я не плету задник) только обрамление и оно должно быть туговато. Стяжка мозаикой с лица и изнанки. Типа так, только тут кожа, для застежки подклеена. Носила этот комлект ничё не выпадает, камень прочно держится.
Последний раз редактировалось
mambush
Я делала квадратный… всё нормально, а тут узенькая штучка,  бока обшивки по длинной части не особо прилегают: стороны-то камня не прямые — немного выпуклые… Купила баба порося
aska
ИМХО, тут два решения:
1) Если что-то на чем-то плохо держится на клею, то между ними делают прокладку, которая хорошо держится на каждой из поверхностей. Т.е. вначале камень приклеивать профессиональным клеем для камней к прокладке, а потом прокладку — к подложке уже обычным клеем. Тогда не потребуется оплетка, которая призвана держать кабошон.
2) Сделать из этих кабошонов не украшение на человека, а украшение в интерьер — т.е. пристроить камни туда, где на них в дальнейшем не будет нагрузки (поставят на полочку и будут любоваться, а не будут носить под пальто, трясти, изгибать и т.п.).
P.S. ну и цапы, конечно, еще остаются — можно закрепить кабошоны цапами, как стразы, если есть такая возможность.
Последний раз редактировалось
mambush
Насчет цап надо поразмыслить… Видела как-то МК как их из проволоки можно сделать… Правда, там, кажется, тоже круглое вставляли. В интерьер — не пойдет — слишком маленький, нет интерьера лилипутского Разве что в кукольный домик  Спасибо!
HULIGANKA
Маш, клей для камней-это какой??
aska
Гуглить надо. Я бы эпоксидный вначале попробовала.
tashazaiceva
посоветовать наверно ничего не смогу. но мне очень нравится. так ровненько. геометрически. хочется чтобы доделали и посмотреть на готовый результат..
mambush
Спасибо! Готовое покажу — как без этого
svetlaxan
Вот и я посоветовать ничего не могу, так как не знаю,  но камушки уж больно хороши. Татьяна Германовна, будем ждать готовое изделие.
mambush
Вот на «больно хороши» и купилась Спасибо!
Olushka
Камушки чудесные!  А может быть они бисером не хотят оплетаться?  Может их проволокой оплести?
У Марины Лапицкой как раз несколько МК с медной проволокой появилось.
страница на Дзене Марины Лапицкой
mambush
Может и проволокой… только они тоненькие очень (а вдруг переломятся? наверно такое бывает) и с проволокой я не работаю Но в сторону безеля и проволоки уже посматриваю  Спасибо!
svezlana
Татьяна, а если петербургской цепочкой?
mambush
Тоже вариант… Только уж очень он тоненький… и узенький. Я подумаю. Спасибо!
ЗеленыйЛизард
А если мозаикой? По опыту, тонкие кабошоны вообще не должны вызывать трудностей (но рамка из квадратного жгута для действительно тонких таки не подходит).
mambush
С первого раза мозаикой не получилось: стянула плохо, можно, конечно, было еще ряд и еще… только вся же красота и закроется  —
Оформила заказ на безель, только что-то пока оплатить не могу — оплата не проходит) вчера, кстати, никаких проблем с оплатой не было
Спасибо!
Виктория777
Да, рамка из квадратного жгута смотрится жирной, камень потерялся, согласна с девчатами.А вот таким способом очень классно, посмотрите у Ирочки, у неё 658 работ и половина похожих камней оплетены
biser.info/node/45132
Виктория777
Вот ещё вариант, камень смотрится изумительно, оплётка вроде ручным ткачеством
biser.info/node/118283
У автора много камней оплетённых, полистайте альбом, может, какой-то понравится
biser.info/node/44989
вот этот комплект очень нравится.
и можно почитать комментарии и пройтись по альбомам авторов, там очень много подобных оплёток, настоящих шедевров, я испытала огромное удовольствие, благодаря вашему вопросу, спасибо!
Последний раз редактировалось
mambush
Такие красивые работы, но все не про меня Камень узкий, такие оплетки его закроют, останется одна щелочка в сантиметр 
Безель, благодаря подсказкам, у китайцев нашелся… сайт «визу» не принимает . Придется изгаляться
Спасибо!
Виктория777
Тогда самое лучшее-приклеить и вышить, правильно девушки посоветовали.Бисер самый мелкий, или 15-ку, или мелкий чех. Один рядок мелкого бисера в тон камня будет смотреться практически незаметным, это же всего 1мм.
mambush
Безель подожду, вдруг быстро придет. У меня мельче 15-ки нет ничего… С безелем не получится — тогда еще что-нибудь буду думать. Пока — творческий простой Можно сказать пауза  Спасибо!