Можно ли спасти работу или я таки угробила ее окончательно?

Начала в прошлом году, под впечатлением от броши авторства Умки, делать свою булавку-веер. Саму вышивку сделала быстро, но почти год не могла найти подходящую булавку. И вот, о чудо, в прошлом месяце нашла как раз по мыслям. Начала вырезать сам веер и… вдруг обнаружила, что крайний фиолетовый стразик в уголке болтается.
Как поступает нормальный человек? Подшивает. Как поступаю я? Решаю подклеить. И ладно б как всегда, взяла б капельку момент-кристалла на иголку и засунула непосредственно под стразу. Нееет! В этот раз будто что-то отключило мне мозг. Я взяла флакончик с суперклеем, засунула носик под стразинку, слегка надавила и… залила суперклеем весь уголок. В итоге, вот та часть, что на фото ограничена стрелками, стала совершенно дубовой и монолитной. Иголкой не пробивается, если только перед первым рядом бисера и никак иначе.
Скорая бисерная помощь: Можно ли спасти работу или я таки угробила ее окончательно?
Вопрос: можно ли как-то что-то тут спасти? Или все, труба, вышивку в мусор и переделывать заново? Может можно как-то обшить край не заходя за первый ряд бисера или ещё что? Просто вот так испортить такую красивую заготовку очень обидно((((

24 комментария

HULIGANKA
Если совсем небольшой кусочек клеем залит, не больше 2-3 мм, можно прихватить только фетр с внешней стороны, не трогая ряд бисера, если получится ли просто изнаночную кожу, как обычно, но если там немножко, чтоб не было значительного расстояния
ЮлияТ
Слева, где веер идёт к Риволи участок небольшой, буквально 5 бисерин пятнашкой, а вот сверху все гораздо хуже, там разлилось почти до второй «жемчужинки»
HULIGANKA
А пух или перья какие сверху не планируются? Они б немного нивелировали место Х
ЮлияТ
А это, кстати, мысль. Надо будет сегодня по пути на работу в швейный павильон заглянуть. Может реально что-то сверху прицепить.
HULIGANKA
Между заделочной кожей и этой конструкцией
Kasa
Прямо совсем-совсем не пробиваемо? Я в тугих местах иглу в пассатижи беру. и протыкаю любую мега-твердую поверхность
ЮлияТ
Совсем. Там два ряда золотистого бисера сошлись в монолит. Боюсь, просто расколется бисер, если начать пихать.
Последний раз редактировалось
Delfinka
Можно ещё кружевную тесьму удачно подобрать, чтобы ( не одно это место, а по всем аркам) внутри получилась ажурная каёмках через нее и прихватить. Вообще ничего незаметно будет и дополнительная гламурная изюминка появится
ЮлияТ
Кружева? Наверное тоже будет хорошо смотреть
Okinawa
Убрать бисер и пр. со всего поврежденного сектора, удалить его, оставив немного фетра, подшить кусочек нового фетра и вышить заново? Как вариант.
ЮлияТ
Там не фетр, а кожа
Okinawa
Тогда хуже… Внахлест пришить — толсто получится(
снг
Берем шило) прокалываем шилом, потом иголку проводим. Я однажды картон слишком большой подклеила по всему периметру. Вот шилом и обшивала)
ЮлияТ
Боюсь, что шилом расколю бисер золотистый, а у меня больше такого нет
снг
А бисер не трогается. Я так поняла надо обшить. Просто прокалывать дырочки там, где надо иголку провести по этому суперклею. А потом используя эти проколы — иголка, нитка, бисер.
ЮлияТ
Теперь поняла. Буду иметь ввиду.
Последний раз редактировалось
mambush
Точно, суперклей не пробиваем Опыт был с первой брошью — хватило одного раза. Не резала точно, не помню чем протыкала… Захватить при обшивке участок пошире мононитью — может получится или как-то под углом иглу вкалывать. Как вариант — вырезать окошки, кромки перманентным маркером затонировать, и наклеить обычным клеем на обычный фетр. Вышить до конца. Обшивать захватывая 2 ряда крайние. Жалко начатой работы — У меня недавно в брошке уже перед обшивкой кристаллик вылетел — срезАла всю цепочку и заменяла гексагоном — он не подводит и блестит отлично! Удачи!
aska
Может, «сгорел сарай, гори и хата»? Не обшивать край, а обклеить? Только уже очень, очень аккуратно, по капелькам с зубочистки? Например, сплести цепочку из маленьких пайеток или т.п. и подклеить?
Вообще, по фото я не вижу, что необшитый край выглядит неаккуратно — может, так и оставить? Осторожненько обрезать край побольше, обмазать торец клеем для того, чтобы он не размахрился, прижать пальцами, чтобы свести торец в тонкую линию. Я не все свои брошки обшиваю (особенно, самые мелкие), и это не выглядит неаккуратно. Просто нужно край клеем обработать, чтобы он закрепился.
ЮлияТ
Да, край не то что б и плох. Честно сказать, не задумывалась над тем, что можно просто оставить, как есть. Но в худшем случае, это вполне себе вариант, тем более, что эту булавку делала для личного ползования
Dousia
Я бы сплела цепочку из бисера имитирующую обшивку и подклеила на испорченный участок, все равно там все держится намертво, никуда не убежит. А остальное обшила бы как обычно.
МилаG
Я бы вышила бисером отдельные, соответствующего размера, окошки на цветной сетке и вклеила бы их в окошки.