Колье и кулон в технике квадратный жгут

Альбом пользователя bng-art: Колье и кулон в технике квадратный жгут

Здравствуйте, дорогие бусинки! Что-то я совсем пропала… по причине острого приступа бисерозависимости. Не могу оторваться от бисера, от слова, вообще. На сайт зайду, звездочки поставлю, а потом сразу обратно «в бисер». И показать есть что, но это ж всё надо либо фотографировать, либо обрабатывать фотографии. А у меня же бисер…  Но вчера я получила замечательный пинок от очень хорошего человека, за что – огромное спасибо!  А то бы совсем от жизни отстала. Вот, теперь буду исправляться.

Сегодня хочу показать 2 работы в технике квадратный жгут. Делались около года назад. Технике училась у Галины Дитрих GalaDietrih – большое спасибо!

Первая работа, на которой я практиковалась, – колье «Черно-белая геометрия». Думаю, многие его узнают. Давно оно лежало у меня в хотелках, но всё как-то страшно было. А потом, в один прекрасный день, довольно быстро изучила технику и сплела это колье (ну, колье не за один день, конечно). Плела по фотографии работы Анны Горбачевой Аннель «Гламурная геометрия». А она упростила работу Елены Савраска — колье «Нехебт». Большое спасибо мастерам!
Цвет колье выбирался с практической точки зрения. Я предполагала, что бисера понадобится не мало, но сколько точно – не знала. А так как у меня всегда большие запасы белого и черного бисера (универсальные цвета), то их и использовала.

Альбом пользователя bng-art: Колье и кулон в технике квадратный жгут

И обратная сторона (хотя выглядит почти так же, как и спереди)

Альбом пользователя bng-art: Колье и кулон в технике квадратный жгут

Вторая работа – кулон «Золотой кельтский узел». Плела тоже по фотографии. Но кто автор – не знаю. Фотография была без подписи. Но в любом случае, спасибо!

Кулон изначально хотела делать только в золотом цвете. Но на тот момент, из золота у меня был только бисер Миюки №15. Кулон получился хороший, но какой-то, я бы сказала, «мягкий» для геометрической формы. То есть он очень легко гнется (если есть верхняя одежда или случайно его зацепить), теряет форму и его приходится выравнивать. Было бы хорошо пройтись по бисеринкам еще несколько раз для жесткости, но 15-ка этого не позволяет.  Сделала вывод для себя: для геометрических форм при таких размерах изделия (4.5 х 3.5 см) 15-ка не подходит. А вот для каких-то завиточков, листиков, цветочков — думаю да. Но еще не пробовала.

Альбом пользователя bng-art: Колье и кулон в технике квадратный жгут

Альбом пользователя bng-art: Колье и кулон в технике квадратный жгут

Альбом пользователя bng-art: Колье и кулон в технике квадратный жгут

И как вывод: мне понравился квадратный жгут (хоть и времени требует много). Возможностей у него много. Поэтому буду продолжать экспериментировать.

Спасибо всем, кто заглянул.

32 комментария

Аннель
Классные работы!
bng-art
Анна, спасибо!  Мне особенно приятно, что Вам понравилось. Ведь именно Ваша работа послужила для меня толчком в освоении квадратного жгута
tati-ana
красивые!
как первый фото в голубом цвете тоже сохранено в хотелках
bng-art
Татьяна, спасибо!  А у меня было фото розовенького с серенькой «спинкой»
Darya_Studilina
Вот, наконец-то! Ура-ура! Пинок подействовал! Ибо такой красотой нужно делиться с общественностью, а не складывать где-то тихонечко! Уже писала, и ещё напишу — красиво, очень нравится! Особенно золотой!
Последний раз редактировалось
bng-art
Дашенька, спасибо!  А за такой чудодейственный пинок особое огромное дружеское спасибище!  Надеюсь, пинок повторять не надо будет
mambush
Красиво! Да, квадратный жгут затягивает надолго!
bng-art
Татьяна, спасибо!  Ой, затягивает и еще как.
HULIGANKA
Обе работы великолепны!
bng-art
Ирина, спасибо!  Очень рада, что понравилось.
Stavka0761
Очень понравились обе работы!
bng-art
Ирина, спасибо!  Мне очень приятно.
Tamar
Прекрасные работы! Квадратный жгут — это наше все!
bng-art
Тамара, спасибо!  Согласна, квадратный жгут — замечательная вещь.
НовОля
Красота!
bng-art
Ольга, спасибо!  Очень рада, что работы понравились.
Пашина_бабушка
Обе работы понравились! А Золотой узор смотрится очень изящным! Интересно, а если бы плести из 15-ки на леске — ведь должно было бы получиться жестче?
bng-art
Фаина, спасибо!  Я плету на прозрачной нейлоновой нитке. Она выглядит, как очень тонкая леска. За одним исключение — не вытягивается так сильно. Я на ней плету всё. И именно с ней можно проходить несколько раз по 15-ке. Но в данном кулоне проблема, скорей всего, в конструкции. Верхняя и нижняя части держатся только на одном квадрате. Они-то больше всего и подвержены искривлению. Я вот думаю попробовать вставить по два дополнительных квадрата из прозрачного бисера. Посмотрю — может что-то и получится
Пашина_бабушка
У меня была похожая проблема с кулоном businka.org/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0/2018/06/04/komplekt-kristallicheskaya-geometriya.html
Решить ее смогла только с помощью лески.
bng-art
Фаина, спасибо большое за совет!  Я обязательно попробую плести на леске. Только на другом кулоне. Было у меня желание сплести такой же, только в серебре, но не рискнула из-за проблемы искривления. Теперь есть надежда. А Ваш комплект мне очень понравился!  Кулон особенно.
Girenka
Обе работы очень хороши  . Узел — прям ювелирный
bng-art
Ирина, спасибо!  Мне очень приятно.
Светлана
красота!    
bng-art
Светлана, благодарю!  Очень рада, что понравилось.
Golubeva
очень здорово ))))
bng-art
Елена, спасибо!  Мне очень приятно.
werkyriy
И колье и кулон Чудесные!!! Лепота!!!
bng-art
Елена, благодарю!  Очень рада, что работы понравились.
Dashulya
Замечательно! колье красивое и строгое, а кулон чистое золото!
bng-art
Дашулька, спасибо!  И колье, и кулон получились универсальными: и под джинсы подходят, и под юбку-платье. Очень удобно.
Ksaria
Очень красивые работы!
bng-art
Ксюша, большое спасибо!