Поделочные минералы. Бронзит.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.

Продолжаем с вами экскурсию в мир интересных поделочных камней. Мы уже познакомились с разновидностями яшм, с минералами Кольского полуострова — тингуаитом, натролитом и апатитом, узнали про везувиан, родусит и улексит. Сегодняшний наш герой — бронзит, он же энштатит, шепардит, викторит.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.

Название камню дал доктор Л.Г. Карстен в XVIII в. по его бронзовому отливу. Название «бронзит» может ввести в заблуждение. Бронзы в его составе нет, это богатый железом непрозрачный минерал с бронзовым отливом, который особенно отчетливо виден на типичных для пироксенов (к которым относится бронзит) плоскостях спайности.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.

Бронзит широко распространен в земной коре и залегает в основных магматических породах: норитах, габбро и, прежде всего, перидотитах. Кроме того, он встречается в образованных из этих магматических горных пород серпентинитах и кристаллических сланцах. Интересно, что бронзит находили в составе метеоритов вместе с другими железоникелевыми минералами и оливином.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.

Бронзит представляет собой силикат магния и железа и считается разновидностью энстатита, известного также под названием железистого энстатита. Относительная простота взаимного замещения железа и магния в составе минерала обусловила появление серии энстатит (силикат магния) —ферросилит (силикат железа), в пределах которой содержание этих элементов варьирует от одной крайности к другой. Оба упомянутых минерала находятся на краях серии и редко встречаются в чистом виде. На сегодняшний день не было найдено ни одного образца ферросилита, не содержащего хотя бы малую толику магния. Бронзит занимает в этой серии промежуточное положение. Замещение магния железом составляет в его случае от 5 до 14%. Если железа меньше 5%, минерал считается энстатитом, если больше 14% гиперстеном.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.

Основным физическим свойством бронзита является металлический блеск, появляющийся в результате изменения минерала под действием атмосферных агентов, в первую очередь, воды. В ее присутствии на плоскостях спайности минерала образуются оксиды и гидроксиды железа, кристаллизующиеся в виде гематита или гетита. Эти красноватые оксиды и придают минералу характерный коричневый или черноватый цвет и яркий блеск. Твердость по шкале Мооса 5-6.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.
фрагмент колье с бронзитом работы мастера Натальи Савельевой, Украина, Винница

Основные месторождения бронзита находятся в Германии, на Урале (Россия), в Южной Африке, Бразилии, Индии и Австрии.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.

Эзотерики считают, что бронзит борется с депрессивными настроениями, усиливает концентрацию, способствует проницательности, помогает стать спокойней и уравновешенней.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.

Считается, что бронзит помогает увидеть общую картину через мелкие детали, то есть в ежедневных жизненных обстоятельствах, подчас утомительных, нудно повторяющихся, увидеть и понять свой путь и его цель. Если есть некоторые трудности в принятии решений, в столкновении с выбором, то бронзит – хороший помощник в этом деле, который поможет справиться со всеми «за» и «против». Иногда в общении между людьми возникают неприятные моменты, несогласия и споры. Бронзит считается камнем, помогающим остаться спокойным, вежливым даже с самыми грубыми людьми. За это бронзит называют «камнем вежливости».

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.
браслет с бронзитом работы мастера Лианы из Петрозаводска

Бронзит — поделочный камень, из него изготавливают прекрасные кабошоны, бусины, подвески.

Камни и материалы: Поделочные минералы. Бронзит.
колье с бронзитом работы мастера Югановой Галины, Тюменская область

Теперь, друзья, вы знакомы с еще одним интересным минералом, но наша экскурсия в дивный мир камней еще не окончена. Впереди много интересного! А пока — спасибо за внимание.

12 комментариев

Delfinka
Фантастический камень. Обожаю его. Нарыла недавно.
yarina
ага, здоровский: ))))
lenhen67
ООООО, Вот такого у меня еще нет! Непорядочек, однако!
yarina
я и сама с ним только в бусинах пока работала.
frigg-freitag
Красивый камень! Давно хочу на ибее заказать, может и закажу как-нибудь.
yarina
в кабошоне тоже есть: )
frigg-freitag
Спасибо, буду иметь в виду )
strizhi28
И снова, огромное спасибо за статью! Я когда впервые увидела его, «болела» пока его не приобрела. А щас как кощей, его имею-обладаю… а растаться с ним пока не смогу))

мой-мой
Последний раз редактировалось
yarina
у меня так с солнечными камнями было, собирала их собирала, при каждой покупке материалов обязательно один солнечный камушек  и чахла над ними: ))))
а потом ничего, собрались в изделие
strizhi28
Красотища! Очень изящное колье!
(только космос знает, куда я свой так берегу Пока почахну.) Я еще так над серафинитиками и симбирцитиками… но вот бронзит, прям сокровище
yarina
время придет, он сам скажет, зачем его кащеили: )))))))))