Крашеные камни. Лабрадор

Не очень умею пользоваться Контактом, постоянно теряю там информацию, поэтому решила перенести ее «поближе»
Вся информация взята ЗДЕСЬ
Крашеный лабрадор (даже не знала, что его тоже красят)
Камни и материалы: Крашеные камни. Лабрадор Камни и материалы: Крашеные камни. Лабрадор
Камни и материалы: Крашеные камни. Лабрадор
Для тех кому трудно понять насчет краски- всмотритесь в цвет базы камня и трещинки.
Природный цвет базы лабрадора: черный или серый, или серо-коричневый. А природный цвет трещинок? Так же- черный, серый или серо-коричневый. Цвет иризации может быть и зеленым и голубым и золотым и коричневатым и синим и желтым сиреневым(редко), но цвет самой базы от этого не меняется. Трещинки поверх цвета иризации все равно останутся цвета базы(всей массы камня без иризации)
Камни и материалы: Крашеные камни. Лабрадор Камни и материалы: Крашеные камни. Лабрадор
Вот пример первоклассного голубого заполнения площади камня цветом иризации. трещинок минимум на лицевой стороне и какие то синеватые полоски… сомнительно? переворачиваем камень и смотрим под другим немного углом, чтобы иризация не засвечивала. И что мы увидим? Камень так и покрыт цветом, но трещинки на плоской стороне явно черные, как и на боках лицевой стороны. Значит все ок и камень стоит своих денег и голубой цвет со временем никуда не денется
(а окраска всегда со временем тускнеет).
Камни и материалы: Крашеные камни. Лабрадор

9 комментариев

larnik51
Так выглядят трещинки на всех крашенных камнях.
Ната_ли
Да, теперь я на это обращаю внимание, а поначалу какой только фигни не напокупала
larnik51
И я тоже… Сейчас с бусинами разбираюсь. Оказывается если на бусине есть воронкообразное углубление в районе отверстия с одной или обеих сторон то это литье. Т.е подделка под каменную бусину. Тоже не знала…
Ната_ли
Хе, меня однажды уверяли что бусина, на которой по бокам отчетливо был виден шов от литьевой формы — натуральный камень!
mambush
Интересная информация. Как-то я ее пропустила 
Про другие камни… уже писала в каком-то обсуждении: очень сомневаюсь в китайских камнях — настолько стандартные размеры (один к одному) + формы для эпоксидных кабошонов такого же размера продают
Ната_ли
Насколько я видела в живую у китайцев лунный камень, авантюрин — всегда стекло. Малахит — пластик, бирюза тоже. Тигровый глаз — натуральный. Или его так хитро делают что особо не отличается?
mambush
Тигровый да, похож на натурпродукт. Мне у них «янтарь каленый» нравится — живенько смотрится. Я на Радуге камня брала в 2016 (выгодно — в складчину с сотрудницей: набрали сережек, колечек и т.д., я еще и камешков — у китайцев лоты слишком большие, а здесь можно поштучно), думала наши, но теперь сомневаюсь (из-за размеров).
Ната_ли
на Радуге камня хотя бы подписано где искусственный камень. У китайцев почти во всех магазинах пишут «натуральный камень». Да еще и перевод кривой усугубляет