Брошь "Скалярия"

Пуговица 2020: Брошь Скалярия

Пуговица 2020: Брошь Скалярия

Пуговица 2020: Брошь Скалярия

Я — фанат винтажных (и не очень) металлических пуговиц. Поэтому срезаю их со всех ненужных уже вещей, экспроприирую у родственников и выклянчиваю у всех их обладателей. Поэтому точное происхождение данной пуговичной троицы уже не упомню. Но пуговицам явно много лет… Мне пришлось их чистить разнообразными средствами, чтобы вернуть изначальный вид. После чистки оказалось, что рельефная лицевая сторона очень напоминает рыбью чешую. Поэтому пуговицы не оставили других вариантов — быть им рыбками!
Пуговица на ножке. Сделана на совесть из прочного металла. Поэтому ножку спилить возможности не было. Сделала под нее фетровую подложку с дырочкой в центре, в которой ножку и утопила. Далее обшивала, как обычный кабошон. Изначально скалярия планировалась плоской, как и положено быть им в реальности. Но выступающая пуговица явно требовала объема! Тело и три основных крупных плавника вышивала. Использовала бисер всякий-разный — и японский матсуно, и чешский, и даже китайский запасов многолетней давности. Бисер цвета слоновой кости раньше был частью косметички, подаренной мне на 16-летие))) Красный «огонек», кстати, раньше был там же розочкой.
Глаз — граненая бусина. Такие же бусины разных оттенков и размеров, нашедшиеся в запасниках, тоже были благополучно присвоены рыбкой.
Грудной полупрозрачный плавничок сплетен ндебеле. А узкий длинный плавник вообще невероятен))) Тоже был сплетен ндебеле в две бисерины, но показался слишком бедненьким, невзрачным и вообще неинтересным… Поэтому я смело начала мозаикой приплетать к нему дополнительные бисерины, пока он не стал похож на настоящий и не устроил меня эстетически. Также, мозаикой, придала объема и вычурности хвостовому и спинному плавникам.
Все работы производила рыболовной леской 0,14.
Задник закрыт натуральной кожей. В качестве застежки — обычная булавка. Раз уж моя рыбка сделана в основном из материалов времен прошлого века, то и застежку я к ней приспособила тоже в том же духе)

автор Новикова Ирина Азия

29 комментариев

Golubeva
Красава ))))) В детстве у меня был аквариум и там были эти рыбы )))))
Азия
Лена, спасибо!
У меня тоже были скалярии, и я их очень люблю, в отличие от золотых засRанок
aurinko_iri
Чудо рыбка! Живая и настоящая ))).
Азия
Иринка, спасибо!
НовОля
До боли знакомая рука… И не менее знакомая техника…
В её руках что рыбки, что ___________, Все прекрасны!
Азия
Оля, с тобой в разведку не пойду  Сразу сдашь и все военные тайны раскроешь
tes-ov
Хороша рыбка!
Азия
Особенно, наверное, копченая
Пашина_бабушка
Вот казалось бы — что можно придумать из пуговицы? Оказалось — абсолютно все! Рыба обалденная!
Азия
Фаина, вот рыбка из пуговицы — явление заурядное, а что остальные натворили, вот это взрыв мозга и позитивных эмоций!!!
Suri
Красивая рыбка, реалистичная… И пуговка нашла свое место
Фотина
Замечательная рыбуля, как настоящая!
ЯMariha65
Я первая угадала автора чудесной рыбки! Узнаваема рука Мастера!
Азия
Марина, спасибо!!!
Надеюсь, не только та рука, которая в кадр попала, имеется в виду
Dashulya
Фриформная рыбка!