Кировская обл, г. Котельнич

Мне хочется познакомить вас с местом, где я живу. Начнем, пожалуй, с области. Забавно было смотреть, как гаишник, тормознувший нас под Питером, озадаченно смотрит на номерной знак, пытаясь увязать 43 регион с информацией «Кировские».  Муж вздохнул и уточнил: «Да вятские мы, вятские» Вятских в Питере знают, некоторые еще помнят, что в войну многих эвакуировали на Вятку, да и наши на заработки и за лучшей жизнью едут в Питер чаще, чем в Москву. Мне со школы нравилось, как выглядит наша область на карте страны: этакий энергично шагающий петух
Общение по городам: Кировская обл, г. Котельнич
Общение по городам: Кировская обл, г. Котельнич
Из википедии: Ки́ровская о́бласть — область в Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа. Относится к Волго-Вятскому экономическому району.
Территория области составляет 120 374 км²[3]. Численность населения — 1 310 929[1] чел. (2014). Городское население — 75.23 % (2013).[4].
Административный центр — город Киров. Другие крупные города области — Кирово-Чепецк, Слободской, Вятские Поляны, Котельнич. Административное деление области включает 39 муниципальных районов, а также пять городов областного подчинения и одно закрытое административно-территориальное образование федерального подчинения — Первомайский.
Область граничит на востоке с Пермским краем и Удмуртией, на севере — с Республикой Коми иАрхангельской областью, на западе — с Вологодской, Костромской, Нижегородской областями, на юге — с республиками Марий Эл и Татарстан.
Кировская область образована в 1936 году при выделении Удмуртской АССР из состава Кировского края(который был образован в 1934 году на части территории Вятской губернии, переданной вНижегородскую область в 1929 году). Кировская область граничит с бо́льшим числом субъектов, чем любой другой субъект России.

Кировская область расположена на северо-востоке европейской части России. Вятка, главная река области, дала ей еще одно имя — Вятский край. Его площадь составляет 120,4 тыс. км2, что равно площади Австрии и Швейцарии, вместе взятых. Расстояние от Кирова до Москвы 896 км. Вятский край — это леса, богатые ягодами и дичью, заливные луга необыкновенной красоты, душистые травы. Традиции, ремесла, промыслы жителей Кировской области — это уже всем известные вятские бренды. Своеобразным символом Вятки стала знаменитая на весь мир дымковская расписная игрушка, существующая уже более 400 лет. Вся Россия и даже зарубежные страны знают изделия из капокорня. Вятская гармошка «Вятка», резьба по дереву и чеканка по металлу, вятский мед, теплая одежда из меха. И уж точно вся Россия знает про породу лошадей «Вятка». В последнее время область славится еще и необыкновенно вкусной вятской сметаной и восхитительным мороженым, да к тому же, недорогим.
www.bigcountry.ru/page1.php?idm=79
Интересно, а вы что-нибудь знаете о нас?
Я думаю, что из перечисленных «вятских брендов» люди знают дымковскую игрушки, и, возможно, меха (фабрики «Белка», «Соболь», «Барс»)
Ещё из вятских брендов я бы упомянула минеральную воду. Её добывают в Нижне-Ивкино ( небольшой поселок в Куменском районе — живописный источник минеральной воды «Нижне-Ивкинской №2К»). Вода применяется при хронических гастритах и колитах, энтероколитах, хронических заболеваниях мочевыводящих путей, улучшает течение сахарного диабета, снижает уровень кислотности желудочного сока (исчезает изжога). Там же постоены несколько санаториев, где лечат минеральной водой и грязями, да и природа там хороша

13 комментариев

strizhi28
Да, да, да… область наша на петуха похожа И одна из самых больших.
Наташенька, здорово как описываешь
Ната_ли
 Описания, в основном, из интернета, я только немного добавляю личного восприятия  
Ostertomta
спасибо за знакомство с вашей малой родиной…
Ната_ли
Спасибо, что прочитали
lobius
А я из Вятских брендов знаю только стиральную машину Вятка-автомат
Дымковскую игрушку, конечно, знаю, но не ассоциировала с Вяткой. Но ни лошадей, ни мехов, ни воды, ни гармошек мне не известно. А про капоркорню даже не слышала ни разу
Ната_ли
Точно! Вятку-автомат то я и забыла! У нас была — зверь машина, В 2005 году завод выкуплен итальянской фирмой Candy. Новый хозяин решил совершенствовать бренд «Вятка» дальше. Возникли новые модели «Вятка — Мария» и «Вятка — Катюша». Но они не так популярны, как когда-то была Вятка-автомат
lobius
ДобрЭндивайте свой рассказ  Известность этого автомата того стоит!
Ната_ли
Ок! А капокорень я вам покажу, когда буду следующий том писать — про Алексеевскую ярмарку  Теперь не остановлюсь, пока совсем не надоем!
lobius
Ждем про корень капо
Ната_ли
По просьбам читающих  на бис: Вятка-автомат:

Вятка-автомат — бренд (марка) стиральных машин, которые производились на Кировском заводе «Веста». Выпускается с 1981 года. Первая и единственная стиральная машина — автомат в Советском Союзе.
«Вятка» была 1-ой и единственной механической стиральной машиной в СССР. Машина изготавливалась по лицензии виробнитство стиральных машин — автоматов, приобретенной в 1974 г. Кировским заводом «Электробытприбор» у итальянской фирмы «Мерлони Проджети» (теперь Indesit ). В 1979 году закончилось строительство нового производственного комплекса завода, при этом применялось оборудование, установленное итальянской компанией.
Стирала — все! Кипятила так, что плавилась пласмасса облицовки (опыт моей свекрови) и была практически неубиваема!
lobius
Да, я про это чудо только слышала, у меня автомат появился гораздо позже. А те, у кого она была, считались редкими счастливцами! (ну, у вас, может, и не редкими )
Ната_ли
Да, у нас это не было таким уж страшным дефицитом