28 ноября Флешмоб "Арданс"

Флешмобы: 28 ноября Флешмоб Арданс

Арданс —
Фишкой самого известного Русского дома моды «Арданс» были одежда, украшения и аксессуары только в сиреневом цвете. Кстати, и Прованс получил распространение именно благодаря «Ардансу», т.к. ассоциировался в основном с цветом полей лаванды. Так что не так уж и много сложностей- сделать украшение либо аксессуар в любой технике именно в сиреневом цвете
© arabella

Готовимся, делаем что-угодно в сиреневом цвете.

Обязательный тег — арданс

52 комментария

natameksr
Уря, согласно сегодняшнему времени есче прошлый не выкладываю, но подозревая, что в чате я самая ранняя, то отделавшись от октябрьского, ужо радуюсь следующему
Lara_businka
Не, ну цвет то мой любимый, но вот идей пока ноль
Анжела
А по какому времени живет сайт? Уже 31 октября или еще 30?
PurpleSun
По московскому) Так что уже пол часа как 31.10))
walkiriya
Ну что ж… араднс, так арданс.. начинаю уже думать, главное вовремя перестать думать и начать делать )))
Ksaria
главное вовремя перестать думать и начать делать
 В точку!
Сестрица_Алёнушка
А украшение должно быть целиком сиреневым, или можно на белом фоне? Серебристый с сиреневым, например?
Ksaria
я думаю полностью надо. Но этот вопрос надо ещё уточнить у автора темы Йен
Йен
Ксюш, автор темы не я… А кто — не помню. Мои «Тайны королевского двора».
natameksr
Автор темы arabella она еще ссылку давала russian7.ru/2014/11/kak-rabotayut-zakony-merfi/
но мне кажеться материала и так достаточно того, что мы накопали и по цветосочетаниям выше крыши. Теперь все дело за фантазией
Ksaria
Ах да, точно. Арабелла…
KatV
Ну, что ж, сиреневый, так сиреневый
arabella
 у сиреневого тоже великое множество оттенков — есть где разгуляться.
И на мой взгляд, если в работе доминирует сиреневый, то небольшое вливание другого цвета, подчеркивающее красоту и выразительность сиреневого, будут весьма кстати.
Ksaria
ага. я когда картинку сиреневого для темы искала — нарвалась например на такую палитру



Только не знала, все ли оттенки по ардансу подходят. Но наверное всё таки все можно.
Сестрица_Алёнушка
Имхо, тема «Арданс» не раскрыта для целей флешмоба. Я пошариалсь по инету, но не нашла ни одного фото с примерами работ «Арданс», чтобы понять, что именно и как они делали. Я думаю, что «всё сиреневое» еще не равно «Арданс». Нужно смотреть костюмы, крой, стиль, чтобы украшение было не только сиреневое, но и в духе «Арданс».
Ksaria
Мы не будем заморачиваться так глубоко — всё таки это не конкурс  и сделаем просто сиреневые украшалки
Сестрица_Алёнушка
Как я понимаю, надо не просто сиреневые украшалки, а в духе начала XX века, классики, русской аристократии и т.п. Это уже интересней будет.

Просто сиреневые украшалки можно было назвать флешмобом «Сиреневое настроение» или как-то так, да простишь меня за занудство.
Ksaria
Я всё равно сделаю то, что задумала уже месяц назад. Но постараюсь придумать, как это можно сделать в духе 20-х. Обязательно поковыряюсь в интернете, порассматриваю картинки
arabella
К сожалению, журналов мод именно дома моды «Арданс» не сохранились (в России, по крайней мере). А стиль в одежде дома моды «Арданс» в основном имел классические тенденции, как в одежде, так и в аксессуарах. Поскольку дома русской моды в Париже начала ХХ века создавались представительницами дворянского сословия, эмигрировавшего после революции в Европу, то закономерно, что и в одежде, и в украшениях, и в аксессуарах просматривались утонченность и изысканность.
Соглашусь с вами, что сделать просто «что-то в сиреневом», не значит попасть в тему Арданс. Нет у нас примера от источника… Почему бы не поработать головой, на посмотреть вообще про моду и украшения начала века, не заглянуть в поэзию «Серебряный век» (там идей для работы множество)? Или все же нам нужно все по лекалам расписать?
Сестрица_Алёнушка
Или все же нам нужно все по лекалам расписать?

Ну почему же по лекалам? Просто когда я увидела голосовалку по темам флешмоба, интересное название «Арданс» меня привлекло, как и идея украшений в сиреневом (очень люблю этот цвет), однако, когда поиски в интернете по сабжу не дали ничего кроме общих фраз, поняла, что «тему сочинения не поняла» в виду отсутствия материалов по оной.

Посмотрим, что получится у участниц флешмоба.
arabella
Увы, Елена… Действительно, в интернете на удивление очень мало информации о русских домах моды начала ХХ века. Вот о доме моды Шанель-сколько хочешь.
Давно искала информацию… Нашла только у А.Васильева, но он больше о работе манекенщиц пишет, об общих тенденциях, и фото очень мало.
Фото 1934 г. Нина Твердая, манекенщица дома «Арданс» и одна из финалисток конкурса «Мисс Россия» в 1930 г. в Париже, в черном платье из джерси.
Единственное фото, отражающее моду «Арданса».

И все, что «нарыла»:

Но самым популярным русским Домом моды в Париже стал «Арданс». Его хозяйка, баронесса Евгения Кастидис, увековечила свой бизнес, сделав ставку не на разнообразие фасонов одежды, а на цвет! Все предметы одежды и галантереи, которые производил «Арданс», имели исключительно сиреневый цвет. Клиентам предлагались: сиреневые платья, пальто, обувь, сумки, кружево и даже зонты. На выходе каждому покупателю торжественно вручался букет свежих фиалок… 30 лет подряд здесь шили сиреневые модели, сиреневые сумочки, сиреневую обувь, писали приглашения на сиреневой бумаге и запечатывали их в сиреневые конверты. Стратегия оказалась успешной: «Арданс» установил рекорд долгожительства среди русских домов, просуществовав больше тридцати лет. А сиреневый цвет наряду с молочно-белым или «новым бежевым», который в моду тоже ввёл «Арданс», стал цветом французского Прованса, не только как региона, но и стиля в домашнем дизайне. Его начали использовать везде — от одежды до декора зданий.
Баронесса Евгения Кастидис обожала блекло-сиреневую гамму и делала все коллекции — 30 лет подряд — в одном цветосочетании.

Если обратиться к истории свадебной моды, в 30 годы 20 века в Париже моду на черные свадебные платья ввела русская баронесса Кассандра Аккурти, хозяйка парижского дома моды «Арданс». Правда, она предложила надевать черное платье женщинам, которые выходят замуж в третий раз, изобретя «цветовую маркировку» невест. Первый брак – белое платье; второй – розовое; третий – черное платье, украшенное чернобуркой, которое так и называлось «мой третий брак».

К сожалению, это все.

Но мы же не ищем легких путей?
Сестрица_Алёнушка
Ну вот, это уже кое-что, хоть и мало.   Теперь мы знаем, что: можно добавить молочно-белый или «новый бежевый», а также, что сиреневый преимущественно блеклый.
Хотя бы можно попытаться подать свое видение дома «Арданс». Очень жаль, что нет никаких аксессуаров или одежды. Ведь множество исторических платьев того же Диора и других сохранились и выставляются в музее. Очень интересно было бы посмотреть на коллекции Арданс.
arabella
Попадалась информация (от того же А.Васильева), что в Пензе на выставке показывали модели «Арданса», порылась, но фоток не нашла. Может кому удастся разыскать информацию с этой выставки?
natameksr
Нашла, но на литовском eia.libis.lt:8080/archyvas/viesas/20111120224100/http://www.culture.lt/lmenas/?leid_id=3313&kas=straipsnis&st_id=17497
как я и писала: арт деко, вышивка, русские и славянские мотивы. а еще стиль боярыня, купола и прочее, меха.
arabella
Наталья, спасибо! есть на что посмотреть!
Ksaria
По одной ссылке всё ткое строгое, полосатенькое, с висюльками — а ля чарльстон. А другое — винтажное, с кружевчиками, цветочечками. И вот что делать?
natameksr
Вводим в поисковик мода 30-20 годов и любуемся, арт деко — опять любуемся, вдохновляемся и клепаем то что в нашем понимание Арданс и обязательно филюлетовенькое Мы ж дезигнеры, имеем право на свое видение модели для Дома Арданс. Я ж писала, что второе — это арт нуво, типа модерн — а то начало 20 века, до войны. А арт деко ужо после войны, плоть почти до начала второй мировой.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Меха. ага. отлично. К моей идее это очень подойдёт
natameksr
Я так понимаю, там висюли из меха прокатят или полностью воротник из меха — это к слову, новая фишка этого сезона
natameksr
Блин, я тоже захотела воротник, со шваровски и блястюшами. Пошла рыться че я там имею в закромах
Ksaria
воротника у меня нет… Только песцовая шапка  Кстати точна. надо её лиловыми и сиреневыми стразами расшить ) для прикола на флешмоб
natameksr
Нарыла воротник черный от польта, типа песец какой то или не писец, ну не знаю, снято с тушки убитого зверька. Ужо придумываю
Ksaria
Мммм… я конечно не про висюльки из меха думала… Но теперь… Спасибо, Наташа. Натолкнула меня на идейку, которую тоже давно хотела опробовать…
natameksr
Псе, надо меховой флешмоб организовывать в срочном порядке. как альтернативу елочному
natameksr
Модерн выкинуло, а должно быть арт деко. типа как в фильме о Гетсби
natameksr
Че нашла, к сожалению об СССРе но все же www.youtube.com/watch?v=LfuE_A6Z-nk&listLEDVCyvZdyuHuSayYOD1rsYGUfSWCNQRu&index=9
natameksr
это типа что-то вроде арт нуво и арт деко, если смотреть по временной линии с русскими мотивами. Я об этом уже где-то читала но не помню хде
arabella
И это все о нем… Предлагаю добавлять варианты для вдохновения:
собственно цвет лаванды






holly
ну, пара украшений у меня уже точно есть
эмили
Я уже вдохновилась… тортом! АХ! какой! А еще подумывала эти сиреневые цвета сочетать с золотом или серебром, а тут и беж, и кремовый, и зелень некоторых оттенков отлично будет сочетаться!!!
strizhi28
Как говорится моя тема по все уши
strizhi28






Helga
Вот эта последняя картинка самое то.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Девочки, я там в топик-старте строчку прибавила — обязательный тег. Что бы потом по этому тегу можно работы все было найти. Это значит что если вы сделали работу для флешмоба — ставьте среди тегов и это слово.
Lidisha
Девочки, картинки — красотень, я тоже буду участвовать