Мои камушки

Флешмобы: Мои камушки

Всем здравствуйте. Меня зовут Надя, и я алкоголик камнеман  Посмотрела я на чужие сокровища и решила показать свои. Но когда начала выкладывать, осознала масштаб бедствия: оказывается, с 2009 года у меня скопилась адова уйма камней! Всему виной бессовестно-щекастый хомяк, безвольная жаба и любовь к тетрису: сначала в голове — «главное, уложить поплотнее», а потом — «немножко коробочек с камушками это же фигня»!  
Так что на фото избранное: самые-пресамые любимые экземпляры, над которыми я чахну почище Горлума  Большинство из них родом из «Северных камней». Люблю этот магазин за необычности, а какие там эвдиалиты…  Нигде таких не видела.
И, соответственно, много фото. Хочется же всё показать  

1. Жеода, после которой у меня началась жеодомания, мусковит в породе, лунник, малыш пектолит, солнечник.
Флешмобы: Мои камушки

2. Потрясный эвдиалит!
Флешмобы: Мои камушки

3. Горстка флогопитов. Брутально-гипнотические камни, очень их люблю.
Флешмобы: Мои камушки

4. «Витражный» астрофиллит, апатиты и лабрадорит павлиньей расцветки.
Флешмобы: Мои камушки

5. Оливин, иолит и кучка лабрадоритов
Флешмобы: Мои камушки

6. Цитрин, аметист и пейзажный лиственит их УЮМа. Он там почему-то не глянулся никому, а я от этих стволов на фоне зелени так обалдела, что хватанула, не задумываясь.
Флешмобы: Мои камушки

7. Серо-снежный филлипсит, красноватый фуксит и халцедоновые «розы»
Флешмобы: Мои камушки

8. Красавицы яшмы
Флешмобы: Мои камушки

Прощу прощения за длинный пост

42 комментария

Bellissima
Обалдеть!
nadkud
Оля, спасибо! Я обычно, открывая посылки, так думаю  Потом привыкаю
tati-ana
красота!!!
nadkud
Татьяна, спасибо!
Ledy_Rivsky
круууть
nadkud
  Это не я, это природа и камнерезы
aurinko_iri
Супер коллекция!!! Насколько я сейчас равнодушна к чужим камушкам от слова вообще, а здесь штук несколько цепанули
nadkud
Ирина, спасибо!
Ksaria
Потрясные камни! Все невероятно красивые.
nadkud
Ксюша, благодарю  Ага, такие красивые, что тратить жалко. У нас компромисс: они — лежат, а я — чахну
Наталья_Фёдоровна
ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Ярослава
И вот почему у меня последние два дня возникают революционные желания «Отобрать и разделить»)))))
Светлана_Кошелева
оо присоединяюсь  хотя мне пока ни к чему камушки но до чего красиво
aurinko_iri
вот к «отобрать» я б присоединилась, а «разделить» как-то не вдохновляет
Ksaria
вот соглашусь
lararybka
О!!! Моё сердце остановилось…
Моё сердце замерло…
Потрясающие камни! Я в Северных камнях один заказик только сделала. Какой-то не очень понятный для меня магазин. Почему они не убирают уже купленные камни? Такое ощущение, что они не пополняются. Или я что-то недопонимаю?
nadkud
Насколько я понимаю, в «СК» не много сотрудников — сам хозяин да некая помощница. Плюс у хозяина магазина это не единственный проект. Поэтому там все весьма небыстро. Обновления-пополнения у них сейчас раз в две недели, обычно по четвергам около 20.00 по Москве. Камни из каталога убирают, видимо, по мере обработки и комплектации заказов. Специально посмотрела камни, мной забронированные, — висят пока в каталоге с отметкой «Отложено». Зато камни можно резервировать на достаточно длительные сроки, собирая посылку хоть месяц, хоть два — по кабошону с выкладки. И оплачивать частями, что не так чувствительно для бюджета, т.к. цены там далеко не демократические  Только все оплаты надо отслеживать самой: у меня была пара случаев с незафиксированными хозяином оплатами, которые, впрочем, всегда потом находились. Но, если честно, я этот магазин нежно люблю и за редкости-красивости готова простить все неудобства
lararybka
Ну вот свой заказ я получила почти месяц назад, а мои камни висят в «отложено». Я пока ещё не привыкла к этому магазину. Да, а камни восхитительные. Я покупала лизардит — очень красивый, несколько мусковитов, виллиомит, ну все замечательные...
nadkud
Видимо, это издержки занятости…  Я виллиомит тоже заказала, теперь жду. А пока бандероль собирается, смотрю на картинку и предвкушаю радость встречи
lararybka
Виллиомит — красавчик! Но! полезла в википедию почитать о нём и прибалдела. Оказывается, он легко растворяется в холодной воде, а на сильном морозе может побелеть. Представила, что попадаю под дождь и и от украшения остаётся одна оплётка.
nadkud
Оу… Тоже пошла читать, вот что нашла: pro-kamni.ru/villiomit
«Виллиомит хорошо растворяется в холодной воде и поэтому может не сохраниться в естественных выходах пород на поверхности. Однако при нагреве его растворимость в воде снижается».
Меня больше вот что пугает: "(!) Виллиомит очень токсичен и его попадание в организм может привести к самым серьезным последствиям. Он пагубно влияет на сердце, кровообращение, ЦНС, почки, дыхательные пути; вызывает раздражение кожи и глаз. При этом симптомы отравления могут проявиться не сразу, а с течением времени. При работе с этим минералом, а также при его хранении необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности".
lararybka
Ничего себе! Будете смеяться, но я его лизнула Солёненький… Всё, капец мне!
nadkud
Почитала про виллиомит еще немножко. Пожалуй, спрошу-ка об этом у Александра — хозяина магазина. Ведь камнерезы из него как-то кабошоны нарезали. А там, поди, контакт с минералом гораздо более плотный, чем у нас…
Последний раз редактировалось
lararybka
Расскажете, что он ответит?
nadkud
Лариса, я написала Александру, спросила про ядовитость и токсичность. Вот какой пришел ответ:
«Виллиомит является фторидом натрия. Натрия фторид классифицируется как токсичное вещество при ингаляции (например, через пыль) или при приеме пищи. Как было показано, при достаточно высоких дозах влияет на сердечно-сосудистую систему; смертельная доза для человека при весе 70 кг оценивается в 5—10 г.
Спросил у камнереза — тот же ответ — сказал, что да, при распиловке работает в защите, чтобы не надышаться. После проклейки и прогрева — можно не беспокоиться. Но он сказал, что многие минералы в плане „приёма внутрь“ неполезны, мягко говоря… и вообще распиловкой без защиты нельзя заниматься — любой каменной пылью дышать неполезно.
А „пылить“ кабошон не будет — спил проклеивается и прогревается. Затем прополировывается алмазной пастой. Там всё „связанное“ на выходе… Единственное предупреждение для этих кабошонов — их не надо мыть или опускать в воду. Виллиомит водорастворим. И хотя водорастворимость значительно снижается после прогрева (и проклейки-полировки) — всё равно под струю или в миску с водой не стоит...»
Так что мы можем спать спокойно
lararybka
Вот спасибо! Теперь буду спать спокойно. Это ж надо было придумать — лизнуть минерал.  Балда Оболдуевна!
Нет, я конечно, предполагала, что ничего страшного не произойдёт, но всё-таки…
Всё же у камнерезов нелёгкая работа, низкий им поклон.
nadkud
Ой, про камнерезов — это точно! Я об этом всегда, глядя на малахит, думаю
frigg-freitag
Великолепные камушки! Вот смотрю я третий день на каменные запасы других бусинок и составляю список того, чего у меня нет ))). Теперь хочу халцедоновых роз, всяких щеточек, флогопитов и мусковитов.
nadkud
Света, спасибо! Флогопиты берите в «Северных камнях». Таких, как там я нигде больше не видела. (Нет, вру. Есть один похожий с УЮМа. Но далеко не столь впечатляющий.)
walkiriya
Надя, какие красавцы! Эвдиалит вне конкуренции… роскошен, еще апатиты цвета штормового моря… просто покорили, а яшмы, яшмы..
nadkud
Люда, спасибо! Яшмы из «1000 камней», они там роскошные! Когда перебирала камушки, почему-то подумала, что яшма очень похожа на павлопосадкие платки — такая же яркая и разнообразная
НадеждаВалерьевна
Красотища! Апатиты —
nadkud
Ага! Эти красавцы, кажется, норвежские