Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.

Мне удалось немного пофотографировать (но фотограф я от слова «худо»...)! Вчера была такая чудесная погода, что грех было не воспользоваться, и я смогу показать вам, какие памятные знаки есть по нашему маршруту. Сегодня мы с детьми и вышли раньше специально, чтоб не торопясь прогуляться.
Сквер героя Грабина.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.
Сам сквер существовал давно, а вот аленький «обелиск» установили буквально на днях.

Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.Василий Гаврилович Грабин (1900-1980гг.) — это человек-эпоха. Выдающийся советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны. Главный конструктор Горьковского машзавода (в те годы — 92-го оборонного завода). Один из первых стал привлекать врача-физиолога при разработке крупнокалиберного стрелкового оружия. Собственно, пушка ЗИС-3, которой были вооружены наши танки Т-34, дело рук его и команды.  (К слову, танки город Горький тоже делал, и ремонтировал — этим занимался не только ГАЗ, но и Машиностроительный 92й. Одним из ремонтников на 92м был мой дед — Горбунов Василий Михайлович, и хоть сейчас речь о другом, не вспомнить его я не могла).
Пройдя по скверу Грабина, мы вышли к пешеходному переходу, аккурат к

Средней общеобразовательной школе № 115 имени генерала Клюева, героя Советского Союза.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.

Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.Само здание школы — довоенное. В годы Великой Отечественной Войны в этой школе располагался эвакогоспиталь № 2808. После войны госпиталь снова стал школой. Рядом со школой установлен памятник в честь Героя Советского Союза В.К. Клюева и работников эвакогоспиталя № 2808.
Василий Кузьмич Клюев (1922—1972), горьковчанин. Учился именно в этой школе № 115. Весной 1941 года призван в армию, а с ноября уже вовсю воевал. Командовал взводом 36-й танковой бригады 11-го танкового корпуса 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Берлин штурмовал, ранен был. После войны так и остался в армии в бронетанковых войсках. Ученикам иногда говорят, что башня от танка, которая теперь памятник, именно от того танка, на котором «ездил» Василий Кузьмич.  Но, конечно это не так, хоть и забавно  
Идем дальше вправо, проходим мимо памятника, выходим на небольшую аллейку, в конце которой установлен
Маленький мемориал землякам, павшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.

Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.
Высокая стелла, что виднеется за памятником слева —
Площадь Героев.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.
Она сделана как бы кольцом, сама площадь небольшая. На огромной стелле серпасто-молоткастый флаг в виде статуи, а на боковинках — имена героев Советского Союза. В основном — это Герои Великой Отечественной Войны, именами которых названы улицы, библиотеки, площади и скверы Нижнего Новгорода, и моего района, где я сейчас живу. К площади героев примыкает проспект Героев — практически все, отходящие его улицы носят имена Героев СССР. Что я люблю в моем городе, да и вообще в большинстве городов нашей огромной Родины, что не было массового уничтожения памятников советской истории. Это история, это наша история, гордиться ею или нет — это личное дело каждого, но, в любом случае, от неё нельзя отказываться.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Две дуги, огораживающие площадь, как бы «обнимают» маленький мемориальный комплекс: «крепостной вал» с «вечным огнем» и квадратный пилон — символ братской могилы всех павших воинов. Хотя, возможно, это действительно может быть и братской могилой, поскольку рядом находился эвакогоспиталь (надо разузнать получше). Да и Горький подвергался бомбардировкам, как один из основных городов — поставщиков оружия для армии. Цветов много. Сколько живу здесь всегда есть цветы у памятника. По праздникам, конечно, больше, но и в обычные дни — люди приходят и благодарят павших за возможность жить. Причем всех благодарят, и солдат и труженников тыла. На «братской могиле» стояли боевые 100 грамм с кусочком ржаного хлеба.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.

Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.

Слева от вечного огня находится Музей истории Московского района. Мы пока с детишками там не были, но они внезапно изъявили желание туда пойти, а значит — пойдем. От музея отходит небольшая аллея памяти и воинам ВОВ, и солдатам-интернационалистам. Роспись на заборе обновлена. К сожалению, так и не восстановили клумбочки (то ли не успели, то ли не сосчитали нужным), «заборчики» у клумб есть, надо только перепахать землю и посадить цветы, думается мне, что силами жителей все это будет сделано.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Мои плавунцы засветились . На аллее Памяти высажены деревца, высажены давно, но только сейчас я увидела на них таблички, что каждое деревце — под именем не вернувшегося на Родину воина-интернационалиста. Сначала я подумала, что это просто привязали красивые таблички к деревьям, а потом нашла старую табличку, проржавевшую, с вросшими винтиками и проволочкой. Маленькая экскурсия подошла к концу. Аллея Памяти ведет как раз к бассейну, где мои дети учатся плавать, дальше я её не фотографировала, потому что там не эстетичные раскопки ремонтных работ были, и будут заново асфальтировать.

Не дошли мы до памятника Никонову, усановленному около школы № 68 нашего района, носящей его имя (поэтому фото из интернета).
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода. Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.Никонов Евгений
Александрович (18 декабря 1920 – 19 августа 1941) Герой Советского Союза, матрос

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в обороне Таллина. Боец отряда обороны главной базы Балтийского флота матрос Никонов при выполнении задания по разведке расположения войск противника в районе города Кейла, 19 августа 1941 года получил в бою тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был схвачен врагом.
В советское время однозначно утверждалось, что Никонов попал в плен к немцам. Но по современным исследованиям, отряду моряков противостоял батальон эстонских националистов «Эрна-I». Отряд под командованием оберштурмбанфюрера СС Ганса Хирвелаана принимал участие в операции абвера «Плутон» по захвату ценностей Госбанка в Таллине.

Его пытали, добиваясь узнать расположение красноармейский частей, а он ничего не сказал. Его искололи штыками, выкололи глаза, и живьем сожгли. Первоначально похоронен на хуторе Харку в Эстонии. 19 марта 1951 года горисполком Таллина принял решение переименовать одну из старых улиц города — Соо. Этим же постановлением было отведено место для сооружения памятника Никонову. Вскоре останки Никонова, покоившиеся на хуторе Харку, торжественно, со всеми почестями были перезахоронены в живописном месте Таллинского парка. Был установлен памятник.
А потом… потом памятник снесли, а могилу героя сравняли с землей… Останки военным транспортным самолетом были перевезены в Нижний Новгород, где их торжественно встретили. А потом героя переправили в речной порт, откуда на бывшем тральщике «Евгений Никонов», приписанном к тольяттинскому клубу юных моряков были доставлены в Тольятти. 8 мая, после торжественного прощания прах Героя был перезахоронен на его родине в Васильевке. Россия помнит!

Хочу закончить строчками с памятника воинам-интернационалистам:
За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,
В своих руках мы держим автоматы.
Не для войны рождаются солдаты,
А для того, чтоб не было войны!

Всех с Днем Великой Победы!
Флешмобы: Маленький уголок памяти в Московском районе Нижнего Новгорода.

13 комментариев

Lusia
Оля, с праздником! Очень хорошо рассказала! Спасибо за экскурсию. Да, где=то могилы равняют с землей, переписывают историю, стараются забыть имена героев, павшим за свободу нашей общей Родины.
Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим…
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!..
Bellissima
Людмила, спасибо!
Да! Это нужно нам, живым! А мертвые сраму не имут.

Только что приехала от родителей, и мама мне сказала, что совсем недалеко от моей улицы, на другой улице, Тихорецкой, действительно есть братская могила, в ней похоронены воины, погибщие от ран. На днях туда схожу.
walkiriya
Спасибо за пост. С праздником Великой Победы!
Bellissima
Людмила, и Вам спасибо, что прочитали! С Праздником!
Ostertomta
Оля, спасибо за экскурсию по памятным местам Нижнего. С праздником! и да, брошь получилась симпатичная с розочкой!
Bellissima
Таня, спасибо огромное! Я очень рада, что Вы прочитали!
arabella
Спасибо! С большим интересом посмотрела экскурсию и прочитала о героях. С праздником!
Bellissima
Таня, Вам спасибо за внимание! С Праздником!
Пантера
Такие экскурсии так нужны детям! Спасибо!
Bellissima
Тамара, безусловно нужны! Мои малявки с таким интересом слушали, что я им рассказывала! Вам спасибо!
Ksaria
Оля, спасибо за рассказ и низкий поклон за то, как ты воспитываешь детей. Когда у меня будут детки (а я уверена, что будут) — тоже буду их правильно воспитывать, что бы они знали правду, историю, и правду об истории, о том, как её переписывали и переписывают.
В очередной раз покраснела за Эстонию.
Брошь очаровательна!
Bellissima
Ксюнька, не красней… Не ты в этом виновата, а правительство. Я уверена, что в Эстонии много таких людей, как ты, которые могут докопаться до правды, и докапываются.
Ksaria
Понятно, что не я виновата. Но последнее время чё-то стыдно мне всё чаще и чаще за наших. Иногда хочется самой себе сказать — «не нравится, вали в свою любимую Рашку»  Тока это… не поймут родственники моего поступка