Главное, чтобы костюмчик сидел. Эстония.

С древних времён и до ХХ века женская эстонская одежда состояла из длинной шерстяной или холщёвой рубахи с широкими рукавами. На рубаху надевали глухой (без застёжек) сарафан или юбку. Юбкой служил кусок чёрной ткани: его обёртывали вокруг бедер и подвязывали поясом. Длинный пояс (2-3 метра) несколько раз обматывали вокруг тела, так что нижные ряды были видны из-под верхних. Концы прятались под пояс.
Флешмобы: Главное, что бы костюмчик сидел. Эстония.Флешмобы: Главное, что бы костюмчик сидел. Эстония.

Поверх сарафана или юбки носили набедренник – два куска ткани на поясе, закрывающие бёдра. На плечи накидывали покрывало (сыба), которое являлось праздничной одеждой. Иногда его носили в сложенном виде, перекинув через руку. Шерстяные покрывала большей частью были из овечьей шерсти коричневого, чёрного или белого цвета. По краю покрывала украшали цветной каймой. В ХХ веке вместо покрывала стали носить цветные платки.

Флешмобы: Главное, что бы костюмчик сидел. Эстония.

С течением времени в результате длительного общения с соседями, эстонская одежда изменялась, становилась более разнообразной по цветовой гамме и орнаменту. Особенно много общих черт эстонская одежда имеет с одеждой латышей и литовцев. Очень похожи женские рубахи, покрывала, юбки, тканные пояса, девичьи венки, головные уборы замужних женщин из специальных полотенец, многие металлические украшения, в том числе нагрудные пряжки.

Флешмобы: Главное, что бы костюмчик сидел. Эстония.

Мужчины носили холщёвую рубаху, штаны, подпоясанные поясом, лапти или постолы и кафтан. Головным убором летом была войлочная круглая шапочка, зимой – меховая ушанка. Одежду для детей и взрослых в каждой семье ткали и шили сами. Во второй половине XIX века женщины стали носить кофту или лиф, а мужчины – короткие, чуть ниже колен штаны и длинные чулки.

Флешмобы: Главное, что бы костюмчик сидел. Эстония.
Флешмобы: Главное, что бы костюмчик сидел. Эстония.

Эстонцы берегли свой традиционный костюм. Старинная народная песня рассказывает о том, с каким трудом крестьянка находила время для рукоделия:

Печь топя, чулок вязала,
Пояс в сумерки плела,
Рукавички украшала,
Лишь засветится заря.

16 комментариев

strizhi28
Свой рассказ жутко урезала, чужие читаю, картинки разглядываю с одной мыслью «как малоооо». Красивые костюмы на двух первых картинках
Ksaria
мало, что бы читать не утомительно было
Зовутка
Ничего себе у бабулек щиты на груди висят!
Ksaria
Это нагрудные пряжки
Helgla
рассказ  марки очень понравились!
а почему ПРЯЖКА нагрудная?
Ksaria
Не могу ответить — почему. Но вот ещё надыбала:
Особенность праздничного наряда — множество нагрудных украшений из серебра: нагрудная чаша сыльк и разновидности цепочек: чапошка, хелме, туникелакет, рублекут, пуртукалакерт. Металлические украшения были обязательной принадлежностью женской праздничной одежды. Серебряные украшения были шейными и нагрудными, из которых особо выделяется большая конусообразная пряжка сыльг.
Это про сету — одно из эстонских племён.
Helgla
чаша сыльк порадовала, эт чтоб попить в пути или если пошла, например, за молоком сразу попробовала из своей посуды, очень предусмотрительно!
Ksaria
И не говори. Продуманные они, эти эстонцы
Marja
Подобное колоритное серебряное украшение в особой кладовой нашего музея этнографии имеется. Экскурсовод говорила, что прямые родственные связи у этой штуки ведут все к тому же культу плодородия (ну, типа грудь = чаша).
Золя
Ксюша, спасибо! Нагрудные пряжки — улет! Сколько же она весит?
Ksaria
Знала, что понравится народу
Даже представить не могу сколько весит
leeket
Нагрудные пряжки это что-то!
Ksaria
Впечатляют. Ага
Ostertomta
«Кулон»-чаша впечатляет… может, это своеобразная сумочка? А вообще спасибо за рассааз, Ксень… читаю и смотрю по второму разу и стараюсь откомментировать…
Ksaria
Я точно так же сегодня — коментила всех, кого не успела вчера откоментить. ну и заодно по второму (некоторых даже по третьему) кругу заглянула в темки
Ostertomta
Отличный флешмоб получился, такой интересный и познавательный! мАлАдец!