Женский головной убор «сорока». Главное, чтобы костюмчик сидел

В связи с тем, что у бусинок возникло непонимание в смысле красоты и необходимости такого головного убора как «Сорока», решила выхватить этот кусочек женской одежды и немного описать.

Славянские головные уборы не просто красивы в них ещё и мудрость природная заложена. Недаром славянки не ходили с непокрытой головой. И волосы убирали в косы с любовью и тщательно.Ладная причёска и ладный головной убор — это очень сильный оберег для женщины, а поскольку женщина по своей сути берегиня семьи и рода, то и для семьи.
От чего так? Волосы в порядке — мысли в порядке, и связь с любимым крепкая, ладная. В волосах большая сила и связь с родом заложены. Не стоит показывать их каждому, сила эта нужна в своей семье.

Что даёт ношение головного убора? Самый простой способ узнать — это сшить себе или приобрести готовый и начать носить.

Флешмобы: Женский головной убор «сорока»

Сорока является древним по способу ношения головным убором русской женщины. Данный тип головного убора русских женщин схож со скифскими калафами и характеризуется яркими красками, огромными наушниками и вышивкой солярных знаков.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока» Флешмобы: Женский головной убор «сорока»

Сорока представляет собой вытканное длинное полотно которое крепится на кичке и спускается ниже на спину и плечи. в разложенном виде он напоминает птицу.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока»
Позатылень — ткань на твёрдой основе, уложенная сзади, чтобы прикрывать волосы на затылке. Налобник — расшитая полоска, которая закрывала лоб, кончики ушей и виски. Поверх сороки ещё завязывался платок.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока»
Сороку, и златоглав женщина носила около двух лет после замужества. После же того, как она рожала дитя, и её статус молодайки менялся, ей полагался и другой костюм, и другой головной убор: чепец, повойник.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока»
Все сороки немного разные. Например Каргопольскую сороку можно сразу отличить от любой другой по своеобразной форме очелья, нависающего надо лбом острым выступом.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока». Главное, чтобы костюмчик сиделФлешмобы: Женский головной убор «сорока». Главное, чтобы костюмчик сидел
Такой выступ создается за счет заостренного донышка. Как правило, большинство известных видов сорок мягкие, поэтому под них дополнительно надевался головной убор жесткой конструкции, позволяющий держать форму очелья. Под каргопольскую сороку надевается своеобразная шапочка с твердым «копытцем» надо лбом, называется «сдерихой».
Флешмобы: Женский головной убор «сорока» Флешмобы: Женский головной убор «сорока»
Сдериха исполняет роль повойника, собирая и стягивая волосы, а копытце служит основой под нарядное очелье, расшитое бисером
Флешмобы: Женский головной убор «сорока»
Свадебный головной убор «сорока» состоял из трех частей: кички с маленькими острыми рожками, позатыльня и собственно «сороки» каблукообразной формы.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока»
Развертка(схема) Сороки имеет 3 основные части: очелье, позатылень и специальная нашивка из основной ткани, которая удлиняет позатылень.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока». Главное, чтобы костюмчик сидел
Позатылень — прямоугольная полоса расшитого золотыми нитями бархата, который закреплен для жесткости на кусочке бересты необходима для того, чтобы прикрыть затылок. К верхней части и боковым сторонам позатыльня пришиты полосы шелковой ткани с завязками по краям. Их перекрещивают на лбу, и несколько раз обвязывают вокруг рожек, таким образом, плотно скрепляя кичку с позатыльнем.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока». Главное, чтобы костюмчик сидел
И, наконец, сверху на рожки надевают сверкающую золотом маленькую сороку, которая венчает все это сооружение. Основными мотивами орнамента золотой вышивки на позатыльне и по верху сороки являются «древа», аналогичные подобным изображениям на рукавах свадебной рубахи.

Конструкция имеет жесткий каркас — вшитую берестяную (картонную в современном исполнении) полосу высотой 20см. Завязки шириной 5 см из ситцевой ткани, крепятся к очелью.
Флешмобы: Женский головной убор «сорока»

18 комментариев

Буська
Спасибо, очень интересно!
aurinko_iri
Я старалась 
Acacia
Обожаю кокошники и их разновидности, спасибо за пост!
aurinko_iri
Видели новый кокошник от Гюзель
MarinaD
Вот спасибо! А я выкройку искала, и не нашла)) пришлось самой «изобретать велосипед». Ну теперь сохраню на всякий случай)
aurinko_iri
Рада, что пригодилось
Ksaria
Ира, спасибо! Я теперь влюблена в сороку
aurinko_iri
 то вам всем спасибо! Я ж читала, читала, а потом и сама пошла «писать», когда девушки улыбнулись за форму и необходимость сороки ))))… Так с пол ночи и просидела за ноутом, читаючи )))).
Lyna-nika
Спасибо, очень интересно. Всвязи с сорокой, возникло ощущение, что я нечто подобное видела на египетских фресках. И правда:

Уаджит — богиня, которая обладает магическими способностями и большой внутренней силой, богиня защитница фараонов.Уаджит была приближенной бога Солнца Ра и богини Исиды. Свитки и иероглифы олицетворяют скрытые духовные мистические силы и древние магические практики.

Интересно, что на сороке обязательно вышиты солярные знаки — символы солнца, т.е. Ра
Bellissima
Волга — это река Ра.
aurinko_iri
Не хочу сейчас копать, но не раз находила инфу, что всё Египетское — это выжимка из прародителей славян, пришедших с других планет, сильных и самодостаточных + рабство у инопланетян ))).
Bellissima
Плагиатчики!  Авторского права на них нету!
aurinko_iri
Так ведь всё, что подтверждает нарушение авторского права по данной теме, старательно ховается  а если кто и говорит, что… то  шопотом  какое уж тут авторское право
Lyna-nika
Девочки, я только хотела сказать какую смысловую нагрузку может нести странный на первый взгляд головной убор. Ведь это женский головной убор, — и женщина — кормилица, мудрая, целительница, прямо-таки оберег в семье.
А то что шапочка заимствована, я об этом не говорила. Древние цивилизации ведь не только в Египте были, в Сибири тоже вот древнейшие построения-мегалиты нашли. Как они существовали, кто был в одно время в расцвете, а кто угасал, — эти знания надо учёным непредвзято восстанавливать. Мы только отрывки из интернета ловим. А отголоски знаний тех цивилизаций — в речи, в одежде, в обычаях, сказках.
aurinko_iri
В сказках столько ЗНАНИЯ, что… к сожалению… только к сорока начала понимать смысл в них заложенный… Спасибо!