13 июля - выставка кошек.

Флешмобы: 13 июля - выставка кошек.

13 июля 1871 г. 149 лет назад
В Лондонском Хрустальном дворце прошла первая в мире выставка кошек. Ее организатором стал Гаррисон Уэйр – известный иллюстратор-анималист и отличный знаток кошачьей братии.

Уэйр разработал концепцию выставки, ее регламент, впервые определил стандарты пород, ввел градацию по окрасам и длине шерсти. Всего на шоу демонстрировались 170 кошек 25 пород и даже один инвалид – дикий шотландский кот, в «боях» утративший лапу.

Жюри состояло из самого Уэйра, его брата Джона, а также биолога-любителя священника Джона Макдоналда. На следующий день все лондонские газеты писали об успехе выставки, а картинки кошек потеснили в газетах репортажи о скандалах в высшем свете.

Флешмобы: 13 июля - выставка кошек.

В 1887 году в Англии был организован первый клуб любителей кошек, который существует и поныне. Он называется «Национальный клуб любителей кошек». Позднее была создана европейская организация «Международная федерация любителей кошек».

С 1987 года фелинология стала развиваться и в России. Сейчас только в одной Москве существуют десятки клубов, а в целом по стране их насчитывается несколько сотен. Здесь проводят научные исследования, определяют основные признаки пород, регистрируют котят, организуют выставки и награждают самых красивых животных.

Флешмобы: 13 июля - выставка кошек.

Раз уж у нас июль получился таким кошачьим, то и продолжим его дальше таким же. 13 июля будет прекрасная возможность все конкурсные кошачьи работы поместить в альбом. Или работы, которые не успели к конкурсу. Или просто вдруг возникнет желание сделать котика. Кстати, на этот флешмоб ограничений нет. Приветствуются и броши, и даже хищники кошачьего семейства

Дата проведения — 13.07. 2020
Изделие — кошка домашняя и хищная
главный тег — котодень

3 комментария

aska
Вообще нет ограничений? А если это не бисерная работа? (например, «алмазная мозаика»?)
Последний раз редактировалось
Ksaria
Ограничений нет. Если это не бисерная работа. то просто помещаем её в раздел НЕбисерная лавка чудес
aska
Отлично! Спасибо за разъяснения!