Кому снова поплакать? "Переведи меня через Майдан"

Засела смотреть воскресные новости. Они итоговые, за неделю. Удобно, если какой-то день пропустила. Тенденция такая у меня последнее время — стараюсь не пропускать ни дня. Сами знаете почему.
Так вот смотрю-смотрю. Эфир заканчивается. И в конце пустили клип. И я разревелась :( И захотелось мне именно этой песней поделиться с вами. Чего одной то реветь?
Поискала в Ютюбе. Там множество вариантов: и с разными исполнителями, и с разными видеорядами, и с разными фото-рядами. И со всех сторон — и с нашей, и с ихней. Но всё не то. ну не так цепляют они, как именно в этом исполнении и с этим видеорядом.
Час искала. И АЛЛЕЛЛУЙЯ! Нашла. пока рыскала по сайту первого канала (вдруг там? — но там фигушки, а не клип) — кто-то добрый человек выложил запись со своего телевизора.
ну и пока не начали рыдать (слёзы зрение мутят, потом не прочитаете) — немного истории этой песни. Тоже специально поискала.
Автор стихотворения — Виталий Коротич. Эти стихи он написал в 1971 году, когда погиб его сын. Перевод на русский Юнна Мориц, музыка Сергей Никитин
Виталий Коротич

Майдан
(Остання пісня старого лірника)

Переведiть мене через майдан,
Туди, де бджоли в гречцi стогнуть глухо,
Де тиша набивається у вуха.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан,
Де все святкують, б"ються i воюють,
Де часом i себе й мене не чують.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан,
Де я спiвав усiх пiсень, що знаю.
Я в тишу увiйду i там сконаю.
Переведiть мене через майдан

Переведiть мене через майдан,
Де жiнка плаче, та, що був я з нею.
Мину її i навiть не пiзнаю.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан
З жалями й незабутою любов"ю.
Там дужим був i там нiкчемним був я.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть мене через майдан,
Де на тополях виснуть хмари п"янi.
Мiй син тепер спiває на майданi.
Переведiть мене через майдан.

Переведiть…
Майдану тлумне тло
Взяло його у себе i вело ще,
Коли вiн впав у центри тої площi,
А поля за майданом не було

Перевод Юнны Мориц

Последняя просьба старого лирника

Переведи меня через майдан,
Через родное торжище людское,
Туда, где пчелы в гречневом покое,
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,-
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где мной все песни сыграны и спеты,
Я в тишь войду и стихну — был и нету.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где плачет женщина, — я был когда-то с нею.
Теперь пройду и даже не узнаю.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
С моей любовью, с болью от потравы.
Здесь дни моей ничтожности и славы.
Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,
Где тучи пьяные на пьяный тополь тянет.
Мой сын поет сегодня на майдане.
Переведи меня через майдан.

Переведи… майдана океан
Качнулся, взял и вел его в тумане,
Когда упал он мертвым на майдане…
А поля не было, где кончился майдан.

46 комментариев

Stells
Сил уже нет с этим майданом никаких. Вот сегодня у нас были выборы, и что? Результат очевидный наперед.
Ksaria
вот кстате нет. мелькнула инфа. что ЯРОШ лидер о_О
Delfinka
Ого…
Ksaria
да. в новостях. выборы ещё не закончились, но предварительные данные на сайте… этого… ЦЫКа или как там его? В общем там Ярош на первом месте. почти на 10% опережает Порося
valy33
я смотрела эту песню… сил уже плакать нет, но слезы все равно покатились…
Настя
Я тоже смотрела этот выпуск, вернее мы с мужем смотрим ВСЕ новости на всех каналах. песня действительно не то что бы тронула, она разорвала душу на До и После… что бы окончательно не разревется, т.к. делала коробочку для украшения, стала вслушиваться в голос, пытаясь понять кто поет. вроде нотки голоса носкова, а вроде бы и нет… но смотреть на экран не смогла… больно… больно за всех… за детей, которые в два года ЗНАЮТ и самое страшное ПОНИМАЮТ что такое война, за расстрелянных ребят, которые отказались стрелять по мирным жителям, за убитых двух андреев( нашего переводчика и итальянского фотографа)… за всех… и очень страшно…
Ksaria
стала вслушиваться в голос, пытаясь понять кто поет. вроде нотки голоса носкова, а вроде бы и нет…
Я когда от слёз видеть чётко картинку перестала, тоже голос слушать начала. В одном месте показалось, что Сукачёв., когда под конец с надрывом запели… Но у него голос погрубее…
НАШЛА!!! не поленилась… опять залезла на ютюб. Я вчера эти видео пропускала, потому как они концертные были — не подходили под тот формат, что я вам хотела показать. Сегодня уже исполнителей специально послушала… со второй попытки нашла. Это Евгений Дятлов.
marishka2117
Точно! Евгений дятлов! А я-то голову ломала, когда успокоилась!
Солнышка
Ее помнится Сергей Никитин пел.

Самое страшное, что не понятно, когда это все закончится.
Ksaria
Хотелось бы, что б завтра…
Настя
славянск опять бомбят!!!
Bellissima
о Господи…
Maggy
Слышала песню с клипом вчера. Ревела. Реву и сейчас. Какая сильная песня!
Мне так… больно… и стыдно… что не смогли — ВСЕ не смогли! — сохранить мир для наших детей!
na_lapax
Кстати, многие победу Порошенко восприняли доказательством того, что никаких фашистских настроений на Украине нет, чего это мы волнуемся и чего это юго-восток не покоряется. Противно ж ей-богу. При той явке, получить больше половины голосов, это едва процентов тридцать всего населения выбрала шоколадку… Лигитимнейшие выборы :-(
Жабынька
плачу… как же жалко людей…
Acacia
Я уже не могу читать комментарии о ситуации на востоке Украины. Боже, как в наше время может такое происходить…
Пашина_бабушка
Я эту песню знаю уже лет 40. Она всегда задевала душу, причем на обоих языках. Но эта прямая ассоциация с майданом уже не просто задевает, она все переворачивает в душе!
Acacia
Я вот все чаще думаю, как чувствуют себя непосредственные участники майдана. Ради чего стоило майданить? Крым потерян, на Донбассе война, сотни людей погибли с обеих сторон и тысячи ранены (считай, инвалиды на всю оставшуюся жизнь). Ради смены одного олигарха на другого? Хоть бы теперь весь этот бардак на Украине прекратился, все и этому рады будут.
marishka2117
Всегда нравилась эта песня! И кто бы знал, какой смысл будет вложен в неё через годы после создания! ((
Ksaria
Эту песню именно с Майданом незалежности стали ассоциировать после оранжевой революции 2004 года. То есть она дико-популярна уже 10 лет. Сейчас снова скачёк её популярности. Она так же теперь является «Негласный гимн событий в Киеве»… наверное Майдан — это сердце Украины…
marishka2117
Слишком много там тех, кому платят, и они относятся к этому, как к работе. Не задумываясь, «работают», не видя зашоренными глазами ничего вокруг.

Тоже посмотрела итоговый выпуск, правда, «по диагонали». Но как рассказывали, какие там все «хорошие», видела. И подумала, что на 100% и у нас не намного лучше, просто лучше шифруются. ((
marishka2117
Уревелась… Ну почему, почему некоторые не видят этого?! Ну ладно те, кто рвётся к власти, а простые люди?! Что заставляет их считать, что так и надо?! Подборка кадров в клипе просто страшная, а уж что говорить про полный объём того, что происходит?

Мелькает, как человек в маске картонному «маскалю» горло перерезает… Жуть… А я вспомнила, как в 90е один парень, не то чтобы друг, но из приятелей (в своё время бегал за моей сестрой и частенько бывал в нашем доме), заявил, что всех собственников на фонарях надо вешать! А мы тогда только-только начали свой дом строить. Пролетарий такой, блин!
Солнышка
я конечно все понимаю, вот бедные зомбированные украинцы, но ведь должна быть своя голова на плечах. КАК можно так просто взять и забыть все что было общего с русскими??? КАК???? за 23 года спустить под ноль все что было в богатейшей республике ???
Михалков кажется сказал — вы сидите и ждете когда придут русские? Они уже триста лет как сюда пришли, русские — это вы!
Жабынька
можно я тут напишу? сама-то не очень слежу, не углубляюсь. на днях муж говорил с человечком из-под Донецка. основные тезисы такие:
Украина по сути феодальное государство. все скуплено местными олигархами. так Донецк под Ахметовым, клан недружественный Кадыровскому. везде наемники чеченские. долго колебался, хотел примкнуть к сильнейшему. Когда понял, что Путин не вмешается, примкнул к майданутым. было сказано: вы все пойдете и проголосуете правильно. неявка равносильна увольнению. куда денешься, когда все чеченцам принадлежит?
Славянск и Краматорск можно только танками раскатать, иначе не победить. там да, народ поднялся. они со своей деревни хотели в Славянск, в ополчение. сказали хватает народа.
зарисовка разговора…
marishka2117
Рита! Очень согласна, что «все скуплено местными олигархами»! И не потому, что вчера об этом смотрела в программе, а потому, что вижу, что творится у нас в городе. И со мной, думаю, согласятся если не все, то многие, ведь в каждом городе одно и то же. И от этого становится на душе, мягко говоря, тоскливо.
Ksaria
вот про чеченцов правда. У моей мамы коллега пару недель назад ездила в Украину на годину матери. не могла не поехать, хотя ОЧЕНЬ не хотела. Приехала, рассказала, что своими глазами видела — как люди живут. Она где-то на северо-западной вроде украине была — та, что от белорусской границы пара часов.Улицы пустуют. В магазин ходят перебежками. Стараются закупить сразу много — что бы надолго хватило. Что бы в следующий раз в магазин не скоро надо было идти.
На улицах много чеченцев. С оружием.
(немного отступлю. Я у мамы спросила — чеченцев Кадырова? Хороших? За нас?
Она сказала — нет. Это боевики. Котоорые в чеченской войне были против нас
Я — а что они там делают?
Мама — война — это деньги. Они везде, где война
Употребляя «нас» иы тмеем в виду россиян, хотя сами не оттуда. Просто так уж принято =)))
В семьях — раздоры. не политической основе, есессно. Им ща не до бытовухи. За столом родственники с разными взглядами. Под алкоголем, естественно, начинается политический разговор. И там не то, чтобы до драк доходит — до понажовщины. Теперь это в норме.
Назад коллега возвращалась через Киев. Говорит — впечатления конечно ужасные. город как после бомбёжки. Дома хоть и целые, но выглядят — по-другому не скажешь.
marishka2117
У первого мужа моей сестры был друг-чеченец. Так однажды от него услышали такой тост: «За маленькую Чечьню, котораяимеет (в том самом смысле)большую Россию!» Было это в начале 90х, и думаю, мало что изменилось с тех пор.
Ksaria
Девочки, простите за глупый вопрос. НО — что такое «небесная сотня». Я понимаю. это те, кто погибли от пуль снайперов. Но может я чего не то понимаю?
АнРас
Люди, погибшие на майдане за свободную Украину, может это и им кричат:«героям слава». Лично для меня это обманутые люди, которых использовали олигархи. уря.рф/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8F
Ksaria
Пл ссылке сходила. ну так да. я правильно понимаю. В основном от снайперов.
И да (это я итак знала) — это им кричат. Кричалка появилась после небесной сотни.
И согласна — их использовали. Как и весь народ ВЕЗДЕ — всегда используют.
АнРас
А вот и не после! Узнала, что в честь Тараса Шевченко, придумали стихотвор.-молитву. Якобы в одной из запад. укр. школ, детей заставляли вставать, читать его и креститься, и нашла любопытную статью за 2009 год. Если её почитать, становится ясно, что это всё готовилось довольно давно.(Уже на III Всесвітній форум українців приїхали з далеких заграниць ті, кого хотів поет «напоїти» їхньої кров'ю: бандерівці, мельниківці, вояки УПА. Жаль, що не дожили до цього часу Маланюк, Стецько, Бандера Шухевич, Ребет, Кравців і багато інших.) narodna.pravda.com.ua/politics/49e8372538755/
Ksaria
я не разумею по Укр настолько, что бы понять статью.
И про после — имела в виду как и про песню — песня тоже написана давно — но стала популярна «после». То есть — её (кричалку) стали постоянно кричать именно после небесной сотни.
АнРас
А меня удивило, что Тараса Шевченко называют:" Отче наш, Тарасе всемогущий, который сотворил нас своим гением… Я к тебе одному молюсь… Да святится между народами твоё имя..." Как-то на секту похоже: восхвалять человека, как Бога.
Ksaria
А секта и есть. Разве ещё есть сомнения? Для них Бога нет. Но человек должен во что-то верить. вот и ставят себе в идолы.
Сама атеистка. Но верю в привидения, инопланетян и высший разум (не Бог).
АнРас
А я верю в Бога, потому что, когда молюсь, получаю ответ. Но слышу не ушами, а вижу по действиям, которые происходят. Так было не раз, от того и уверенность, что меня слышат. А тарелочку я собственными глазами видела, причём собственным глазам не поверила. Я и ещё пятеро девушек выходило из здания. Был красивый закат, и я увидела. Кричу: девчонки, смотрите! Что это? А у пятой зрение плохое было. Вот, если бы вместе со мной ещё 4 человека не увидело бы тоже самое, то самой себе бы не в жизнь не поверила бы.
Ksaria
я тоже тарелочку видела. и со мной весь двор видел. Только кто даёт гарантии, что это тарелочка?
У меня было так: зимой на небе при полной луне вдруг появилась ещё одна полная луна (то есть это была не совсем тарелочка как мы привыкли в фильмах, передачах и т.д. именно диск)… тоже жёлтого цвета, но более фосфорно-белого (с желтизной). И если луна почти стояла на месте, то вторая луна двигалась (но тоже медленно). за полчаса она проделала некоторый путь и скрылась за домом. В то время как первая, настоящая луна, продвинулась на чуть-чуть. Если примерно взять небо издалека в земные километры, то если первая луна продвинулась за это время на 2 километра, то вторая, «та самая», на все 20.
ПыСы: а я верю в трансерфинг реальности. В материализацию мысли. главное эту мысль озвучить. Когда чего то хочешь и озвучиваешь это — оно сбывается. На собственном опыте проверено. Так же, как и наши поступки — сделал добро — получи в ответ дважды добро. сделала зло — получи 10 раз зло в ответ. Жизнь — весы. Всё уравновешивает.
АнРас
Ух ты, интересно с тарелочкми! У меня шар был, стальной. Пролетал очень низко и медленно, потом набрал скорость и стало видно его, как звёздочку. Столько всего необъяснимого в жизни, а мы как муравьишки копошимся на земле, ничего не видя, но кое-что замечая!
АнРас
Ну вот дёрнуло меня залезть в контакты. Бли-и-и-н! Хочется посмотреть в глаза тем женщинам, которые желали зачистки «террористов» на ЮВ! youtu.be/-QUZ5Letodm
Последний раз редактировалось
Ksaria
This video is unavailable.

Сожалеем об этом.

Вот что выдаёт.
Блин. скллько раз уже пересмотрела это видеоо (с песней по сабжу) — каждый раз слёзы. Каждый раз…
Последний раз редактировалось
strizhi28
Песня! А видеоряд просто чудовищный, страшный от своей реальности…
Ksaria
про женщин так и не нашла. Но просмотрела. меня в вк нет, поэтому полезно эту ссыль. В ОК была в антимайдане. потом узнала, что уже 2 группы и одна непонятная из них. ушла с этой. втрую так и не нашла… Спасибо.
АнРас
та женщины — наши, с Би. А в видео показано, как в Словянске многоэтажный дом из мин обстреляли.Все окна разбиты.Возле дома лежит 2 трупа. Стоит мать с детьми полураздетыми, пацан в трусах. Люди в ужасе. Эти мудаки стреляют, куда попадёт
Ksaria
То, что куда попадёт — это да. С другой стороны — оно и понятно — не все из дравосеков обученные в прибалтике и польше. есть просто с места, из дома выдернутые. Приказ…
leda-sama
ненавижу их! уже нет ни слез, ни сил. одна ненависть ><