Когда покойники возвращаются...

на ОК вычитала. занимательная история. люблю такие :)
"«НЕ ПРИХОДИ!»…
У моей бабушки брат умер в конце октября. Сорок дней ему на днях было. В общем, зашла я тут к родителям в гости. До утра и осталась. А утром меня разбудил телефонный звонок. Сквозь сон слышу, как бабушка моя в комнате у себя с родственницей разговаривает, которая на поминки приехать не смогла. Обычный старушечий телефонный треп: кто пришел, как монашка читала, ну, и прочую лабуду несут. И тут бабулька моя фразу выдает, я так поняла, она на вопрос отвечала:
-Ко мне? Нет, не приходил. А у Вальки был два раза.
Валька – это жена покойного. Тетка, скажу я вам, не робкого десятка. Бабушка моя цыганских кровей, дед покойный, соответственно тоже, вот представьте, какую жену он себе выбрал. По разговору догадываюсь, что та на другом конце спрашивает, когда он был. Моя отвечает:
— А прямо в ночь на сорок дней.
Валька рассказывала:
— Спать я уже легла, как шаги в сенцах услышала. Я дверь, ту, что в дом ведет, на цепочку накинула. Запирать не стала, бояться некого, всю жизнь тут прожили. Вот слышу, что дверь в сенцы отворилась и кто-то прошел по коридору. Уверенно так. Но быстро. Сразу поняла – Он пришел.
А у деда при жизни привычка была. Чай по утрам. Эт ещё по детству помню, когда всей нашей оравой на ночь у них оставались. Причем он сам все делал. Встанет с утра, приготовит все и кричит ей: Валька! Вставай чай пить.
Так вот и в эту ночь.
— Слышу, говорит, ходит там. Вот к шкафу подошел, чашки загремели. И вдруг как закричит: -Валь! Иди чай пить! — У меня аж внутри все затряслось. Сижу, ни жива, ни мертва от страха. А сама ему:
– Какой чай, Мить? Ночь на дворе.
Не столько ему, сколько себе, чтоб страх разогнать. И слышу, он к комнате подходит. Открываясь, дернулась дверь, натянулась цепочка, и тихий голос покойного: — Можно мне войти? – Откуда смелость взялась, не знаю, но крикнула ему: – Нет! Раз ушел от меня, больше не приходи! Дверь резко закрылась и наступила гробовая тишина.

Вот такая вот история. И знаете, что в ней самое страшное, ну, по крайней мере, для меня? То, что все эти пожилые люди принимают подобные вещи с таким спокойствием, будто это настолько обычно, как в магазин сходить. Вот эти слова бабушек:
«– Ну, что? Митюшка приходил?
– Да приходил, приходил. Правда, у меня не был. У Вальки был.
— Ааа, ну и хорошо… Попрощался.»
Просто такая суровая уверенность, что покойники приходят, их ждут даже, и это нужно принимать как должное, что к тебе должен прийти умерший человек, ты его увидишь, поговоришь с ним и это хорошо, это так и надо, меня и выбила из колеи тем утром."

24 комментария

Lyna-nika
У меня аж волосики на руках дыбом…
Ksaria
Да! У меня так же было. Поэтому и запостила тут. В деревнях такое сплошь и рядом. Я когда к бабушке ездила на лето в гости — такие истории родственники жуткие всякие рассказывали — в основном про соседей… Было страшно, но дико интересно!
И вот верила в такое!
valy33
ой… блин, страшно!!!
Ksaria
А представляете. если это реально было? Брр. как подумаю об этом — мурашки по коже… и как сказала Надя — волосы дыбом… на руке
Светлана_Кошелева
верить не верю но у нас тоже истории бывают, к знакомой муж долго ходил она и сама не верит но рассказывала как было, говорит в дом захожу он в дверях стоит, разворачиваюсь ухожу молча. ночью в кровать лезет, кот шипит, убегает. а в деревеньке неподалеку кто-то хозяев из дома выжил, фляги с водой кидает, кровати железные в дугу гнет и огнем стал пугать, выйдут всё стихает, дом купили а живут теперь в бане. наш мир такая тонкая штука… лучше про такие вещи не знать
Последний раз редактировалось
luer
Жуть. Меня бы кондрашка хватила, наверное.
Svetulya63
НУ блин, девочки… зачем я это прочитала? страшно…
Melenka
Сама в такой ситуации была. От страху к соседям убежала, потом вернулась и спать легла. Долго была уверена, что это сон был. Лет через 20 мама сказала, что у соседей я все таки была, они обсуждали эту ситуацию, только мне решили не говорить. Очень уж я переживала смерть бабушки, чтоб не пугать еще больше.
Ksaria
А подробнее можно? если можно…
Melenka
Набирала несколько раз… не могу. Простите.
Ksaria
Ну нет, так нет. Хотелось бы почитать похожие истории о реальных людей (за этот рассказ не ручаюсь, потому как с ОК стыбрин). Но если вдруг когда-нибудь осмелитесь — милости прошу в эту тему!
leeket
Сестра рассказывала, что после смерти ее отца мистика началась в квартире-то окурки появляются (ни бабушка, ни сестра не курят), то дверь закрывается и ни в какую не открывается, а дверь без замка, то холодильник был разрисован весь, еле отмыли. Такое почти год продолжалось, после годовщины смерти-как отрезало.А бабушка говорила, что к ней ее мама приходила, хоть и похоронена прабабушка в Казахстане, а живем мы в Минске.
Scorpa13
Интересная история… смутило одно-общение как происходило, ну если только на уровне «телепатии» тогда да, а так, чтобы «раельно» вопрос-ответ… это маловероятно.
Ksaria
Да это ж с Одноклассников =)) Понятное дело — выдумки =)) Просто зацепил.
Scorpa13
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ… я б не была абсолютно категорична на счет выдумок… художественно приукрашенное событие, которое имело место быть-скорее всего! Что подобное возможно даже нет сомнений у меня лично… даже возьмусь 100% утверждать что ДА, бывает.
holly
мне старушки подобных историй в детстве много рассказывали с комментариями, мол бесья приходят
Настя
да уж, мурахи пробрали… у меня тоже есть история… у моего мужа дядя умер. болел долго, рак у него был. ох и страшно на него было смотреть на похоронах, весь фиолетовый не смотря на грим. так вот внучка его 3-х летняя еще долго его видела, она вообще у них девочка со способностями. бабушке говорила: Ира, Толик пришел. Сама Ира его не видела, но в словах девчухи не сомневалась, ибо её при рождении с того света вернули, им ещё в роддоме батюшка сказал покрестить ребеночка, не дожидаясь 40 дней, а такие детки всегда особенные. и мать моя покойного свекра видела в окно. он обычно ходил по двору, кормил живность, а он умер внезапно, сердце остановилось. и моя бабушка тоже ему сказала, что-то типа: раз ушел, так и не приходи больше! все таки это бывает! сама ничего такого не видела, но и честно признаться не хочу видеть, хватает того что очень редко снятся, так и то страх пробирает…
Ksaria
Жуть!
Я не знаю. что я бы сделала увидев/услышав такое… умерла бы наверное тоже… с перепугу то
Stells
у меня папа так ко мне приходил после своей смерти долго. Сядет на стул и сидит. Я тогда думала, что крыша уже того, тю-тю. А потом перестал. После 40 дня только снился, и по сей день снится.

К деду моему его отец так приходил. К бабушке — ее отец.

Так что я даже не особо удивлялась. Раз пришел — значит уйти тяжело, а если бояться и прогонять — то не будет покоя душе. Надо попрощаться и сказать, что раз пришел срок уйти, то значит живые как то дальше сами справятся, а покойному пожелать мира и счастья. После этого они и уходят.
Novosh
Когда моя свекровь умерла, а было это в разгар жары у нас, то на девятый день я дома была. Ну, в трусах по дому ходила — очень уж жарко. Вдруг в комнате ее кто-то чизхнул, и именно как она чихала. М еня из дома вынесло, как успела платье на себя натянуть — до сих пор не понимаю. Да и потом еще год в ее комнате кашель, шаги и скрип кровати слышали.
merseil
У меня две истории подобного формата, одна старая, а вторая буквально позавчерашняя… Обе связаны с папой.
Первая: папы не стало полтора года назад в декабре, мне в наследство от него осталась машина, которая полгода стояла в гараже и пришла в некоторую негодность. Поскольку у меня есть своя, а папину я продавать не хотела, я ее отдала знакомым ребяткам по доверенности ездить. И вот мы приехали все в гараж, Сережа (мастер) копался-копался в ней, что-то там подлатал, колеса подкачал, завел, машина выезжает из гаража и в этот момент на небе ни с того ни с сего появляется радуга! Я ее первая заметила, буквально через мгновение она уже исчезла. Восприняла это как знак, что все сделала правильно.
А вторая история из разряда «так не бывает» и «нарочно не придумаешь»: ребята живут в другом городе, соответственно, машина там же находится, и вот мы на выходные поехали туда, машина во дворе у них стоит. Я говорю — можно я в ней посижу? — конечно. Беру ключи, открываю, и у меня в сумке звонит телефон, пока доставала, звонить перестал. Пропущенный вызов — папа.
А папину симку я закрыла сразу после его смерти, разумеется, номер уже перепродали, и разумеется технически невозможно, чтобы на новой симке сохранились старые номера.
Перезвонила — абонент недоступен. Зато убедилась, что выражение «волосы зашевелились» вовсе не фигуральное, а вполне реальное.
Вот так.
Ksaria
Господи. Читаю вас всех и у самой волосы шевелиться начинают…
Хельга
Не совсем в тему, но тоже расскажу
У меня так собака ходит по дому родителей. Снится мне, предупреждает, если что-то будет неприятное. Пёся вообще уникальный был, умный и общительный, как человек. Меня считал кем-то вроде сестры младшей. Общался мимикой (улыбался, выражал неприязнь, по особому складывая губы:), еще мне и маме (но ей реже) «показывал» то, что хочет скушать, например (садился напротив и смотрел в глаза, а потом в сознании появлялась картинка. Так мама однажды купила конфет, а я не знала об этом, он мне и «протранслировал». Я захожу в комнату — вижу, что лежат конфеты, которые он мне показал:)
За неделю до смерти он мне приснился, и сказал: «За мной уже пришли, мне пора. Будь осторожна». Я тогда проснулась от своего стона. Потом, когда его похоронили (у нас частный дом, и похоронили во дворе), через время поднялся вопрос о продаже дома, правда, ничего не вышло, но это потом узнали. И он мне в ту же ночь приснился и сказал, чтобы его забрали с собой.
Мама очень его любила, рыдала несколько дней, а он приснился папе и попросил отпустить его, сказал, что «завис» и не может ни туда, ни сюда. Мама отпустила, как смогла, но ей он снится редко — она во сне плачет, а он не хочет ее расстраивать.
Когда у родителей бываю, постоянно вижу его краем глаза, слышу ночью, как он ходит, иногда залазит на кровать и спит на том месте, где и обычно. Не страшно, наоборот очень спокойно становится. Понимаю, что не человек, но мне кажется, сходство есть
Ksaria
Какой хороший пёс. История короткая, но у меня глаза заболели. От наворачивающихся слёзок. Спасибо за то, что поделилась.