Что нужно маленькому котейке?

Девочки, я опять с вопросами)))
Завтра волне возможно за берем у соседей котеночка 1 месяцу роду. Посоветуйте как подготовиться к его приходу. Самое главное чем его кормить??

50 комментариев

suliakina
Если есть возможность- пусть с мамой еще побудет. 1 месяц- маленький пока.
Ярослава
Они боятся что скоро уедут, поэтому котов побыстрее отдать хотят. Честно говоря я вчера из-за восторгов даже не спросила про возраст. Но на улицу они их уже выводят поиграть, вместе с мамой.
strizhi28
Месяц, малышок совсем)) Мы таким малышам овсяную кашку варим ( моя мама ее еще процеживает им). Эти ребятки которые у нас сейчас после месяца стали таскать у мамки вареную куриную грудку, а в полтора уже сырую грудку утащил))
Наталья_Фёдоровна
конечно месяц
это очень мало, но один из моих породистых котеев достался тоже в таком возрасте.самая большая проблема будет с приучением к туалету.это зависит что у вас-лоток или частный дом с подполом.Насчет питания-я кормила скобленым сырым мясом… перемораживала хорошо в морозилке.доставала и немножко соскабливала ножом.Ел с тигриным рыком и выпущеными когтями))))после еды и после сна обязательно надо потереть попу ваткой.смоченой теплой водичкой.чтоб в туалет сходил… вообще их мамка еще в этом возрасте вылизывает.
Ярослава
Сегодня если их увижу точно возраст уточню.
Ksaria
Ещё игрушек всяких разных купить надо. Именно разных — должен быть выбор. Кстати у меня все коты, что были, с удовольствием пустышку гоняли. Ксюля за детство так 4 штуки их по просту сгрызла. Пустышка, всмысле соска латексная =) гоняет с удовольствием, и с тем же удовольствием грызёт. она безвредна.
Ярослава
Ой, у нашей Варюхи их полно осталось.
Boxber_t
Теплое пушистое гнездышко вместо маминого бока для сна
Ярослава
Тань, а мужа куда?
Boxber_t
))) Думаю на первых порах теплый платок или шарфик в коробке самое то будет, а мужа с пригретого места наверно лучше не двигать
Ярослава
Вот я тоже так думаю, а то потом в чужой коробке, да под чужим шарфиком обнаружишь))))))
morkovka
Поздравляю с новым жильцом! :)
По поводу питания котов вообще (не только котят) знаю точно — не кормите одним мясом и рыбой. Обязательно нужна клетчатка, чтобы было нормальное пищеварение. Часто дают рис или гречку, можно овсянку, но, конечно, без сахара и соли. Возможно понравятся отруби. Рыбу тоже котам рекомендуют давать не часто. И желательно исключить свинину.
По поводу лотка — в продаже имеются такие средства, в составе которых содержится мочевина. Этим средством нужно брызгать в лоток и котёнка этот запах будет привлекать (для человека почти не пахнет, кстати). Буквально пару раз и котёнок поймёт, что ходить нужно в лоток. Потом уже брызгать не надо :)
У нас тоже недавно появился новый член семьи, котёнок, но уже 6-тимесячный. Подобрали. Правда этот котёнок уже 3 кг весит и будет ещё расти :)
Ярослава
Ой, мы просто давно кота хотим завести. Недавно подвальная кошка родила, мы уже и с ветеринаром договорились об осмотре, а поймать не смогли. Вчера муж видит у соседнего подъезда мужик кошку с котятами выгуливает, пошли посмотреть. Теперь вот понедельника ждем.
Helen
Котам сырую свинину нельзя. В ней очень часто есть вирус Ауески. Для человека он безвреден, а коты зачёсывают себя до крови и могут умереть.
Если кормить кота сырой пресноводной рыбой, у него впоследствии разовьётся мочекаменная болезнь.
Наталья_Фёдоровна
ой, я забыла написать, простите.говядиной кормила.без жира.
natameksr
О про вирус можно поподробнее, а тонаша зверюга требует именно сырую свинину. А еще она временами при стрессах до облысения пузо себе вылизывает, обследования ничего не нашли и все на психику списали. А вдруг у нее этот вирус имеется?
Helen
Если кошечка старая, может быть авитаминоз. (Знаю простой рецепт).
Нашлось о вирусе Ауески. Думаю, у вашей кошечки не вирус, от него быстро умирают. И ещё:
Болезнь Ауески относится к вирусным инфекционным заболеваниям, она поражает практически всех животных. Болезнь проявляется в острой форме, заболеванию сопутствует зуд в месте внедрения вируса и поражение центральной нервной системы. Часто встречаются случаи, когда это заболевание путают с бешенством.
Заболевание вызывается вирусами средних размеров (от 180 до 190 нм) которые относятся к группе герпевирусов. Этот вирус характеризируется стойкостью к химическим или физическим воздействиям. В связи с этим вирус размножается не только в грунте, но и к пище, помещениях, подстилках для животных.
Самыми главными носителями вируса являются грызуны. Кошки в свою очередь восприимчивы к вирусу и плохо переносят его.
Кошки, как правило, заражаются вирусом Ауески от грызунов, но не только вирус попадает в организм кошки также через сырое мясо или мясопродукты. Само заражение вирусом, происходит через пищеварительный тракт. Животные, которые заражены вирусом Ауески могут передавать инфекцию через выделения с носа и других секретов, но что интересно в слюне вируса нет, что является отличием от бешенства, при котором заражение происходит и через слюну.
Животные, которые болели болезнью Ауески и выздоровели, некоторое время остаются носителями вируса.
Человек к болезни Ауески не восприимчив.
Болезнь Ауески проявляется, как правило, через 5 или же крайне редко 10 дней после заражения вирусом. Кошки, заразившись вирусом, начинают плохо есть, стают, беспокойны и пугливы, учащается и затрудняется дыхание. Слегка повышается температура тела и зуд. С появлением зуда животные начинают чесать места его активного проявления, в результате чего не редко расцарапывают сами себя. При особо сильном проявлении заболевания кошки ведут себя агрессивно и необъяснимо, могут бегать, грызть что попало, нападать на других животных, но что положительно не на человека. Заболеванию сопутствует выделение слюны изо рта и сильная жажда.
В активной фазе заболевания наблюдается судороги, проблемы с устойчивостью и даже паралич. Часты случаи, когда животные погибают (уже на вторые сутки после заражения).
Диагностику заболевания, как правило, совершают по клинической картине и в основном за наличием зуда.
Если вы подозреваете, что ваш питомиц заразился, то первым что необходимо сделать, это изолировать его, и проконсультироваться у ветеринара.
Лечение болезни Ауески проводится с помощью внутривенного вакцинирования глобулином, с дозировкой начиная от 6 и до 36 мл, что определяет врач или же наставление, в случае необходимости можно провести повторную вакцинацию в течение 2 дней.
Для того чтобы предотвратить осложнения также необходимо принимать антибиотики (пенецилин и другие препараты).
Профилактика заболевания включает в себя борьбу с грызунами, а также желательно избегать скармливания питомцев мясом или мясопродуктами подозрительного или вынуждено убитых животных.
Последний раз редактировалось
natameksr
Ясно, фуф проверенным мясом можно, если кск герпес, то подыхают вирусы быстрее, чем это мясо до нашего стола доходит. Спасибо. Кошка не старая, кровь и микроэллементы внорме. Корм веты признали очень хорошим, но чуть стресс, одна на продолжительное время остается, все- вылизывается пока шерсти не останеся((( приходится уезжая и котю с собойтаскать.
Lara_businka
Ой, я сегодня тоже кошёнку домой припёрла… Обыкновенную простонародную — серую полосатую. В магазине подобрала.По виду месяцев пять-шесть. Ласковая, все углы в квартитре обследовала, на колени залезла и сидит мурчит. Не поверите — выпросила у меня печеньку и всю сгрызла. Первый раз вижу, чтобы коты печенье ели.Вот завтра тоже начну — глистогонка, обработка от блох, поход к ветеринару, лоток…
Ярослава
Ларочка, поздравляю! Как назовешь?
Lara_businka
При взгляде на её простонародную морду в голову приходит только Мурка )))) Не знаю ещё, посмотрю на её поведение )))
Последний раз редактировалось
strizhi28
фотку в студию, ща назовем)))
Lara_businka
Вот она — эта простонародная морда ))) Натрескалась и мурчит без перерыва )))
Последний раз редактировалось
strizhi28
Хорошенькая!!! Знала такую девочку, звали ее Зина))))
Helen
Ну какая же это морда — мордашка. То есть — Дашка))).
Lara_businka
У меня невестку Дашей зовут — обидится ))))
Ярослава
А мне Зина нравиться)))
natameksr
Ух ты какая Тигра сурьезная)))
Lara_businka
Сурьёзная у неё моська, ага )))Её там все шпыняли в магазине, а она в ногах путалась. А сейчас облюбовала мягкую спинку моего спального места, растянулась во весь свой росточек и дрыхнет )))
Последний раз редактировалось
Ярослава
Ларочка, вот какая ты все таки умничка! Добрая по настоящему! Лублу))))
natameksr
Сгоняйте, пока не позно, моя Пумся вот вымахала до 6 кг и хозяйку с подушки каждую ночь сгоняет)))
Lara_businka
Она не на подушке, она на спинке, у меня уголок мягкий, вот она на уголке и устроилась )))
Ksaria
А я никогда не понимала, когда зверей человеческими именами называют… Мы ж детей своих не называем бобиками, шариками и мурками.
Муся, Мурка, тигра. только не Зоя, наташа, Дащша и т.д. =)
natameksr
По правилам их и нельзя человеческими именами называть, както так))) но у моих родителей живет одноглазая разбойница- Варвара))) то же полосатая тигра)))
marirus
А Даша тут таких хорошеньких раздает, по 2,5 месяца, смешные!
veresk80.livejournal.com/13809.html
Ярослава
Маш, да забрать то как?
marirus
а спросить=о) у Даши
Последний раз редактировалось
Ярослава
У нее в личной информации США стоит. Или я профан?
marirus
эээмм… Даша из Москвы
Ярослава
Ну если с этим не выйдет. будет повод в Москву смотаться.
Dorianna
Мы нашу Шуру тоже в возрасте около месяца подобрали.
Кормили по совету ветеринара сначала мясными пюре «Тема» (которые идут с примесью каш). Потом потихоньку стали давать Роял Канин для котят (сушка). Потом подключили влажный корм и полностью перевели на специализированную еду.
«Тема» вообще очень удобен — и готовить отдельно котенку не надо, и консистенция у пюре — самое оно, и баночки хватает на несколько кормлений. Еще до двух месяцев можно смело поить молоком, только без фанатизма.
Ярослава
Женя, а молоко Шурочка из миски ела?
Lara_businka
Слава, в этом возрасте котята могут есть часто, но по чуть-чуть. Как правило месячный котёнок уже может лакать молочко и у мамы кусочки начинает таскать. Просто он в этом возрасте ещё и маму подсасывает и она его вылизывает ( в смысле туалета). Поэтому и говорят, что надо бы брать постарше, чтобы уже и кушал самостоятельно и в туалет сам ходил. Но при отсутствии мамы и при наличии должного ухода всё будет нормально, не переживай. У меня дети один раз приволокли в пакете котят, только открывших глазки, даже без зубов ( в канаве нашли). Ничего — выходили, сначала из пипетки кормили, недельки в три начали из блюдца лизать. Всех потом раздали живых и здоровых. Так что не боись раньше времени, будут вопросы — поможем ))) Купи несколько баночек детского питания, вари кашку сначала на молоке, потом переходи на бульончик. Приучай сразу к тому, чем планируешь кормить — натуралкой или сушкой. Можно и рыбку отварить нежирную морскую, только поначалу надо косточки выбирать… Всё будет хорошо, только вот поплакать котейка может поначалу от одиночества. Тогда его на ручки, погладить и в тёплую, мягкую корзинку ))) И пузико как ребёнку помассировать )))
Последний раз редактировалось
Ярослава
Ларусь, ты прям как меня через монитор почувствовала)))) Я и правда уже боятся начала))) Вот с детским питанием это здорово. Надо завтра купить.
Мы правда с хозяином как то странно договорились, они выйдут гулять мы и заберем, сразу не дали сказал что помыть надо.
Вот что поймать вчера смогли на телефон
Lara_businka
Ой, я до жути обожаю чернышек ))) Вырастет этакая Багира )))) Не паникуй — всё будет хорошо ))))
natameksr
Точно, Багира, этакая пантера)))Только чей то подозрения, что не совсем черная, окрас интересный должен быть!!!
Dorianna
Да, прямо из миски :)
Вы не переживайте так, месячный котенок уже вполне самостоятелен :) Единственное, первое время вам придется его часто мыть (в таком возрасте котята сами еще не вылизываются, поэтому после туалета обихаживать котенка придется вам, плюс глаза чистить по мере необходимости — т.к. в уголках глаз скапливается грязь, да и вообще, они постоянно в какой-нибудь мусор влезают и мигом становятся чумазые как черти...).
Но у нас, к примеру, Шура быстро научилась вылизываться и умываться, а стрижку когтей так и не освоила. Через пару дней, по нашим прикидкам, ей будет год, а когти до сих пор мы стрижем, она сама не умеет обгрызать :)
Lara_businka
Вы моего внука позовите, он нашему коту даже зубы умудрился начистить моей зубной щёткой )))) И когти пытался постричь, хорошо, что вовремя увидела. А Кузька ему всё позволяет )))
Dorianna
О, это совершенно нормальное явление :)
Помнится, в детстве, когда мне было лет семь, я кошке не только зубы чистила, но и пеленала, и чепчик надевала, и в коляске спать укладывала…
… Бедная, бедная была кошка :)