Про эстонцев. Медленных и неочень.

В одной из тем я пообещала рассказать, что же это за национальность — эстонец. И разбить миф о том, что они медленные.
Ни для кого не секрет, что эстонцев считают тормозами и часто смеются над ними. Однако почему это происходит?
До этого всего я додумалась сама, потому как живу тут, в Эстонии и, естественно, каждый-каждый день имею с ними дело =)
А причин всего две. Но именно они являются тем самым детонатом мнения, которое общепринято.
ПРИЧИНА 1 — и, на мой взгляд, самая главная. Язык. Эстонский язык. Он имеет бОльшую часть слов со сдвоенными гласными-согласными. Поэтому речь кажется тянучей, медленно, «тормознутой». Вот представьте себе, если бы в руссокм языке это было. Приведу простой пример. Допустим, возьмём предложение… ща… придумаю…
«Я сегодня сходила за покупками». Все прочитали это быстро и коротко. А теперь это же самое предложение я напишу, как бы оно строилось бы в эстонском языке. Прочитайте его, выделяя те двойные буквы, которые будут обозначены. Желательно вслух, что бы чётко услышать и понять.
«Я сегоодня сходилла за поккупками»… Звучит певуче, растянуто и тормознуто. не правда ли?
ПРИЧИНА 2 — менталитет. У каждой народности свой менталитет. Французы чувственны, американцы добродушны, немцы лаконичны, англичане педантичны, русские широкодушны… А эстонцы меланхоличны. Они сдержаны, спокойны, строги. Кажется, что напрочь отсутствует ЧЮ, на самом деле нет — просто они сдержанны.
Кстати из-за этой сдержанности и привычки держать всё внутри себя развилось очень много негатива в этой нации. Трусливы, властолюбивы и стукач на стукаче. нет чувства общности (даже в семьях). Есть даже шутка, которая полностью показывает кто есть кто. «если к 10 русским поселить одного эстонца — скоро он заговорит по русски. если к 10 эстонцам поселить одного русского — скоро они заговорят по русски». Как то так.
Надеюсь, что была полезна и теперь многие узнают, что эстонцы вовсе не такие тормоза… Просто они сдержаны и у них певучий язык =)

22 комментария

Солнышка
Кссеееннииия иннтттерррессснно ооччееннььь.
Сссппппааасиииббоооо))))
Ksaria
Не. ну Натааш =)) В слове может быть только одна буква сдвоенная =)) а не каждая буква =) Исключение только сложные слова, которые состоят из двух слов :) А то уже прямо эстонский эстонец получается =))
Нафаня
Тогда, спасиббо! )))
Интересно, кстати вот так узнать про нацию «изнутри» )
Буська
вспомнилось- Даллекко ли до Таллинна?)))
lenhen67
Спасибо, очень интересно. Мне в детстве очень национальные костюмы эстонцев нравились :)
JuB
Спасибо, очень познавательно. Давно хочу съездить посмотреть Прибалтику своими глазами.
VernikTanya
да они действительно сдержанные и не возмутимые.вспомнилось, училась со мной девушка по фамилии Саар, как то перед экзаменом ждем в коридоре, кто то по сотому разу читает, кто то уже медетирует. Она меня спрашивает Тань ты что совсем не волнуешься, такая спокойная стоишь, ты мне скалу напоминаешь, а я так волнубсь, так волнуюсь. я смотрю на нее и вижу статую довольной сонной кошки, видимо глубоко внутри она волновалась, но внешне это не проявлялось
Murana
Мне кажется, что все прибалты сдержанные люди, несуетливые.Оттого и бытует мнение, что тормозят)))Кстати, о финнах тоже говорят, что «подтормаживают». Но как Ксю писала, это скорее вопрос менталитета, чем психологического развития)))
Ksaria
Тут ещё язык подчёркивает «тормознутость». Именно эти сдвоенные буквы почти в каждом слове добавляют медленность =)
Stells
Ксюня, спасибо большое)) А я все стеснялась спросить — почему же так? Думала, что обижу тебя. Вот оно что, оказывается) Теперь будем знать)))
Ksaria
Ну ващетт меня это не обидело бы, так как я русская. папа родился тут (в Таллинне, как и я), корнями из Новгорода. А мама родилась в городе БОР, Нижегородской области. сюда переехала в 4 классе. так что я русская полностью и всеми корнями =)
Последний раз редактировалось
Stells
Ну мало ли))
Bellissima
Мне кажется еще зависит от географического расположения. Балтия к северам ближе, отсюда еще неторопливость, экономность двиджений, нет избыточной суетности, чтоб не растрачиваться энергию и тепло организма. Заметьте, что южане более «холеричны», размахивают и жестикулируют — охлаждаются, да :)))
natameksr
Да, чей то я не заметила, что эстонцы тормазы. Ехала как раз с парочкой в поезде на соседних сидениях. Блин, тараторили и тараторили. Русскоязычная дама не выдержала и спросила, откуда они- Эстония, а ну ясно)))) и во опять, что балты все такие))) наши некоторые вильнюсские литовцы фору южанам любым дать могут, энерджайзеры на батарейках, а как ржать начнут, то вообще- туши свет и сматывайся)))
Ksaria
Ой. Вот с собой ситуацию вспомнила. 9 лет назад ездила в Киев. когда общались с киевлянами — все недоумевали… Такая из эстонии, а переговорит любого хохла =) Болтушка и тараторка я. ага =)) Постоянно там мне это говорили =)) каждый день.
Ksaria
Вот Оля прям в точку!!! С этой смтороны к этому вопросу не подходила.ю А ведь да. так =)) Северные люди суровы, южные горячие. ага
aurinko_iri
Терве!
Эстонский и финский язык очень похожи. Именно поэтому финны, был период, приветствовали переезд эстонцев в финку, считая, что тем легче выучить язык будет. Однако, столкнувшись с не медлительностью а ленью, с желанием жить на пособия и не работать, быстренько закрыли программу эту, задумавшись о переселении финнов и их потомков всё же из России.
Т.е… опять же… учим историю…
А то, что Север… Так и финны с того же Севера… и русичи… Урюм-реку все если не читали, то кино смотрели…
leda-sama
спасибо. познавательно. мне так интересно узнать о финнах, если кто знает.
natyy
Спасибо, Ксюш! Интересно)
rainbow-art
интересно :)
а я по работе как-то общалась с эстонской барышней, приехала она в РФ на стажировку. тормозила жутко, правда объяснением тому было, что по-русски она дома мало общается и беглую речь понимала медленно. но было забавно, что с пятой фразы можно было повторять сначала, ну или ждать минутку, пока дойдет и переварится :)))
Ksaria
я вот английским вроде владею, но когда с иностранцами общаюсь — тоже притормаживаю. Потому как диалекты разные (хоть и язык один), да и языки разные — например английский и американский английский. Поэтому тоже притормаживаю и не всегда с первого раза понимаю. Т думаю, что Вы все так же будете притормаживать на понимании неродного языка… Так что… =)
rainbow-art
не возражаю и даже согласна :)
это я как свой маленький забавный опыт описала :)