Маникюр дома: гель или шеллак?

Доброго времени суток, страна Бусинок! Девочки, задалась я вопросом6 что можно сделать дома под вид профи с маникюром? Наносить гель или шеллак? Хочу со временем приобрести себе уф лампу и делать более приличный маникюр сама, так как моя зп салоны никак не позволит, увы… Надо более бюджетный вариант. Ногти отращивать не умею, раньше играла на фортепиано и осталась привычка их отрезать, ну и после маленького ребенка она прочно засела в мозгу… и от количества работы с разными веществами на концах ногти все равно быстро ломаются, даже если пробовать отращивать, то есть вариант совсем родные ногти никак не прокатывает. Подскажите. посоветуйте пожалуйста, что можно хорошего сделать, чтобы ногти были более прочные и с маникюром? Поделитесь пожалуйста опытом. кто что делает в домашних условиях.

27 комментариев

Bellissima
Юлечка, у меня лампы этой нет, шеллаком не пользовалась никогда, сказать ничего не могу по этому поводу. Расскажу просто, что я делаю со своими ногтями. Как мне кажется, нужен просто уход. Если он достаточен, но ногти и свои отрастут хорошо, будут одновременно прочные и эластичные. Я никогда не думала, что смогу укрепить ногтевую пластину так, чтоб у меня был красивый маникюр. у меня ногти были мягкие рвуще-мнущиеся, вообще капец.  
1) Если ты не хочешь отращивать ногти в силу разных причин, а ногтевое ложе у тебя маленькое, то его можно удлиннить. Когда делаешь уход-маникюр, то наносишь на сам ноготь любое увлажняющее средство: это может быть что угодно от обычного детского крема (ОЧЕНЬ рекомендую) до специализированного ухода для ногтей. Нанесла, помассировала чуть само основание ногтевого ложа, и или апельсиновой палочкой, или просто пушером, который у тебя есть, аккуратно отодвигаешь размягченные кутикулы. На само основание давить не надо, иначе можно повредить матрикс ногтя, и он будет расти неровным. Отодвигать кутикулы нужно несколько раз в день, как только мажешь руки кремом, например. Вообще сам процесс удлинения ногтевого ложа не быстрый, где-то понадобиться полгода в среднем, но результат того стоит.
2) Если тебе нужен декоративный маникюр, то можно обоитись профф, массом и бюджетом (ну если тебе не принципиальны люксовые марки). Я обхожусь. Тут «химия ногтей» и уход — главные показатели. Все лаки я наношу на базу. Получается такой «пирожок»: база-лак-топ. Топ (верхнее прозрачное покрытие) можно наносить по необходимости, но я наношу его практически всегда, топ-сушка помогает быстрее высушить маникюр и продлить его носку, что нам, мамочкам, очень важно, исключение из правил — текстурные лаки и некоторые голографики. Единственные лаки, которые я могу красить без базы — это линейка актив-био-гель от El Corazon. На мои ногти они действуют очень положительно: укрепляюще, быстрорастуще.
В профиле здешнем у меня есть ссылка на мое «лакоманьячество», там хорошо видно, как менялось ногтевое ложе с начала и по сию пору.  
3) Утром и на ночь я обязательно мажу ногти жирненьким кремом или маслом (у меня гель-масло El Corazon «Bali Spa Oil» — офигительна я штука!), массируя каждый ноготок. За время пока я собираюсь на работу с утра он успевает впитаться, а ночью — ну я там прекрасно засыпаю. Такой уход помогает избегать пересушивания кожи на пальчиках у ноготочков, и избавляет от противных заусенок.
4) Сам маникюр я всю свою «сознательную» жизнь (лет с 15-16) делала обрезной. Это все индивидуально и личные предпочтения, конечно же.
Мараханова
Оля, спасибо за обилие информации. У меня ногти — тоже больная тема. Только словами непонятными ругаешься  «матрикс», «ложе»… я таких не знаю
Bellissima
Вот примерная «схема» ногтя. Под ногтевой пластиной находится «ложе ногтя». Матрикс — она же матрица, корень ногтя
krot1
Олечка, спасибо! Втираю в ногти разности, кремом детским вообще имею привычку на ночь руки мазать. Иногда просто вижу красивый маникюр и хочется, а зп кричит- стоп, салон не по тебе
Bellissima
Юль, красивый маникюр сделать самое себе реально и дома.  Я не вижу смысла отдавать бешенные деньги за то, что могу сделать сама, надо только попрактиковаться. Уже наблатыкалась ногти красить ровно, а даже если и перепачкаюсь лаком, то всегда можно подправить тонкой кисточкой, смоченной в жидкости для снятия лака.
И ещё, витаминки обязательно надо попить — никакого вреда, окромя пользы не будет.
Последний раз редактировалось
mrsChaos
Я успеваю обрезной маникюр и каждый день крем или /масло для ногтей. Крем Нивея боди, масло самое простецкое в аптеке брала. Защитный телесный полупрозрачный лак.
Эри
Подруга мне на д/р подарила уф-лампу, базовый и топовый (верхний) гельлак фирмы Bluesky. Я об этом не просила и вообще относилась ко всей процедуре скептически. Прошло пол года — я довольна как слон! Я купила себе уже 5 разных лаков. Светлые тона мне нравятся больше. Меньше видно косяки, как например залезание на кутикулу. Плюс светлый неброский лак проще носить 2-3 недели, так как подходит ко всему и не сильно заметно, когда ноготь отрастает.
Против налепливания пластмассовых (гелевых) толстых неправильной формы «нашлёпок» на ногти я резко и категорически против. Поэтому вариант с гельлаком для меня идеальное решение: ногти свои, любой длины, резже ломаются (потому что держатся на лаке) и долго аккуратно выглядят. Плюс я просто обожаю, что гельлак такой гладкий и глянцевый, вечно глажу ногти  приятное ощущение. А ещё, гельлак проще наносить, чем обычный — он же не сохнет, возюкаешь, пока всё не замажешь. И он растекается во все неровности ногтя, и ноготь выглядит ровнее, чем под обычным лаком.
Я в полном восторге! И подружкам своим тоже уже красила ногти, чтоб они увидели, как это классно. Все остались довольны.
Единственный минус — снятие лака у меня занимает около часа. Пока замочишь в ацетоне, пока соскаблишь. Но ногти после снятия вообще никак не отличаются своим видом и состоянием от ногтей до покраски.
 Удачи в выборе
донна
Добрый день! Пользуюсь дома гель-лаками уже около двух лет, делаю иногда перерыв, чтобы ногти отдохнули… Проблем с нанесением нет, держится хорошо. Правда больше двух недель ходить не могу, ногти растут довольно быстро, а вид отросшего ногтевого ложа без покрытия меня несколько нервирует, даже на светлых тонах гель-лака… Зато эти две недели — красота. Руки ухоженные и не стыдно с людьми общаться  длинные ногти не люблю, но даже на ОЧЕНЬ коротких все смотрится замечательно. Кстати, именно с гель-лаком у меня перестали слоиться ногти… Так что советую
krot1
а для гель-лака нужна уф лампа?
Bellissima
Есть гель-лаки и без использования УФ-ламы. Но они как бы «эффект геля» делают и более стойкие, чем обычные лаки для ногтей. Блю-Скай очень хвалят, да.
na_lapax
Спасибо, записала  Я на когти не жалуюсь, просто лаки очень люблю. Последнее время нахватала риммель — потому что он дает плотный такой цвет, а не просвечивает. Но хочется и что-то другое попробовать
Bellissima
Я тоже лаки люблю   У меня их больше 200 штук, и я потому я на «диете»… Но это еще мало, потому что есть еще более чокнутые, и их коллекции к 1000 приближаются.
na_lapax
У меня одно время была коллекция, но потом я обнаружила, что лаки теряют наилучшую форму. Поэтому теперь я покупаю маленькие пузырьки, потому что отказать в разноцветии я себе не могу. Правда, из-за бисера я все реже рисую на ногтях. Казалось бы как одно связано с другим? А вот окружающие уже знают, что если у меня ногти с рисунком, значит, я сейчас не делаю ничего из бисера ))
Bellissima
Я обожаю миньки!  Потому что они при малом объеме дают больше возможностей  У ORLY вот полноразмерный флакон 18мл. Большенький, да… А минька — 9мл, и места меньше занимает, и быстрее закончится, не засохнет, а лак в миньке — такой же.
От засыхания и для восстановления формы — разбавитель лаков помогает.
na_lapax
У меня наверное был какой-то не очень хороший разбавитель. После того как разбавила — стойкость лака снижается. А как бы я не любила свои коготки — красить их каждый день… неееее  Не, я понимаю, что надо почаще в перчатках работы проводить, но…
Bellissima
Я вообще не могу в перчатках работать… Я как слепая становлюсь
na_lapax
Во-во, та же фигня. Именно как слепая!
Bellissima
потому, у меня кремов понатыкано в каждом угду
na_lapax
А я вот редко пользуюсь. Наверное мне везет ))
Bellissima
Тебе да, везет. А у меня кожа в момент сохнет, особенно после всяких помывок-приборок (даже если банально руки ополоснешь), и еще от холода.
frigg-freitag
Шеллаком пользовалась, ходила к маникюрше года два назад где-то с полгода. Перестала, т.к. заметила, что ногти стали портиться. А так покрытие устойчивое, на две недели хватает. Но дороговато, особенно у нас, тогда маникюр с шеллаком стоил 1200-1500, сейчас поди еще дороже.
krot1
Светуль. и я о том же. моей зарплаты хватит от силы на 3 таких посещения салона. поэтому и задумалась хотя бы о покрытии гель-лаком дома, один раз купить уф лампу и лаки все-таки бюджетнее
Nikusha
Голосую за гель, лично у меня шеллак держится только всего лишь...3 дня, причем делала несколько раз в разных местах.
донна
Кстати, то как долго держится гель-лак зависит от самого геля. У меня, например, гели с блестками держаться гораздо лучше, чем без блесток…
leda-sama
несколько раз наращивала гелем. не очень длинные. ломались. а после отказа от геля, я более месяца восстанавливала ногти, и, как мне видится, так и не восстановила — ломкие и слоятся до сих пор. never again!
шеллак, на сколько мне известно, еще вреднее для ногтей из-за полного спиливания.
Последний раз редактировалось
Эри
Насколько мне известно, прелесть шеллака в том, что спиливать под него ничего не нужно. У меня все ногти волнятся вдоль, щербинки в них какие-то, ямки. Просто протираю спиртом и наношу слои лаков. Всё. Лак бывает держится до 3-х недель. Полторы недели вообще без проблем. Тут уж зависит, как я им крашу. Чем аккуратней, тем дольше держится. И, повторюсь, после снятия лака, ногти такие же как и прежде.