Спасти камни

«Погода была прекрасная,
Принцесса была ужасная...» ©

Я одна такая, или есть у нас ещё мастера, которые гуляя в каталоге ЯМы тоже иногда мечтают купить бисерное украшение у другого мастера, чтобы разрезать и выбросить тот ужас, что вокруг камней наверчен?
Я спокойно отношусь, когда камешки — какие-нибудь глиняные «варисциты», агаты, яшмы и т.п. Но есть форменный кошмар: когда восхитительные кабошоны, например, симбирцитовые жеоды в оправе «не пришей кобыле хвост».
Рррр-р-р, на меня тоже порой нападает вирус «криворукие бисеромараки» применительно к некоторым мастерам, и острое желание спасти кабошоны от печальной участи.

П.С. Я имею в виду оправу не только «из китайского бисера», но и такие, которые к вот этим конкретно камням совершенно не лепятся, и вызывают ощущение бездарной траты материала, с которым можно сотворить шедевр.

57 комментариев

yarina
ощущения у меня такие бывали (бездарной траты материала), но мысль о купить и спасти не посещала: )))
Сестрица_Алёнушка
Ну, вот конкретно, украшение меня «восхитившее» стОит 4200, симбирцитовые жеоды такого размера общей стоимостью примерно на 2-2,5 тыс. (3 шт.) Камни настолько красивы и настолько запорчены бездарной оправой, что сердце кровью обливается.
Если хочешь, скину сабж в личку. Чтоб опять не начинался плач, что «обклювали» новичка и загнобили нежную душу мастера.
yarina
давай, интересно взглянуть.
Maggy
Леночка, кинь и мне, интересно))
Сестрица_Алёнушка
Ура, получилось! Добавила в «личную» ветку тебя и Ксюшу. Напиши, появился ли доступ?
Последний раз редактировалось
natyy
Я любопытная , можно и мне?
Сестрица_Алёнушка
Добавила в «секретный разговор».
aurinko_iri
и мне, пожалуйста
Maggy
получилось!!!!!
Melenka
Только что фотки подобные просматривала — *браслетик… риволюшку испоганили… Ёмоё, там еще и тохо...* — дальше смотреть не захотела. За материалы обидно.
Сестрица_Алёнушка
Да уж, но риволи и Тохо хоть одинаковые и в принципе, легко добываемые. А вот когда портят камни уникального вида и размера — очень обидно.
na_lapax
Хоть бы примеры показывали
Сестрица_Алёнушка
Щас, покажи на весь интернет, потом от помидоров не отмоешься.  Могу только в личку.
Уже и не знаешь, какие примеры можно приводить. Наши очень обижаются, когда в «нахи» попадают, заграничные тоже нельзя — мониторят рунет и тоже обижаются…
na_lapax
Давай в личку! По словесному описанию сказать вообще ничего нельзя
JuB
можно мне тоже посмотреть?
Вера2014
мне тоже порой обидно бывает за камни и хочется дать по рукам горе-мастеру, чтобы не портил природную красоту камня. А если еще знаю цену бисера или др. материала в украшении, то вообще хочется наорать «где ж у тебя глаза?» (наверное в ж...), что так испортил все.
Сестрица_Алёнушка
Ребята, могу добавить в тайный обсуждамс конкретной штуки, если вы мне подскажете, как добавлять в диалоги (личного сообщения) нового пользователя. А то я копирую строку профиля, но ничего не получается. Хотела Ксюшу «на лапах» присоединить к нашему разговору с Яриной, но не смогла.
Nissa
Что то любопытство проклюнулось. А если в топе темку открыть и туда сбрасывать?
Мараханова
мне тоже интересно было бы посмотреть ) может на самом деле в топе открыть тему?
Сестрица_Алёнушка
Ну, давайте что ли открою. Все, кто имеет доступ — посмотрит. А кто не имеет — может стукнуть в личку, скину ссылку, чтобы было что обсуждать конкретно.
Elena78
А можно мне ссылочку? доступа у меня нет, но вот очень интересно — о чём разговор.))))
Сестрица_Алёнушка
Тогда добавлю в «секретный разговор».
Ольгочка
Очень любопытно стало, добавьте и меня, пожалуйста.
Сестрица_Алёнушка
Можно, конечно. Некоторые изделия явно достойны. Как назовем сию мусорку бисерных изделий? И не будет ли осуждения со стороны имеющих доступ, что новичков обижают?
Nissa
Так и назовем — мусорка
yarina
мусорка это как-то очень зло
na_lapax
Думаю, действительно, можно хотя бы в топе показать  Чем хуже эта тема темы о сборках и фигне с красивым описанием? ))
Сестрица_Алёнушка
Сделала подзамочную тему, смотрите.
mironirina
А как??
Сестрица_Алёнушка
Если нет доступа в скрытый раздел, то в моей личной теме. Я добавила.
TigrOlia
А я была не против, если бы мне на мои неудачные работы ткнули пальцем — жуть, как люблю разбирать-потрошить неудачные работы. Стараюсь, учусь: цветосочетанию, аккуратности, правильной комбинации материалов. И да, это немного обидно, но совсем не смертельно.
Melenka
И я не против.
Ну пообижаюсь немного… как без этого? Но на ус замечания намотаю.)))
Если честно — подбирать бисер к камням совершенно не умею. Потому и не показываюсь.
Последний раз редактировалось
natyy
Вот и мне хотелось бы, чтобы на мои косяки тактично указывали))
Помните фриформ от Натали-Чебурашика? На одном ресурсе все дружно похвалили, на другом так же дружно поругали))). Я, иной раз, задумываюсь, может и мои украшалки вызывают столь же неоднозначные эмоции… Но если хвалить легко и приятно, на критику не каждый отважится…
Сестрица_Алёнушка
Ну раз уж напросилась — слушай мое мнение.  Брошки мне очень нравятся, а вот к колье можно по многим вещам придраться. Один из главных принципов вышитых колье, которые я стараюсь сейчас придерживаться (оно само как-то получается) — это использовать бисер как можно мельче. Т.е. основным рабочим бисером должен быть № 15 или делика. 11-й такой крупный кирпич, что огрубляет и утяжеляет любое колье, особенно если оно состоит из непрозрачных и крупных камней.
natyy

Спасибо, друг
strizhi28
 Девочки, Наталья, Оля, Лена… совесть то имейте!!! На ваши работы любоваться ненаглядеться!!! Что за самооговоры!
taniki
Часто вижу такое и тоже жалко камни, и удивляет, что мастер не видит — как это ужасно.
Сама не без греха, отношусь к своим изделиям со здравой критикой, и боюсь сложных камней как раз из-за этого, что не подчеркну красоту. Здесь лучше не показывать, во избежание.
mironirina
Ну вот… Почему не показывать-то? И где тогда показывать, как не здесь! Я очень часто сомневаюсь в правильности и уместности своего испольнения. И рада буду критическим замечаниям. Девчонки! Мне пишите все, что думаете!
taniki
я имела в виду показывать здесь работы «губителей камней»)))

Просто, как мне кажется, они критике не обрадуются. И полетят, кхм, аргументы на наши бедные головы))) не здесь, так на других сайтах всплывет обиженный пост такое проходили много раз 
Даже те люди, который просили критику оказывались не готовы к результатам просьбы. Так что лучше без примеров, абстрактно. По крайней мере, в открытом посте.
Последний раз редактировалось
JuB
то, вокруг чего сломано было много копий на БИ, но «правильного» решения так и не нашли. Как критиковать, чтобы не обидеть человека?
na_lapax
Только в ответ на прямую просьбу о критике и в извиняющихся формулировках
LЕО
Леночка, а можно и мне ссылочку на неудачную работу, посидю, послушаю. А то прикупила у Maggy симбирцитовые жеодки и никак не придумаю им оправу.Ну чтобы самой в это же не вляпаться.. Тока если можно в личное сообщение, а то у меня нет доступа в ТОП
Последний раз редактировалось
Сестрица_Алёнушка
Добавила в «секретный разговор».
эмили
Я тоже присоединяюсь к просьбе, иногда камень нравится, а во что его " одеть" не знаешь, чтобы не попасть в просак, хотя сколько людей столько мнений, но всеж…
strizhi28
А вообще, если так у многих возник вопрос о критике, даешь раздел " требую критики!"
Puhlik
Девочки. и я присоединяюсь к просьбе посмотреть работу. Уже собрала целую коллекцию камешков, но боюсь попортить. Надо посмотреть. как не надо делать. И да, бывает что-то не нравится в работе, непонятно что, поэтому и правда раздел «требую критики» может помочь разобраться. Ну а насчет обид… Я думаю если критика не злая, не оскорбительная, а высказанная просто как свое мнение, то это может вызвать только благодарность за подсказку и помощь. Пока делаешь, глаз замыливается, поэтому очень полезен взгляд со стороны. А там уж дело мастера, принимать совет или нет.
Сестрица_Алёнушка
Добавила в тему.
Dana
Лена, а можно и меня добавить? буду читать, мотать на ус, глядишь, сделаю что-то стОящее?
Valentina
ух ты, как интересно!!! А можно и мне посмотреть — как не надо делать? Неужели так плохо?
Красиво — у каждого разное. И работы бывают разные.
И пятнашкой обшивать — тоже смотря что… Есть просто произведения искусств, загляденье, только под стекло на выставку… Или на очень особый случай…
Люблю украшения в этническом стиле. Натурально- матовые… Так там, иногда, даже неровный бисер придает фактурности и очень даже к месту…
Дайте хоть посмотреть, что же так вам не понравилось.  А то от любопытства лопну.)))