свои украшения на прокат - хорошая идея?

Бусинки, всем доброй маленькой пятницы)))
у меня вопросик: девочка просит на прокат украшение, на шею + серьги. девочка — клиентка, заказывала два браслета и медаль. так-то у меня есть три комплекта, любимые, для себя сделанные, с агатом и Сваровски, со Сваровски монтана и со стразами. я бы наверно дала… хотя и в раздумьях.
она уже приносила мне в ремонт браслет на мемори — дала племяшке, он его растянул безвозвратно…
а если дам, то брать ли небольшую денежку за прокат? + залог, на случай порчи?
или не заморачиваться, дать, а потом уже, в случае порчи, оценивать ущерб? она заплатит, девочка надежная.
опять же вроде как на торжество идет — реклама моим украшениям, хотя недостатка в заказах у меня нет…
помогите пожалуйста советом, возможно, у кого-то возникала подобная ситуация?

PS: случай этот у меня не первый, эта же клиентка просила уже у меня на прокат украшения, давно, у меня тогда ничего не было.

12 комментариев

Ksaria
Абсолютно весе прокаты абсолютно всего всегда берут залог. В этом смысл прокатов и есть. Так что не заморачивыаться — девочка тоже поймёт, если хоть раз в жизни что-нибудь в прокат брала: залог + деньги за прокат. Или же взять только залог, устно сказать сумму проката — и когда вещь вернётся — вернуть разницу.
Dana
да, девочка понимающая, когда в первый раз просила, деньги предлагала. понять бы еще, сколько брать денег за прокат? залог — я так понимаю, стоимость изделия, а прокат?
спрошу у знакомой, она недавно давала свой свадебный комплект невесте «потаскать», хотя там бижутерия была, вряд ли дорогая, наверно бесплатно давала…
Ксения, спасибо за отклик)))
KateKostina
А я вот дала знакомой поносить украшение абсолютно бесплатно на торжественное мероприятие, выручила. А потом не могла выветрить и вымыть стойкий запах духов. Хорошо, украшение не из дорогих материалов, не жалко. Но сам факт. Ещё есть такая штука как кожные заболевания… ноу комментс. (у меня случаев не было, но об этом надо помнить)

Читала, что девочкии давали на прокат для фотосессий украшения — 100% залог, и 30% от стоимости за прокат.
Вам решать давать или нет. Если это лично Ваше украшение, это одно. Если оно на продажу, я бы не стала давать. Бывают такие заказчики брезгливые, которые не купят если украшение было на модели сфотографировано. Поэтому я фотографирую на манекене))) Ну как то так
Последний раз редактировалось
Dana
Катя, спасибо за комментарий))) украшения мои личные, любимые, никому не продам))) заболевания, да, никто не застрахован, но девочка знакомая, вроде (тьфу-тьфу) ничего не замечала, на серьги швензы все равно буду другие ставить, т.к. серьги у меня на колечках серебряных. потом постараюсь по возможности поверхности обработать… спиртом?
написала ей про плату, жду ответа. посчитаю, как вы написали, спасибо!
strizhi28
Подписываюсь под коментом Катюши, как минимум опасность невыветриваемого запаха чужих духов, как минимум. А вообще, если такой вопрос возникает не в первые, Анют, может стоит завести парочку «прокатных» комплектиков (и чего людям собственное то не носится, что за любовь поносить что то чужое). По цене согласна, предоплата 100% (четкая гарантия возврата изделия) ну и за прокат 30% от цены изделия (в следующий раз подумают, брать на прокат… или уже лучше заказать себе изделие).
Dana
Да, Настя, написала расценки, девочка сказала, что подумает. наверно ее ужаснула сумма залога))) конечно, стоит подумать над созданием парочки дежурных украшений, но делать их совсем нет времени… ладно, если срастется, дам поносить, а потом сделаю выводы, давать ли в след.раз
mrsChaos
Я не даю вещи в прокат. Это принципиальная позиция.
НадеждаВалерьевна
Я тоже не даю, мне проще подарить, если хорошая знакомая… Но надевать потом не себя то, что кто-то носил… не, не вариант. И дело не только в духах и брезгливости (хотя и это тоже аргументы), есть еще такая вещь, как чужая энергетика… кто как, а я ее чувствую.
Dana
я не слишком брезглива и не слишком чувствительная к энергетике, но все-таки прислушаюсь ко всем советам и заведу-таки пару универсальных украшений для проката, как Настя советовала
Dana
я попробую, если опыт будет отрицательным — больше не буду. хотя все-таки сейчас склоняюсь к мысли, что надо было отказать… да слово не воробей(((( ну может она и не согласится
Dana
девочки, спасибо всем за советы!