флешмобы, конкурсы и подобные штуки, благодаря которым мы растём...

тема ни о чём, но для «поболтать»

Было дело. Была битва. Та самая. «Bead Smith» или как она там пишется. В общем в то время, буквально ещё полгода ( и меньше) назад я удивлялась: какой смысл стараться и делать что-то сногсшибательное (сумочку Маши marirus до сих пор не могу забыть!) только ради участия??!!! Без всяких призов и подобного!
Ведь есть конкурсы с призами. Есть, ради чего стоит стараться.
Я новичок. Прошла всего 2 конкурса. Оба раза была в хвосте. С лошадками на БИ вообще последняя… у кого хоть что-то было связано с лошадками (были и работы, которые ну совсем с ними не связаны . Они были все после меня. да. не удивительно)… На шоколаднице не помню, но где-то тоже там.
Думаете отбило желание для участия?? Абсолютно нет! Хочу ещё конкурсов! Последние 2 месяца задумалась. что надо конкурс! И вот ОН, долгожданный момент. Но речь не совсем об этом конкурсе.
есть каждый месяц на нашей любимой бусинке Флешмобы. не конкурсы. Никто ни к чему не обязывает…
Казалось бы…
А вот обязывает. Обязывает сделать что-то красивое, отличное, даже суперское. Зачем — спросите вы  Сама не знаю. Но чувствую так. что обязывает. Сплела я на прошлый флешмоб Звёздочки. И ведь — да! Красивые. Но вот подбор цвета, материала… Да и сам внешний вид — детскостью отдаёт. на что получила от мужа вот такую фразу:
«ты бы лучше те свои 80 евро в год, потраченные на бисер потратила на качественный красивый материал. Хоть его и будет в 5 раз меньше. А то время. которое потратила на ерунду. типа звёздочек — потратила бы на что-то более красивое. Хоть и в 2 раза больше времени.». Под словом — «красивое» — он имел в виду то, что можно продать (хоть и некому). То, что увидев другие — восхитятся.
И вы знаете? Я с ним согласна! Кто-то уже перешагнул эту грань. У кого-то муж поддержит всё, что вы делаете, даже если вы это делаете не так  А у кого-то так же — толкнёт на подвиги. Пока что подвигов не совершаю — но очень хотелось бы. И… Прям уверена… на нынешний флешмоб совершу подвиг (уже заканчиваю). И на конкурс (последний особенно) прыгнула выше головы, хоть для некоторых моё изделие и ерунда. И на следующие конкурсы и флешмобы постараюсь сделать качественно, эстетично и не позорно. Все такие дела меня стимулируют.
А вас?

ПыСы: Данную беседу хотелось бы вести не с профессионалами, которые на этом деньги зарабатыавают. А с обыччными бисероплётами

32 комментария

strizhi28
А все так, Ксюнь!!! Сколько я освоила нового и давно боязливо откладываемого, благодаря флешмобной движухе, одна мозаика (благодаря флешмобным браслетикам ) чего стоит, это сейчас кажется… чего там, а вот я больше двух лет мимо, мимо ее ходила… Флешмобы однозначно подстегивают, меня к опробыванию чего то нового. Пока каждая работа для флешмобов у меня более чем скромная, но для меня главное «поддержать», быть в едином порыве, быть со всеми
Последний раз редактировалось
natameksr
Ну, эта самая Меня муж единственное на что толкает, так это на продажу. А я продавать не люблю, ковыряться в бисере, творить что-нибудь — это да, но продавать да меня ж трясти начинает, когда кто-нибудь мои «творения» в руки берет, лучше подарить. Дорогие материалы это какие такие, че имею, тем и работаю, да и пофиг мне что они кому-то не дорогими могут показаться. в конкурсах я учавствовала только в двух и не ради призов и участия, а что бы понравившуюся идею воплотить. флешмобы мне очень нравяться — никаких обязательств, делай что хочешь в свое удовольствие Я к 31 октября уже доделала
Пи.Си. И не надо свои работы принижать, любая работа достойна похвалы, особенно не абы как слепленная.
Последний раз редактировалось
НадеждаВалерьевна
Во флэшмобах пока не участвовала (морской благополучно проспала), но в дальнейших постараюсь принять участие, ибо интересно. «Интересно» — это, наверное, то ключевое слово, которое заставляет участвовать в конкурсах без призов, во флэшмобах (оно им вообще надо?), пробовать новые техники, доделывать недоделки, плести фигову тучу цветочков из пятнашки и пр. А с мужем твоим я согласна — лучше тратить деньги на небольшое количество качественных красивых материалов (если финансы вообще позволяют, конечно), чем затариваться килограммами непонятно чего и непонятно куда это потом пристраивать.
Мараханова
в целом полностью согласна с написанным. конкурсы и флэшмобы — большой пинок к развитию. правда, у меня самой не получается творить на определенные темы, вписываясь в заранее поставленные рамки. у меня ступор начинается и все идеи испаряются. поэтому в конкурсах никогда не участвовала.
а с мужем твоим согласна. мой муж тоже, как увидел разницу между качественным и некачественным материалом, теперь поддерживает все мои закупки японским бисером, Свариками и прочим. еще и сам покупает мне их втихаря  залезет ко мне в комод пока меня нет, рассмотрит все сварики с бисером и пойдет заказывать на свое усмотрение  люблю его)
Последний раз редактировалось
natyy
Золото, а не муж
morkovka
Мне всегда хочется участвовать в конкурсах, но почему-то именно тогда, когда надо приступать к работе — я совершенно не знаю, чего хочу делать  Идей в голове сразу же ноль, а то и меньше  
А вообще-то согласна, что на конкурс хочется сделать если не произведение искусства, то как минимум небольшую шедевру. Это и подталкивает пробовать новые техники, осваивать новые материалы и формы. И это здорово!
И с удовольствием буду ждать твоих флешмобочного и конкурсного подвигов!
natyy
Мне всегда хочется участвовать в конкурсах, но почему-то именно тогда, когда надо приступать к работе — я совершенно не знаю, чего хочу делать
Та же ерунда
ЗеленыйЛизард
И у меня. Впрочем, я вообще человек совершенно «неконкурсный». Конкурсы и флешмобы мне нравятся скорее как повод для интересной беседы.
na_lapax
Прям PS несколько сбил, если под критерием красивости у нас возможность продажи   Ну да ладно.
Раньше я вообще не понимала как конкурсы могут способствовать росту в творчестве. Потом, когда на БИ стала участвовать, поняла что прямо и влияет: в пределах одной работы не ради конкурса остановился бы значительно ранее. Для меня очень важным оказался конкурс о заколдованном лесе. Я с треском провалилась в категории бисерной флористики, хотя тему раскрыла со всех сторон, а мою композицию обошли даже васильки обычные и три ёлки, сфотанные рядом с монитором на офисном столе. Я была так подавлена, обижена и т.п. что думала — больше никогда. Со временем я успокоилась, поняла свои ошибки и закрепила эффект на участии в моде и цвет. Одна работа пролетела, другая вышла в финал и на этом остановилась. Так вот — я хочу сказать, что для меня участие в конкурсе стало скорее работой над собой. Хотя и с бисером тоже, но я все ещё не ставлю себе цель сделать действительно красиво. Я делаю в соответствии со своими желаниями сделать что-то осмысленное и значащее лично для меня. Вот и не надо психовать, когда пролетаешь  А с материалами подороже просто куда приятнее работать. что касается флешмобов, то это повод пошевелить попой и сделать что-то, что давно хотелось, но как-то не к смеху было
Tsunade
Я вот конкурсов боюсь почему-то, а флешмобы прям самое оно! Стимулируют!
Насчет материала я давно поняла, что лучше меньше да лучше.Я как стала из хороших материалов делать — сразу стали покупать, прям даже просить, чтобы продала. Я специально вещи не продаю, на работе просят все время, чтобы принесла что-нибудь новенькое, подруги ходят в моих вещах, показывают своим знакомым, те просят и т.д. Зарабатывать я конечно не зарабатываю на этом, но дорогой материал окупается. Да и мне приятно когда ходят в моих вещах.
VernikTanya
хочу тоже согласиться со всеми, и конкурсы и флешмобы действительно подстегивают попробовать новую технику, или какой то цвет не характерный для себя, но под идею, я пробовала только один конкурс, на БИ про зачарованный лес, вышла 10 с конца. а вот флешмобы мне нра. в первом поучаствовала случайно, просто нашла работу которую еще здесь не выставляла и она подошла по цвету. к морскому готовилась, задумка давно была, а вот следующему (ну тот что 31 10) я готова на 2/3, то есть у меня готовы 2 работы из 3-х запланированных. одна из них совершенно «не носибельная», ну вот на вопрос куда ты это наденешь, могу ответить никуда,( сейчас она лежит в ветрине, в рюмочке для коньяка, вот шторы сменю приделаю на шторы) и не расстроюсь, но идею я воплотила, и жутко этим довольна, а в третьей я надеюсь попробовать новую для себя «технику». так что " даешь флешмоб", и еще есть ощущение что ты со всеми, на одной волне, а это здорово.
Сестрица_Алёнушка
ПыСы: Данную беседу хотелось бы вести не с профессионалами, которые на этом деньги зарабатыавают. А с обыччными бисероплётами

От прямо срезала в полете. Не успела прочитать заглавное сообщение, а там табличка «посторонним вход воспрещен!»

Если я деньги зарабатываю в офисе, а на досуге немножко бисером — к какой категории меня отнести — «обычный бисероплет» или «профессионал»?
Ksaria
Судя по твоим работам — ты профессионал всех профессионалов!!! Я твою Кхалиси мужу показала — теперь эта работа, в которую он меня тыкает носом — к чему надо стремиться!
Сестрица_Алёнушка
Перехвалишь!  Я и так вирус перфекционизма «Ирины Рудневой» иногда подхватываю.
Только «Кхалиси» я пока не делала. Это должно быть что-то бронзовое с аммонитами, симбирцитами, фурнитурой Анны Черных и прочими прелестями кочевой жизни.

Насчет флешмобов — сама бы с удовольствием в них поучаствовала, если бы не напряг со временем. Вот щас ваяю штуковину на конкурс К&D с риволи «патина», и все никак не доваяю. Хоть бы к 1 ноября успеть (последний срок сдачи).

«Битва» как конкурс мне не понравилась. Не потому что я вылетела в 1-м туре (совершенно справедливо, т.к. работа Тани Федорихиной была куда круче), а просто по самому стилю: предвзятость к россиянкам и русским, отсутствие отборочных туров (у «кутюрье от бисера» почти такие же шансы вылететь в самом начале, как и у ваятелей «бисерных блевотин»), и ужасная разбивка на пары — сильные работы ставят с сильными, слабые со слабыми. Ну и отсутствие призов лишает стимула прыгать выше головы.  Я никакой положительной отдачи от этого конкурса не получила, кроме минусов — в «Моде и цвет» работы с «Битвы» отбросили сразу, ибо часть жюри уже их видела.
Ksaria
олько «Кхалиси» я пока не делала
ну в смысле Дайнерис )
KatV
Мне флешмобы нравятся, а конкурсы нет, не люблю  Никогда не участвовала и не собираюсь, не нравится то, что пока будешь делать работу, будут все время мысли не о том  Флешмоб в этом в разы круче, просто весело и прикольно, ничего не мешает, не отвлекает
arabella
это уж точно.... Прошлогодний конкурс на БИ НАВСЕГДА отбил охоту ко всякого рода конкурсам. Именно потому, что подход к оценке был (как бы это необидно сказать) не совсем «корректным». Вернее, тему конкурса многие поняли «буквально», а надо было более «телерантно», с оглядкой на «демократию» и «евроинтеграцию»… Типа «я так вижу....». Осадочек остался тот еще, и на каждую новую попытку проведения конкурсов хочется «плеваться»...
Поэтому флэшмоб — самое то, главное — участие.
na_lapax
Ой, а это про лошадинный конкурс или про заколдованный лесной?
arabella
Заколдованный лес. В лошадиный даже и заглядывать не стала
na_lapax
А, меня заколдованный тоже сильно пристукнул )) Но в лошадином я активно голосовала
arabella
сделала для себя определенные выводы:
неприемлемо участие в конкурсе, если:
— размыто само название конкурса
— нет определяющих рамок (материалы, цвет, форма, техники и т.д)
-нет конкретики в подаче материала на самом конкурсе. Фотки были сжаты до неприличия. В маленькой работе с птичками это приемлемо, а в большом колье?
— нет жесткой политики в голосовании. (у кого больше «друзей», кто на других площадках ссыль кидает «проголосуйте за меня» — того и тапки).

могу еще продолжить, но дальше уже детализация будет. А в общем — чем жестче рамки, тем меньше обиженных.
na_lapax
Именно на основании конкурса про лес эти наблюдения? Голосование там всё-таки было зрительское, так что здесь уж — что есть то есть. Но там вышло так, что ну очень уж много работ было в категории вышитых украшений! Очень много работ оказались незамеченными, потому что люди тоже народ такой — верхоглядный: если превью не приглянулась, то зачем открывать, смотреть, обдумывать?  Впрочем, это справедливо и для менее густо-населенных категорий. Скажем, ту же флористику вообще не так уж много народа смотрело, а разглядывали, и того меньше. Или мне врали, когда говорили, что на конкурсе мою работу как-то и не приметили )) Но я конечно сама виновата — композиция была такова, что два фото для нее сильно мало. Надо было делать концептуально что-то другое.

Наличие «рамок» на основе объективных вещей (т.е. не буквоедство в стиле достаточно ли заколдован этот лес), то конкурс проходит глаже. Но стопроцентно объективно все равно не будет и будет место огорчениям  Так что стоит и с собой работать, чтобы относитсья к этому не так болезненно. Наверное.
arabella
Ксень, на мой взгляд, все объемные бисерные объекты (флористика, игрушки) надо вообще в отдельный конкурс ставить. Не могут они восприниматься на фоне украшений, увы. Хотя сами-по-себе хороши фантастически.
Кстати, я на лесе ВСЕ работы посмотрела, каждую открыла и полюбовалась. Столько было работ, от которых прямо веяло и заколдованностью, и лесом, и таинственностью, и думалось — вот он — победитель 100%. А по итогам даже в десятку не вошли. А вот победившие работы либо весьма отдаленно к ЗАКОЛДОВАННОМУ лесу отношение имели, либо вообще мимо леса только «пролетали».
А по поводу огорчения… Я не огорчаюсь, когда смотришь на работу затаив дыхание, глаз оторвать не можешь и в душе начинает шевелиться ЖЕЛАНИЕ сделать что-то подобное. Это — самый лучший аргумент в оценке работы. Раньше с БИ не вылезала, не уставала любоваться.
А когда априори в лидеры двигают если не посредственную, то уж во всяком случае совсем не отвечающую параметрам конкурса работу… тут уж огорчайся- не огорчайся, а сравнивать мини-птичку с роскошным колье все-равно что сравнить фаст-фуд с приличным рестораном.
И, да, некоторые работы действительно не смотрели, потому что на превью их совсем не видно было. Это тоже говорит о подаче конкурса, как такового.
В общем, флэшмобы мне кажутся много интереснее
na_lapax
Ну да — тем флешмобы и хороши, что это не соревнование, а совместное действо  Оно сплачивает, а не разобщает
Olushka
А я только на Осинке в конкурсах вязаных жгутов участвовала. И хотя результат был неплохой, поняла, что главное — професиональное фото, а остальное (идея, материал, исполнение, и т.д.)- на втором месте. И постоянные дебаты про накручивание голосов, критерии оценки т.п., отбили желание где-нибудь поучаствовать. Формат флешмоба мне больше нравится.
Lara_businka
А я вот конкурсов тоже боюсь… А флешмобы мне нравятся )))))
Ksaria
А что бояться? деньги со счёта снимут за участие?
Lara_businka
Не, боюсь опозориться ))))) А во флешмобе не боюсь )))
Ksaria
Опозоришься один раз — в другой уже постараешься лучше. Мне кажется конкурсы это как раз очень большой стимул расти!
Lara_businka
Стимул — да ))) Но и флешмобы тоже стимул )) Если честно — на БИ в конкурсах участвовать не хотелось. Тут «Шоколадницу» пропустила, потому что поздно пришла. А для нового конкурса у меня авантюринов просто нет. У меня вообще камушков нет — вот от слова «СОВСЕМ». Ну не работала я ещё с камнями ...
Ksaria
у меня тоже нет. сегодня сходила, заказала — через 10 дней будет. дорогой, зараза.
Lara_businka
А я только в инете заказать могу, а там можно кота в мешке купить… В общем я вся в раздумьях и в печали…