49 комментариев

Ksaria
Ну да. согласна.
кстати я русофил. НО — живя в нерусской стране и думаю периодически не по-русски. Отсюда и неграмотность. Хотя неграмотностью это нельзя назвать. Просто иногда когда пишу, думаю по-эстонски.
И когда ходила на тотальный диктант — сделала 3 грамматические и 7 пунктуационных ошибок. Думаю — неплохой результат для русской иностранки.
PurpleSun
Это другое, Ксюх))
Есть люди, живущие в России всю жизнь, пишущие так же, как показано на картинке и отмазывающиеся точно так же!))
На БИ, помню, девушка лет двадцати трёх изливала душу на эту тему. Так налетели тётеньки и давай её клевать за её «нетолерантность»)) И вот точно так же, типа, «ты же понимаешь о чём человек тебе пишет! Так какая разница как он пишет?!»
Я тоже делаю ошибки и достаточно часто. Но, если замечаю, сама исправляю, если не заметила, а заметил кто-то другой, то на исправления не обижаюсь и даже благодарна буду)
Вспомнилось ещё:

Такие-то вещи можно же выучить!))
Последний раз редактировалось
Буська
у нас торговые центры называются Алимпик и Васторг… Короче- какие-то сокращения, аббревиатуры, а получается- исковерканные слова… Вот пишу, а «грамотей» подчеркнул…
PurpleSun
Ну тут, вроде как, специально) Но маркетинг сомнительный, ага))
Буська
недавно еду в маршрутке а мальчик ( лет 8) спрашивает у мамы- а разве восторг через А пишется?
PurpleSun
Вот-вот!)) Яж говорю — сомнительный)))
Эри
А меня жутко бесят кавычки на английский манер — сверху. Раньше были (и встречаются сейчас) такие устройства печати, где кавычки только сверху поставить можно. Ладно. Но в современных программах… Тогда пусть уж лучше по бокам стоят.
Страшная бесиловка началась, после того, как училка по английскому подчёркивала нижние кавычки как ошибку. А в немецком языке (она оба предмета преподавала) сама на доске писала кавычки сверху — так ей удобнее было.  А сейчас, я смотрю, и в русском языке люди особо не заморачиваются. А мне дороги наши кавычки!
Последний раз редактировалось
PurpleSun
На кавычки, если честно, не обращала внимания) Но еслиб учительница прицепилась с «правильностью» их написания, послала бы куда подальше)
Эри
Нет, ну посылать-то посылала  Только за ошибку она всё равно баллы стягивала. Нелогично только, что в родном языке, за правильные кавычки не добавляла баллов: )))
PurpleSun
Ну это какая-то неадекватная дама…
Светлана_Кошелева
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.
часто ошибаюсь в интернете но списываю это на разговорный язык
kuki
В Интернете еще часто можно исковеркать свои слова только из-за техники, многие пишут с телефонов и планшетов, что не всегда удобно. Сама иной раз жутко мучаюсь, хотя мне кажется ошибка печати и неграмотность все равно видны даже тут. Во всем должна быть мера, иногда может такой придира попасться, что из-за одной запятой все нервы вынесет, что тоже не есть хорошо.
PurpleSun
Я таких зануд не встречала))
А вот некоторых ребят хочется словарём по голове настучать)) И ещё больше бесят те, кто оправдывает свою неграмотность тезисами, подобными тем, что приведены на картинке)
ДжулиЯ
Откуда-то далеко с тех лет всегда пишу запятую вверху вместо Ъ. Вот на компе даж не знаю как и приллюстрировать
PurpleSun
Так наверное: с'ест, под'езд, об'ект?
ДжулиЯ
ага. всегда так пишу… а как она получилась?
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Переведите на английскую раскладку и нажмите «э»))
Bellissima
Это называется апостроф  «одиночная кавычка вверху», «верхняя запятая», или обозначение производной первого уровня…
Последний раз редактировалось
ДжулиЯ
Bellissima
И кому я это сказала…  Вы и так всё знаете
Последний раз редактировалось
ДжулиЯ
кстати, Оля, не знала. Или очень сильно забыла. Я вообще бывший технарь, Это сейчас в библиотеке 13 лет уже. Но апострофа не помню
JuB
Иногда при интернет-общении искажаю написание слова намеренно (кидайте в меня тапки), с целью передачи эмоций. (у меня не только чат пропадает, но и смайлики)
PurpleSun
Речь как раз не о намеренном коверканьи, или опечатках, или о лингвистических искажениях. Речь о безграмотности — когда человек не знает как написать правильно и не хочет знать, считает, что главное, чтобы поняли что он имеет ввиду, а остальное неважно)…
Кто-то раз сказал: но Вы же не поменяете отношение к человеку из-за того, что он пишет безграмотно??
Я подумала, представила себе ситуацию, и поняла, что всё-таки поменяю!) Например, меня не привлекают как мужчины товарищи, которые не умеют грамотно выразить собственную мысль. А безграмотная женщина не производит впечатление особы, с которой я хотела бы посоветоваться или пооткровенничать… Как-то так))
Lara_businka
Вы же не поменяете отношение к человеку из-за того, что он пишет безграмотно??

Зависит от человека, времени, места и ситуации. Могу понять человека, если язык для него не родной.Могу понять человека, если он старается исправить ситуацию и научиться. Всё могу понять… Кроме одного — намеренного бравирования собственной безграмотностью и наплевательского отношения. И если моя коллега, моя одногодка, всю жизнь проработавшая парикмахером, стрижёт клиента не нОжницами, а ножницАми, или ещё того хлеще «ножнями», если пожар тушат у неё из «дрансбоя», доводят её «до белого КОЛЕНА » и т.д. и т.п., и при этом она отмахивается и говорит " Я так привыкнумши"… Ну не могу я к ней нормально, серьёзно относиться. Не могу, хоть стреляйте…
PurpleSun
У нас учительница по алгебре и геометрии говорила «ножнями») У неё и другие «фишки» были, но почему-то запомнила только эту)
Lara_businka
А меня от этих «ножней» аж корчить начинает )))) Да, и у вас учительница — человек с высшим образованием. Ужас… Моя мама украинка, выросла на Украине, училась в украинской школе, высшего образования не имела, всю жизнь поваром в детском саду отработала… Но как же грамотно она и говорила и писала по русски. Без единой ошибки (царство тебе небесное, мамочка ). Поэтому для меня это правило жизни — говорить и писать надо правильно !( ну хотя бы стараться )
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Дададада, меня тоже!!!
У нас ещё и «любовь» взаимная с Марьей Егоровной была)) Свелась она к единственным тройкам в аттестате по её предметам.
Lara_businka
Вот у меня на работе с коллегой «любовь» ))) Девчонки смеются — ну что ты её задираешь? А я не могу… А она ещё и в зале при клиентах семечки щёлкать начнёт и шелуху в кулак плевать…
PurpleSun
Жуть! А старшего на эту ситуацию нет?? Я бы не его(её) месте такой трёпки задала за это! Вплоть до увольнения…
Lara_businka
А начальство на неё рукой махнуло, жалоб то от клиентов нет. А кто будет жалобы писать — городок маленький, все друг друга знают…
PurpleSun
М-даа… Беда. В таком случае остаётся только задирать, ага)
Эльвирка1
у меня нет прямого ответа. После окончания школы, которая держала первое место в городе, фыркала. В с-х. институте, где большинство было с сел (обучение соответствующее), а треть группы после армии — стала более снисходительна. Хотя по тем временам видно было, что ребята стараются. Сейчас частенько за собой замечаю, что если пишу не думая, то ошибок меньше, чем когда начинаю вспоминать слово или правила написания. Без практики и, слыша новомодные словечки, начинаю тупить. Если честно, после Януковича с его «проффессором» — впадаю в ступор: так чего там должно быть удвоенно?
Последний раз редактировалось
holly
я точно поменяю отношение к безграмотному человеку. но реально есть люди, которым не дается это, хотя читать нужно побольше, вот
PurpleSun
У меня муж ударения иногда ставит неправильно. ДоговорА/договОры мы уже победили) Теперь с одевать/надевать мы воюем) Оно само к нему на язык лезет, но он не обижается и прислушивается, когда я его поправляю…
holly
а у меня мама медик: Алкоголь, катАлог, дОговор, эксклюзионный
PurpleSun
Обижается на исправления?)
Последний раз редактировалось
holly
вроде нет, но как отстенки горох
PurpleSun
Закоренелое сложно исправить)
Ната_ли
У меня в школе по русскому был трояк, для меня это трудно, я ошибки делаю. Но меня коробит от полной неграмотности. Могу понять, когда некоторые слова въелись, в нашей области, например, не дети, а робёнки, но когда из 10 слов 7 изковерканы — это неуважение к собеседнику. У моего ребенка дизграфия на основе дисклексии (во какие слова я знаю! ), но даже он себе не позволяет кучу ошибок (я ему как-то показала на примере, как из-за одной ошибки может меняться смысл фразы)
PurpleSun
А мне оценки по русскому языку снижали за незнание правил) Зато писала грамотнее, чем некоторые знающие правила на зубок. Очень любила читать)…
Но меня коробит от полной неграмотности.
Вот и меня так же…
Эльвирка1
вот!!! У моей бывшей начальницы сын ни одного правила не знал, но интуитивно он писал грамотно. Рассказывала, что никогда не было исправлений в диктантах, сочинениях. Самое смешное, что и читать он не любил. Уже на выпускном признался матери, что пока она на работе, все прочитывала ему младшая на год сестра, а чтобы не жаловалась — вначале запугивал, потом она уже смирилась
PurpleSun
Чем запугивал, интересно?))…
PurpleSun
Вчера увидела в своей новостной ленте.Тонко))
Bellissima
Ха-а-а! Это на пять баллов!
leda-sama
у меня с пунктуацией совсем плохо  я проболела и не усвоила материал, чтобы был доведен до автоматизма. помимо русского, мне еще и остальные предметы надо было подтягивать. так что не ругайте меня сильно. а если кому не лень, подскажите где у меня ошибки. буду только благодарна  только чур в личку
ДжулиЯ
Люблю ударения. Сейчас хожу и «шокирую» правильным произношением ворожеЯ
PurpleSun
Я тоже недавно читала в одной из групп на Вк как на самом деле правильно произносятся некоторые привычные слова. Была в лёгком смущении))