Эпопея с заказом.

Для поделиться своими переживаниями.

Насмотрела магазинчик с фурнитурой. Понравилось наличие гипоаллергенной фурнитуры из хирургической (ювелирной) стали, и еще много чего. Плюс вариант доставки в пункт самовывоза, что дешевле и быстрее, чем Почтой России.
Должна сказать, что после ассортимента, вторым пунктом, так сказать, смотрю про доставку. Почта России не устраивает, т.к. нет возможности часами в очереди стоять (до работы не успеваю, после тоже), а потом, извините, у нас компьютер сломался, приходите завтра-послезавтра (ага, было и такое).
Вообще, лучшим считаю вариант доставки через постаматы, вот это красота! Никто ни от кого не зависит, и платишь при получении, хоть картой, хоть наличными.
Заказ по стоимости не хилый получился, т.к. много позиций по 1 шт. не возможно, а только от 2-3, а то и от 10, в общем, как жабка не упиралась, хомячище опять нахомячил.
Заказ сделала 29 сентября, в тот же день оплатила переводом с карты на карту.
Подтверждение оплаты пришло через 3 дня?! Платеж-то вроде бы мгновенный? Ладно. Неделя прошла, ни ответа, ни привета, еще неделя прошла, ни гу-гу. Магазин (склад) переезжал на другое место, но было написано, что это до 14 сентября, поэтому и с заказом подождала пару недель.
На третью неделю я позвонила по телефону, указанному на сайте магазина: форс-мажор, высылаем буквально сегодня-завтра. Через три дня звонок: сможете получить заказ на вокзале в 11.45, — ?!? смотрю на часы, 12.30 — так уже…, а… вы имели в виду 23.45? — да.
Я просто офигела! Вокзал, самое прекрасное место для прогулок ночью! Да еще на такси по ночному тарифу потратиться, ага, сЩас. – вообще-то я заказывала доставку в пункт самовывоза, (который находится в двух шагах от моей работы). Прошло еще шесть! дней, это сегодня, получила СМСку, что могу получить свой заказ в пункте самовывоза…
У-фф-ф, не прошло и месяца..., а то уж пошли мысли про разводилово…

Если успею, заберу после работы, или уже завтра.
www.vvstyle.ru/

3 комментария

Ksaria
Сочуствую. Но слава богу — закончилось всё хорошо. Ну, будем надеяться что последний шаг будет сделан отлично.
А вообще у нас появился прекрасный раздел Отзывы. Рекомендую туда перенести тему, заодно отписаться — как всё закончилось.
PurpleSun
Можно чуть-чуть подкорректировать и разместить это сообщение в раздел «отзывы»)
Olushka
Посылочку получила, всё нормально!

Золотой листик, похоже, в подарок положили, приятно


Видимо действительно случилось что-то не предвиденное. Да написали бы какое-нибудь объявление, чтобы клиенты зря не беспокоились, сайт-то работал. Никогда раньше не сталкивалась, чтоб так долго заказ собирался. Бум считать первый блин заказ комом)))
PS: как переместить запись в другой раздел я не знаю, да и на отзыв не тянет, я ж так, поплакаться-выговориться…