Срочный вопрос тому, кто пользуется акриловым лаком для всяких рукоделок

Уважаемые рукодельники! Посоветуйте пож. акриловый лак. Поясняю вопрос: Я покупала лак- аэрозоль и покупала лак для декупажа в художественных салонах в мелких баночках. Но теперь потребовалось залачить большую поверхносить — разорюсь!!! В строительных магазинах тоже продают лак акриловый в больших дозах. Подойдет? И какой нужно спрашивать, чтобы не выглядеть идиоткой? (хотя, похоже, я УЖЕ так выгляжу ardon: )

8 комментариев

walkiriya
Галина, я вот с самого начала использовала строительный акриловый лак. Качество меня устраивает на 100%. И конечно, дешевле, чем все специализированные лаки «для декупажа».

Я пользуюсь вот этим: Лак для стен «Усадьба». Глянцевый. Акриловый. Быстро сохнет, не имеет вредного запаха, стойкий к истиранию.

Ksaria
немножко непонятно — насколько большую поверхность залачить надо. Что именно — можете сказать? Может имеет смысл мебельный лак купить? самую маленькую баночку (ну или не самую, зависит от площади поверхности)
Последний раз редактировалось
PurpleSun
смотря какая поверхность… И почему «выглядеть идиоткой»??
Я в таких случаях просто подхожу к консультанту, рассказываю что мне надо сделать и спрашиваю что мне можно для этого использовать. Как сама продавец-консультант в прошлом, говорю, что это нормально. Иначе для чего нужны консультанты??)) Не обязательно приходя в магазин во всём разбираться))
UralOlga
Лак любой хорош для декупажа — я для покрытия пасх.яйца брала и в худ. салоне и строител. магазине.
Какой надо? Есть глянцевый, и матовый, и еще какой-то.
Спрашивать надо у продавца, ничего «идиотского» в этом нет. Я всегда спрашиваю, и мне подскажут.
Ната_ли
Спросите в строительном магазине акриловый лак или акрилатный. Я купила такой:

Не пахнет, покрытие нормальное, меня устраивает
Зовутка
Я как-то с дуру купила яхтный лак, тоже для декупажа, он жутко вонючий! Ещё взяла большую ёмкость клея ПВА, но он не как обычный, а момент-ПВА, в декупаж тоже не советую — при высыхании появляется глянцевая поверхность, не зашкуришь. Брала большую банку акриловой краски, опять не то — наносила её, как грунт, а потом клей и краска остаётся на кисточке.
Marja
Про вопросы — совершенно согласна. Лучше подойти с идиотскими вопросами, чем у умным видом делать ненужные покупки. Многие продавцы с удовольствием с нестандартными ситуациями общаются, это для них развлекуха. Себе покупала лак «Балет» матовый паркетный. Он хоть и матовый, но все равно чуток блестит, хотя вполне терпимо.
ДжулиЯ
Девушки, всем спасибо!