Секреты вязания (продолжаем разгадывать загадки)

Девчат, привет!!! Запись эта у меня первая — осваивала создание)))

Позавчера Оленька загадала загадку с ковриком, а сегодня я — с наверное глупым вопросом.  Понравилась мне эта кофта (ну может кардиган ), попробовала связать образец — всё как по схеме — вязание получается с очень зигзагообразным краем.
Теперь гонг (как в игре Что? Где? Когда?) — и внимание, ВОПРОС: как сделать чтобы края полочек (у застёжки) были прямые и красивые. Допускаю, что боковые швы сшиты по зигзагу, но планки?????? Может кто вязал? Отгадка наверно проста, но я туплю
Источник sttol.yw0.ru/1/2/4808/
Флудилка: p 2213
Флудилка: VFL.RU - ваш фотохостинг
Флудилка: VFL.RU - ваш фотохостинг

Флудилка: p 2199

10 комментариев

Серена
так правильно, по вашей схеме он и будет зигзагом.
тут, где почеркушки, должны быть либо лицевые, либо изнаночные петли
VFL.RU - ваш фотохостинг
тогда полотно будет ровным.
либо, как на фотках, продолжение рядов согласно рисунку.У вас же на схеме только одна «полная» полоса
Последний раз редактировалось
solaris
Ага, спасибо, вроде чуть-чуть становится ясно… надо пробовать
Наталья_Фёдоровна
в уголках вставлено по половинке листика примерно вот такого, можно схему нарисовать с ним..
solaris
Наталья Федоровна, спасибо большое за идею. Но до супервязальщицы дорисовывающей схемы полулистиков мне как до Китая… а листики чудные
Lyna-nika
Это основной раппорт, его надо дорисовать: в нижнем ряду после двух горизонтальных штрихов направо -15 вертикальных и 2 горизонтальных. Во втором снизу повторяете петли этого второго ряда, и т.д. Т.е. повторяете узор с обеих сторон волны. А там по выкройке лишнее отсекается.
Для противоположной полочки узор зеркально отразится.
Очень сложный кардиган, но красивый! И резинки у горловины и на рукавах какие красивые! Японцы всегда сногсшибательные модели выдают.
Последний раз редактировалось
solaris
Надежда, спасибо за разъяснения… чувствуется, что Вы опытная вязальщица  Вынуждена с Вами согласится на счет сногсшибательных моделей и выносящих мозг схем . В общем поняла я следующее: раппортов нужно составить в ряд необходимое количество для нужной ширины и по той стороне, где будет планка, дорисовать буквально лицевой гладью недостающую часть… правильно???
Lyna-nika
раппортов нужно составить в ряд необходимое количество для нужной ширины
Нет, на всю ширину кофты рисовать не надо, достаточно с одной стороны и до планки, чтобы самой проще было ориентироваться.

где будет планка, дорисовать буквально лицевой гладью недостающую часть…
--нет, не лицевой гладью, а дорисовать узор каждого ряда.Например в 10 ряду снизу будет от планки до волны дорисовано о---.
Как бы волна кончается, и начинается другая. У планки узор нигде в лицевую гладь не переходит.
Последний раз редактировалось
solaris
Ага, вот теперь вроде понятно… надо пробовать рисовать и вязать образец. Спасибо, Надежда. (теперь я знаю к кому с вопросами по вязанию))))
Lyna-nika
Я тоже не корифей. Но что знаю, подскажу
lsara08
Я вязала планку отдельно, причем крючком=крючком потому что не растягивается, всегда держит форму, смотрится фирменно, методом проб подбирала незатейливый подходящий простой рисунок