"Перламутр" на посуде - чем убрать?

Приветствую всех и с наступающим старым НГ! Нужен совет.
У меня проблема с белой французской посудой Люминарк. Которая как стеклофаянс. Не могу отчистить тарелки от въевшихся желто-радужных пятен. Типа «перламутр» такой появился))) Уже и содой, и пемолюксом пробовала оттирать, и в порошке кипятила — без толку. Что делать? уже нацелилась туалетным утенком ее пытать, но хочется все же чего-то более безопасного для жизни. Что посоветуете?

19 комментариев

YuliyaYakuba
Постою, послушаю. У меня не получилось отчистить это молочное люминарковское стекло даже замачиванием в таблетке для посудомоечной машины. Такое впечатление, что эта пакость действилельно въедается внутрь стекла.
Последний раз редактировалось
strizhi28
Я не чистила, но у меня сейчас первое средство для всего, уж как все отстирывается, чудо просто, это сода кальцинированная, слышала, что в ее растворе замачивают любую посуду
Фру-Фру
про такую даже не слышала. И где ее достать?
Melenka
Посуду из стекла нельзя чистить порошками и жидкостями где есть абразив. Плохо кончится.
Прокипятить посуду в растворе кальцинированной соды. Можно попробовать потереть половинкой лимона. Дать постоять и пройтись тряпочкой с пищевой содой.
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
сода и пемолюкс это и не абразивы вроде…
а где дают кальцинированную соду?
Lara_businka
Обычно в хозяйственных магазинах дают ))) Она вот так выглядит www.komus.ru/product/167354/ или вот так irecommend.ru/content/sredstvo-dlya-udaleniya-nakipi-kaltsinirovannaya-soda

А если загрузить сковородки и всякое такое в бак с раствором кальцинированной соды с добавлением пары пузырьков обычного канцелярского клея, и прокипятить всё, то даже столетний слой нагара с донышек сковородок очистится )))
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
да??? ой, вот спасибо за надежду! побегу в комус, у нас как раз рядом с работой. Затарюсь по полной. А то уже и муж ругается, говорит, что это за желтое г… на тарелках(((
Lara_businka
У меня мама поваром всю жизнь проработала. Без кальцинированной соды вообще никогда не жили — она в растворе соды и тряпки кухонные, и полотенца, и скатерти — всё кипятила. И посуду всегда ею чистила, все сковородки чистыми донышками сверкали, как новые ))) Так что удачи!
Последний раз редактировалось
Melenka
Сода нет, а пемолюкс еще какой абразив.
Кальцинированная сода продается в хозмагах. Только учтите — она при смачивании нагревается.
Фру-Фру
пемолюкс сода эффект — нифига не абразив, я его в руки брала, он растворяется полностью. Вообще меня разочаровал(((
Melenka
сода3эффект который?
Фру-Фру
ага
Melenka
Есть там абразив, есть… только мелкий очень. Не рискуйте посудой.
Алекс
Только не кипятите стеклянную посуду в смеси канцелярского клея с содой, НИКОГДА! Все насмерть испортится. Т.к. канцелярский клей — жидкое стекло.
Фру-Фру
ну… я вообще-то люблю химические эксперименты… можно попробовать… на том что не жалко…
Алекс
Тогда возможно вам будет интересно, что с помощью силикатного клея делают «морозные узоры» на стекле. Кажется нужно намазать стеклянную деталь клеем и прогреть в горячей духовке.
Фру-Фру
ой, правда? спасибо за идею! пойду пороюсь в интернете как это делается.
Ната
Эту соду еще называют каустиковая.Ею отмывают двигатель, который в машине!
Фру-Фру
ну вот, век живи — век учись! я и не знала что кроме пищевой еще какая-то бывает!