Голливуд "украл" наш подвиг...

Мне муж рассказал интересную вещь. Я сама не смотрела фильм «Ярость» с Брэдом Питтом… теперь и не буду. Сравните ситуацию, ставшей центральной сюжетной линией в фильме и то,
как было на самом деле
Теперь в глазах широкой публики это их подвиг, и ничего с этим не поделаешь.

50 комментариев

Lara_businka
А ведь я в пору первого замужества за литовцем жила в этом городке и даже не знала, что там есть такой памятник… И никто об этом мне не рассказал… А Голливуд — он такой… Бесит прямо..
PurpleSun
Зато теперь знаешь, Лар) Я и о подвиге ничего не знала… Узнала благодаря «Ярости».
Жаль только памятник посетить будет проблематично((
Lara_businka
Теперь знаю… Но памятник то не посмотреть. Если только к бывшему мужу в гости напроситься…
PurpleSun
Тоже вариант)…
Lara_businka
Не-е, он обратно ко мне просится )))
PurpleSun
Тогда не надо) Можно обычным путём — попросить визу… Тебя пропустят)))
PurpleSun
Рит, с Ларочкиной пробивной способностью точно впустят!))
Эри
ещё и «наличных» подкинут
Ksaria
Юль, ну это же художественный фильм «по мотивам». Не думаю. что теперь вся мировая общественность поверит, что это американцы такие молодцы. Это просто кино
KeenGuru
Опасность подобных фильмов в том, что сначала по мотивам, потом смотрите почти правда, потом документальный фильм. Героев было много со всех сторон, но к сожалению некоторые занижают подвиг других возвышая подвиг своих.
na_lapax
Я смотреть не стала, потому что подозревала, что вот так оно и будет. Есть разница между «Бесславными ублюдками» Тарантино и «Яростью». У Квентина реально просто кино, и только самые недалекие люди могут думать, что все было так как показал Тарантино — он даже не показывает «как могло бы быть», он демонстрирует мощи кинематографа — хрясь, и евреи замочили Гитлера! Ему верить дольше двух часов — себя не уважать  
А вот «Ярость» с явным закосом под «так и было». Отчего у меня моментально пробудился зуд «не читал, но осуждаю»
PurpleSun
А вот «Ярость» с явным закосом под «так и было».
Правильно, Ксень! Много ли европейцев станут читать историю, если вот так в художественном фильме им рассказывают «правдивые истории»?
Stells
Я фильм смотрела, сюжет полон пафоса чуть более, чем полностью.

Чтобы подвиг русский солдат не забывался, нужно снимать больше хороших качественных фильмов про войну, которые бы смотрели и на Западе. Тогда пиар не будет односторонним. А пока обижаться бессмысленно, это просто такое вот патриотическое воспитание перекрученное
PurpleSun
А пока обижаться бессмысленно,

Я тоже так думаю. У нас, вроде, начали снимать военные фильмы. Правда, пока не того качества, которого хотелось бы, но хочется верить, что это только начало.
С другой стороны, в одном из обзоров «Ярости» было прямо сказано, что сама тема не является популярной. Народ скорее пойдёт на каких-нибудь «десятых» «Трансформеров», чем на фильм военной тематики. И тут у них козырь — Брэд Питт. Вот на Брэда пойдут многие. У нас, к сожалению, таких «Брэдов» нет…
Stells
Вот кстати я «Ярость» смотрела по-большому счету из-за Питта и Бернтала, который классно в «Ходячих мертвецах» сыграл и в Mob City (меня зовут Стелла, и я сериалозависимая)  А то что там будет все перекручено и будет присутствовать мысль, что США — основной оплот борьбы с фашизмом был, это было ожидаемо.

Ну и да, ты права, нет у нас настолько раскрученных, как Бред Питт. Ну может Хабенский, но это сильно на любителя, ИМХО.
PurpleSun
Хабенского знают в России. В России так же знают кто победил в той войне. А вот в Европах и Америках Хабенским в кинотеатры не заманишь… Зато Питтом — легко.
Ната_ли
Так надо нанять Питта на роль советского героя
PurpleSun
У нас сейчас процесс импортозамещения в разгаре)) Так что надо создавать своего Питта)
А если серьёзно — мне кажется, у нас приоритеты иные сейчас. Потом может быть.
Stells
в Европах и Америках Хабенским в кинотеатры не заманишь… Зато Питтом — легко.
— вот да.
MarinaD
А я вот не воспринимаю нонешние фильмы о войне, слишком всё современно и не правдоподобно. Люди современные, быт театральный, ну не то, не то. Вот даже сейчас смотрю «Молодую гвардию», а воспринимается как сегодняшние события в ДНР, никак в эпоху не погружаюсь… Сравниваю со старыми фильмами… Пусть там и было всё с пропагандистским уклоном, но как-то живее и задушевнее воспринималось, героичнее что ли. А здесь сексуальность прёт… ну не знаю, не знаю… Всё же подрастающее поколение надо бы воспитывать на старых фильмах… и чаще их показывать для семейного просмотра. А всё так далеко уже ушло и многое потеряно…
natameksr
Я смотрела Ярость, начитавшись комментариев ожидала худшего, но фильм не обескуражил пафосом и чем то еще. Пит играл отлично, другие актеры были на высоте. Показана не победа США над Гитлером, а несколько дней из жизни отдельновзятого экипажа танка. Показаны их страхи, надежды, смерти и страх перед смертью.
Ляпы конечно есть, особенно в танковом сражении, но что за кино без ляпов. На правду в кино никто смотреть не пойдет.
PurpleSun
Речь о том, что такой подвиг имел место, только не с американцами. Они взяли за основу реальные события, но произошедшие не в конце, а в самом начале и не с их экипажем, а с нашим.
Муж читает и интересуется всем этим. Он мне рассказал почему такого не могло быть с американцами — у них не было танков, которые могли бы выдержать такой натиск. У их танков броня чуть ли не пулемётами пробивалась. Нашим же КВ тогда не было равных, поэтому наш экипаж смог продержаться так долго.
На правду в кино никто смотреть не пойдет.
Тут такой казус — я бы не знала о таком подвиге, если бы не «Ярость». И не будь я русской, поверила бы на слово создателям фильма. И положила бы в копилочку своей памяти еще один эпизод, подтверждающий, что именно США самоотверженно, героически сражались с фашизмом. И может даже без их участия не получилось бы победить его…
Выше я Ксюне давала ссыль на статью о результатах опроса простых европейских жителей на тему того, кто по их мнению сыграл решающую роль в победе в Второй мировой войне. Интересные такие результаты…
natameksr
Вот чего не помню, так что бы позиционировалось в фильме — основанно на реальных фактах. В фильме — шла колонна танков, на толкнулась на другие танки — постреляли. Тока Ярость, кажется, немного потрепаный, но живой остался на ходу. Потом у них все закончилось и двигаться не могли, начали отстреливаться. Выжил один, который в грязи прятался и которого нацист нафиг не пристрелил. Да не одна такая ситуация за всю войну была, просто вдруг кто-то нечаянно про случай у Расяйняй узнал и начал громко кричать, гады — идею сперли.
Мне результаты неожиданными не показались, я знаю что там все думают. Муж моей сестры англичанен знает про то, что главными в войне были англичане, думал, что нас(Литву) США освобождало. Про СССР ничего плохого не говорил, сказал -союзники. Реалии таковы, что каждая страна одеяло на свою сторону тянет. Без открытия второго фронта СССР выстоял бы, но с гораздо более ужасными потерями.
PurpleSun
Вот чего не помню, так что бы позиционировалось в фильме
Позиционировать и не надо. Народ и так примет на веру. И если бы придумали сами — фиг бы с ними. А ещё лучше — экранизировали бы подвиги своих солдат. Почему нет??
Но сейчас возмущаться и говорить что подвиг такой был, и что он наш бесполезно. Потому что американцы этим фильмом его «приватизировали». «Кто успел, тот и съел»
вдруг кто-то нечаянно про случай у Расяйняй узнал и начал громко кричать, гады — идею сперли.
«Вдруг» узнала я, и кричу, ага. Ибо спёрли — факт. Почему факт — писала выше.

А так:
«Этот эпизод описан не штатными коммунистическими пропагандистами, а самим Эрхардом Раусом. Раус затем всю войну отвоевал на Восточном фронте, пройдя Москву, Сталинград и Курск, и закончил ее в должности командующего 3-й танковой армией и в звании генерал-полковника. Из 427 страниц его мемуаров, непосредственно описывающих боевые действия, 12 посвящены двухдневному бою с единственным русским танком у Расейняя. Рауса явно потряс этот танк.»
Так что это не просто случай. Присваивать события с таким героическим содержанием как минимум низко и подло… Я не права?
natameksr
Таки «русский танк» у Расяйняй ? не советсий, не красноармейский, а именно русский? Вот что наверное обидно тем, кто такие провокационные статейки калякает, что в провинции хуторной бой произошел. Что значит присвоили? Взяли и фильм сняли, где эпизодом идет бой в поле, коих тысячи в то время произошло, а потом отстреливались из не двигающейся машины без горючего. Про бой танка смутно вспоминаю еще какой-то фильм, но точно чей и об чем не помню.Повторяюсь, таких случаев навалом было, возможно и с каким америкосовским танком, вот хоть в той же Африке. Еще раз говорю, в фильме нет восторженных выкриков и ярого патриотизма, там про обычных людей. Но все к этому бою цепляются
PurpleSun
В то время всех граждан Советского Союза называли русскими и никого это не задевало… Сейчас — да, — сейчас другое время.

Вот что наверное обидно тем, кто такие провокационные статейки калякает, что в провинции хуторной бой произошел.
Не поняла — при чём здесь провинция (почему это кому-то должно быть обидно?) и о каких статейках речь??

А про случай — он один из исключительных. Экипаж одного(!) танка, загородивший проход и героически сдерживающий
наступление половины дивизии в течение суток.
где эпизодом идет бой в поле, коих тысячи в то время произошло, а потом отстреливались из не двигающейся машины без горючего.
не пропуская по этой дороге армию противника…
natameksr
Тогда то же деление было и исче какое, на русских, белоруссов и особенно евреев. При чем тут провинция хуторная? а надоело на протяжение нескольких дней читать бред псевдопатриотов о том как русские, украинцы и прочие нации войну выиграли. Выиграли СССР и Коалиция союзников, точка! И таки в фильме не сидели они в танке сутки, их там очень быстро заколбасили. Причем один из экипажа выжил.
PurpleSun
Не дописала — случайно отправилось…

… Это при том, что технически такое мог провернуть только Советский Союз с его 60-тонным КВ.

Еще раз говорю, в фильме нет восторженных выкриков и ярого патриотизма, там про обычных людей.
Я тоже уже говорила об этом — не обязательно прямым текстом что-то выкрикивать. Достаточно просто показать подвиг американского солдата… который на самом деле совершил советский солдат…
А если в Африке было дело, то про Африку и надо снимать…
natameksr
Да, там очень красиво «подвиги» американских солдатов показали. Особенно любофь. Говорю, фильм посмотреть стоит, там этот бой дело последнее, там основное — психологическое состояние воинов, которые в любой момент могут умереть.
PurpleSun
Посмотрела, Наташ.
Там этот бой как раз в центре сюжета, апофеоз.
Всё остальное подводит к мысли о том, насколько они круты и суровы, американские бойцы. Если вырезать бой, фильм потеряет смысл, если не показывать всё остальное, оставить только бой — главная идея останется…
natameksr
Кхм, а мене бой дело десятое показался. Сколько людей столько и впечатлений, хотя, возможно, я от него ожидала больше чего-то такого патриотичного. Или если сравнивать с другими похожими фильмами от Голливуда, то не столь идеологический И молодой танкист совсем не героем оказался, а обыкновенным человеком.
Ната_ли
Про бой танка смутно вспоминаю еще какой-то фильм, но точно чей и об чем не помню.
Танк Клим Ворошилов — 2 (1990)
natameksr
Ну вот, а то Ярость-Ярость. Вон — Враг у ворот сняли и хоть бы кто пикнул, что то ремейк Ангелов смерти. А тут, перед годовщиной всполошились, тьфу. Она у нас одна — Победа, на всех хватит.
PurpleSun
Она у нас одна — Победа, на всех хватит.
Только вот Союз оттесняют всё дальше от Победы, в которую он внёс наибольший вклад…
natameksr
Кто, где и как? Такими фильмами? Для восточной Европы освободителем останется СССР, для Западной — Союзники. Это правда и это надо принимать и понимать.
PurpleSun
Кто, где и как? Такими фильмами?
Политики своими бредовыми заявлениями и действиями, западные СМИ, с не менее бредовыми статьями и передачами, люди, которые им верят и не хотят знать правды. В том числе и Голливуд своими фильмами… Сейчас это стало особенно актуально. Так что будем ждать новые экранизации военных подвигов…
это надо принимать и понимать.
Понимать — я понимаю. Принимать этого я не хочу. Потому что это неправда, потому что знаю, как те же «союзники» повели себя во время войны и после по отношению к освободителям…
natameksr
Победителей не судят. Главное победили нацистов. А если покопаться как себя освободители вели, моя бабушка проговорилась один раз, как от доблестных бойцов красноармейцев пряталась, родственнки мужа до сих пор вспоминают, что немцы не отобрали, до последней крохи освободители загребли. А деление мира на лагеря. Все хороши. Одни бомбы кидали на Дрезден и Хиросиму, другие под шумок на Дальнем Востоке земли завоевывали под шумок. Война — страшное дело и у всех руки в крови.
Люди которые не хотят знать правды, имеют на это право. Это их право выбора быть страусами, стадом или еще кем. Так почему у нас за них головы болеть должны. Как не прискорбно это признавать, но в большинстве своем, люди потребители, которые потребляют все, что им не подсунут.
PurpleSun
Люди которые не хотят знать правды, имеют на это право.
Тут такой момент — они считают, что знают правду. Но правда-то не та.
Почему у нас головы болеть должны? А чтобы не получить повторения истории.
«Народ, забывший своё прошлое, не имеет будущего» У нас даже выразительная иллюстрация к этому высказыванию есть…

И среди освободителей были разные люди, и немцы человечные попадались. Но дело-то не в этом, это частности. Дело в том, что с одной стороны были нацисты, уничтожавшие мирное население тысячами. С другой — те, кто очистил от них страны. И теперь эти страны говорят о том, что они типа «самоочистились». Или о том, что очищали другие, а не те, кто на самом деле…
Про Дрезден, кстати — исторический каламбур. Его спалили американцы на пару с англичанами, но немцы нынче считают американцев освободителями. И потом ещё эту трагедию пытались свалить на СССР, типа на ялтинской конференции об этом их Сталин попросил… Вот как это можно принять??
natameksr
Да не говорят никакие страны, что они самоосвободились. Правду в заштореные мозги никто вложить не сможет, пока эти мозги сами не захотят. Поэтому не вижу смысла нервы себе из-за этого портить. Помню смотрела два фильма документальных о каком-то событие, один от России, другой от США. В одном — мы герои, в другом — а мы супер герои. Как то никто не задумывается, что война выиграна общими усилиями. Про бомбордировку Дрездена фильм художественный есть, там американцев героями не держат.
PurpleSun
Это как раз о нём, как я понимаю…
Ната_ли
Скорее «по мотивам»
natameksr
фото памятников ВОВ в Литве
нашла пока про Расяйняй искала

а это именно памятник экипажу К1
Lara_businka
Ну вот, мне и ехать к бывшему мужу не придётся, и так памятник увидела )))
PurpleSun
Хотела прочитать табличку. Нашла)
natameksr
Найти можно все, было бы желание
Krivoruchka
а кого-то это удивляет? В США уже давно учат, что они победили в Великой отечественной, ну, а теперь, в мир пошли с этой идеей о своей супернации, в частности (они вобще много идей вбрасывают, суть одна — Россия враг и только мы и под нашим чутким руководством можно противостоять агрессору)
Bellissima
topwar.ru/5217-neizvestnaya-voyna-russkie-glazami-amerikanca.html вот интересно… правда это?
Bellissima
Нашла. Это Чекмарев Владимир Альбертович. Рассказ «Исповедь Лейтенанта Морской Пехоты».