дедушку зовут Добри

Флудилка: дедушку зовут Добри
Мне бы очень хотелось, чтобы мир узнал об этом человеке

Многие, наверное, видели эти фотографии в интернете. Но мало кто знает этого дедушку.
Так вот этого дедушку зовут Добри, он из болгарской деревни Баилово, и ему 100 лет, а одет он в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.
Флудилка: дедушку зовут Добри
На протяжении многих лет он занимается сбором средств для восстановления церквей по всей Болгарии.Дедушка Добри не касается ни одной копейки из денег, которые ему
подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба.В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе
Александра Невского журналист болгарского телевидения сделал шокирующее открытие, разбирая церковные архивы: самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — 40 тысяч евро — было сделано старым нищим, дедушкой Добри.
Флудилка: дедушку зовут Добри
Дедушка Добри помогает и многим другим, — например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Кроме того, он помогает бездомным. Но обо всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.
Флудилка: дедушку зовут Добри

18 комментариев

Delfinka
Вот это даааа!
aurinko_iri
Ага… из векипедии:
Родился 20 июля 1914 года в селе Байлово. Отец погиб в Первой мировой войне, мать растила детей одна. Всю жизнь занимался земледелием. Женился в 1940 году, в то время, когда Болгария уже принимала участие во Второй мировой войне. Во время одного из артобстрелов Софии, от разорвавшегося рядом снаряда, почти полностью потерял слух. Имел четырёх детей, двое из которых живы в настоящее время[2].

В 2000 году завещал все свое имущество церкви, за что был детьми выгнан из дома. Примерно в это же время стал собирать средства на восстановление храмов в Болгарии. В настоящее время живёт в небольшом домике на территории церкви «Святых Кирилла и Мефодия» в родном селе. Одна из дочерей ухаживает за ним
Живущий бедно Дедушка Добри отдал на ремонт и восстановление храмов Болгарии более 80 000 левов из средств, пожертвованных ему людьми.

2005 — подарил 10 000 левов церкви святых Кирилла и Мефодия в селе Байлово[3].
2007 — дал 25 000 левов на реставрацию и ремонт монастыря и церкви в селе Горно-Камарци[3].
2008 — дал деньги на ремонт церкви в Калофере[3].
2009 — дал 35 700 левов (около 18 250 евро) на ремонт кафедрального собора Святого Александра Невского, что является наибольшим пожертвованием от частного лица за всю столетнюю историю храма
Dashulya
Если бы было побольше таких людей… Но меня поразила фраза «В 2000 году завещал все свое имущество церкви, за что был детьми выгнан из дома.» Это ж как надо любить деньги чтобы родного отца выгнать из дома!
aurinko_iri
Сложно это… Вот представь, живёшь ты в доме, доме отца, и тот завещает своё имущество церкви. Т.е. твоя обязанность, после похорон, освободить жилплощадь…
YuliyaYakuba
Не возразила бы ничего, но… Раз уж выгнали из дома, значит ситуация там несколько иная.
aurinko_iri
С другой стороны — дочь ухаживает…
YuliyaYakuba
Ну так не совсем мужик плохой — одну дочь вырастил. Я говорю исключительно о том, что если бы это был ЕГО дом, который он завещал церкви (которая, на секунду, не дрогнула, когда табличку на Александре Невском меняли с «русских освободителей» на всякую хрень), то фиг бы они его выгнали. Речь только о том, что это — какая-то другая история. По сути своей другая, а не та, когда из родного дома выметаться надо.
ЕкатеринаКостинская
Ирочка, спасибо! Потрясающий дед.
aurinko_iri
Дед удивительный.
Irischka
Вот это даа!
aurinko_iri
Сколько людей через этого деда прикоснулись к восстановлению храмов ))))
leda-sama
слава Богу, что есть такие люди! ради таких людей мир еще жив до сих пор
aurinko_iri
только не «ради таких людей», а благодаря таким людям
leda-sama
синоним «из-за»
aurinko_iri
Очень мне нравится Задорнов и его расшифровки происхождения слов, что жалко иногда — надо было вникать в филологию, в молодости ))).
Вот с его подачи… стараюсь более точно строить фразы ))).
Ksaria
Спасибо. Трогательно
Ksaria
этого дедушку в ранг святых надо. когда умрёт