Господа-айтишники у нас есть? А дамы?

Дело в том, что пока я тянула из сети всяческие, разные фото-обои… У меня на компе разместилась масса чудненьких вирусов. + Слетела давно-давно установленная защита…
В той защите я ничегошеньки не понимаю и восстановить её не могу.
А потому для чистки техники использовала всё бесплатное, что нашла в сети. AVG, Касперский тулс, Доктора вебера, Нортон утилиты, Антивирус Зайцева…
Вроде как нашелся троян и был удалён. Вроде как удалила и поставила заново браузеры. Воде как изничтожены разные угрозы. НаощУПЪ прорежен регистр…
!!! Но!!!
У меня установилась какая-то панель,  изменившая цвета панели инструментов на гадко-коричнево-грязный и цвет нормальный у окон не восстанавливается. +, По ABP-у и осминожке вижу, что они старательно блокируют разное всплывающееся…
Т.е. ктой-то неопознанный антивирусами продолжает жить…

Девушки, подскажите куда пойти, что установить и как убрать с нойта эту заразу

39 комментариев

Светушок
Ирина, я не айтишник, и в компах тоже слаба. Вот эта программка toolslib.net/downloads/viewdownload/1-adwcleaner/ мне помогла устранить рекламу. Ее рекомендовала Татьяна (tasani) на БИ. Как мне объяснил сын, эти вирусы маскируются под приличные программы и антивирусник их пропускает. А вот уже поселившись в компе, они начинают свое грязное дело.
Сначала нажать СКАНИРОВАТЬ, потом ОЧИСТИТЬ.
aurinko_iri
Спасибо! Сейчас и её попробую!
aurinko_iri
Запустила. Программа попыталась удалить из папочки локал, что в папке пользователи… Кстати, как эту папку в 8-ке задать в видимые?
И эта програмка мне таки сообщила опять имя «mystartsearch» как я понимаю именно с ним и надо побороться…
Светушок
Ирин, если честно, я мало что в этом смыслю. Скоро сын придет, спрошу его. Эту программку он мне запускал и тогда она ругалась (как утверждает сын) на вполне себе приличные программы. Мы их удалили и все теперь нормально работает. Может подождете чуток?
aurinko_iri
Конечно же жду))). Я с пятницы боюсь с вирусами на ноуте… что такое несколько часов в плюсе ))). Спасибо!
Светушок
Ирина, сын пришел, я ему показала переписку. К сожалению, он руками развел. Может кто поопытнее есть на сайте?
aurinko_iri
Спасибо и Вам, и Вашему сыну ))).
Krivoruchka
Ирииш, я чищу комп этой прогой. Удаляю все на что она ругается, зато чистенько и замечательно. Правда она категорически м-агента удаляет, я сначала переустанавливала, потом плюнула — в почту и из браузера зайти можно))
aurinko_iri
Эта програмка удалила чтой-то… явно то, что надо было удалить, и напомнила таки мне, ленивому бухгалтеру, что существуют папочки для обычного пользователя недоступные, но цвет гадостный у панели инструментов, тот, что должен быть приятным в режиме «автоматом», остался…
Krivoruchka
про цвет панели не подскажу
aurinko_iri
Я уже себе голову сломала…
aurinko_iri
Таааак, невидимые папки у меня теперь видимы… Не могу понять, где на компе хвосты от yande-кса, это с учетом того, что им совершенно не пользуюсь…
И вспомнила… У меня гдей-то прописалась панелька со ссылочками на всевозможные ресурсы типа одноклассники, живой журнал и иже с ними… Как эта зараза называется и как, где её найти… Ужас…
Krivoruchka
панель на столе или в браузере? Я не айтишница, с такими вопросами не сталкивалась. Я бы погуглила на форумах.
aurinko_iri
Панель появлялась просто на столе… Гугление по форумам привело к тому, что я скачала какой-то антивирусник, который мне совершенно неизвестен, который нашел за тысячу угоз, и тут же, чтобы удалить всё найденное, предложил купить свою рабочую версию (я ж использовала «пробную, бетта-версию, обещавшую однократное применение и удаление), причем оплатить надо было сразу, внеся в форму все данные банковской карточки, представляешь? Там сейчас, на карточке ни копейки, но бегать менять её мне совершенно не улыбается )))). Вот тот антивиусник и выдал проблемку, назвав её «mystartsearch».
Krivoruchka
почитай про этот вирус (в поисковике набери название, выдает кучу форумов), его надо чистить.
aurinko_iri
вирус я вычистила… теперь сама могу по нему консультировать, потому как на форумах написано — выходите в панель управление, находите в списке установленных программ и удаляете… А вот не-фи-га… Т.е. в списке, в качестве установленной программы видно, но она не удалялась, пока не почистила реестр… Сколько обычных пользователей способно в реестр нырнуть? Вот и я про то…
Далее, на ноуте, на вход стоял пароль, так вот, при перезагрузке антивиусником ноута блокировалась клава…
Сейчас вот на час вылетал инет… Толи действительно «сигнал слабый» (посадили дур с апломбом на телефон «проверьте подключение модема в розетке»… зашибла б этих москвичек)… толи процесс продолжается, но уже и не грузиться, и не мешает…

панель… как её найти…
Krivoruchka
забей в поисковик «как найти боковую панель в windows 8» полистай, может где найдешь полезность какую-нить.
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Ой, Ира, и меня тоже появилась эта дрянь «mystartsearch»! Внук на прошлых каникулах обнаружил (или занес?). С тех пор при включении ноута вместо моей законной почты на главной странице я получаю ее! Дочка пыталась выбросить и не смогла. А мой антивирусник Avast ее не видит!
aurinko_iri
Да, аваст не увидит, так же как и авиго, и зайцев…
Попробуйте касперского утилиту www.kaspersky.ru/antivirus-removal-tool — она у меня много чего увидела, не смотря на свою одноразовость.
Потом по ссылочке, что выше девушки дали… запускала программку раз несколько. После каждого шага, пока она мне не показала, что да — ничего не обнаружено…
Потом… у Вас какой баузер? Я вот сглупила, что не сохранила все свои ссылочки, но то дело наживное… Браузер надо переустановить. Если их штук несколько, то переустанавливаются все. Причем с чисткой хвостов в реестре (regedit — HKEY_CURRENT_USER) и папке пользователя — аррдэйт — локал
aurinko_iri
… т.е. удаляется браузер, подчищаются хвосты, браузер устанавливается заново, начинаете с ним работать, запускаете чистящую програмку… Мне удалить браузер пришлось раз несколько… Первые два раза я явно не дочищала хвосты )))).
Пашина_бабушка
Работаю в Мозилле, но стоят еще и Опера, и iexplore, и Google Chrom (вообще случайно подгрузился).
с чисткой хвостов в реестре (regedit — HKEY_CURRENT_USER) и папке пользователя — аррдэйт — локал
этот загадочный текст мне особенно понравился! Я так подозреваю, что это пригодится тому, кого удастся убедить почистить мой ноут.
aurinko_iri
нуууууу… скорееееее всего… папку пользователя предварительно надо сделать видимой
Пашина_бабушка
Ира, ты пиши, пиши! Я все в закладки складываю...
aurinko_iri
, хозяйственная девушка
aurinko_iri
касперского и adwcleaner_4.207 позапускайте сами, не дожидаясь кого умного.
Вообще, Фаинушка, есть смысл скачивать время от времени новую утилитку от Касперского и проверять комп ))).
Polenok
Спасибо за ссылку, тоже почистила!
aurinko_iri
да то девушкам спасибо ))))). Правда панельку вышеозначенную я покаместь у себя не нашла (((.
Марина_К
Интересное для себя нашла, спасибо за ссылочки
Я только одно могу сказать (а я тормоз в установках...) — мне поставили последнюю, новейшую версию Винды. Я немного с ней промучилась и еле уговорила переустановить на 7ую версию. А то был настоящий кошмар и непонимание.
aurinko_iri
этот нут подавался с 8-кой, достался он мне с работы… в виде "- там всё моё бисерное, переписывать не куда,… — А, забирай" )))). Диска к нему у меня нет… А потому только обновлять из инета систему, в надежде на то, что оно станет лучше ))).
С другой стороны. Столкнулась ещё в те времена, когда с DOSа на windows переходили… Новые системы таки надо осваивать, иначе в какой-то момент можно просто не потянуть ))).
leeket
С 8-кой не работала, т.к. мой нетбук ее не тянет((( По идее панель должна быть в установленных программах. Попробуй на самой панели нажать на правую кнопку мыши и по идее д.б. быть расположение файла в выпадающем меню. По нему и посмотри, где эта гадость засела
aurinko_iri
Да я ж её закрыла… чтоб она на экране не маячила… мешалась она мне…
А как теперь открыть… кнопки «пуск» ведь нет...
leeket
А через удаление программ? все подобные панели имеют в названии «search», кроме яндекса. Реестр Сcleanerом чистила или вручную?
aurinko_iri
вручную… методом «научного тыка»…
а как Сcleanerом чистить?
Последний раз редактировалось
leeket
Попробуй CCleanerом. Он все хвосты чистит официальный сайт
aurinko_iri
спасибо! пошла чистить )))
leeket
Да не за что
aurinko_iri
почистила… но, при запуске хрома, мне таки выдаёт, что «одна из программ пытается установить расширение mail.ru… вот где её искать…
leeket
тот же CCleaner, там есть сервис-удаление программ. Посмотри все что связано с search и mail.ru