Хендмейд — что это такое и за что вы отдаёте свои деньги

Флудилка: дизайн, авторская работа
Понравилась публикация на ЯМе о четырёх группах хэндмейда
а именно автор пишет:
В последнее время тема рукоделия стала очень популярной. Каждый десятый что — нибудь шьёт, лепит или переводит с салфеточки на свечку. И каждый пятый пытается это потом продать. Конечно очень здорово и полезно для психики — что-нибудь делать своими руками. Развивает мелкую моторику, помогает снять стресс и тому подобное. Но давайте наконец назовём вещи своими именами. Я условно разделю так называемый хендмейд на четыре группы. Хочется сразу сказать, что я делаю работы в первых трёх и активно стараюсь дорасти наконец до четвёртой. И каждая из групп имеет право на существование, выполняет свои цели и включает порой очень красивые работы.
Это тема многими воспринимается очень болезненно , но, действительно, критики бывает очень мало из-за боязни, чтобы не обидеть…

28 комментариев

ManiaP
Есть в английском языке отличное понятие «boutique» или синонимичное «custom shop» (второе больше касается техники). И, соответственно, не менее английское понятие хэнд-мэйд делится как минимум на два ответвления: сделанное руками, ширпотреб и штамповка, и сделанное эксклюзивно. По большому счету, и то, и другое навык подразумевает и качество, но разного уровня.
А что до критики — так если она конструктивная, то зачем обижаться — неясно. А если ядом брызгают — то зачем вообще внимание обращать).
MarinaD
по комментариям после статьи ещё как обижаются)))сразу бегут смотреть на работы автора и по полной, типа «сама такая»
kategeinesb
Статья интересная. Вроде и правильно автор некоторые моменты описывает. А с другой стороны маркетинг еще никто не отменял. Каждый пытается продать то, что имеет или умеет сделать-сотворить. А по поводу здоровой критики, так я всегда за. Если я сделаю неудобоваримую штучку, то лучше, если меня раскритикуют. Знаю лично одну даму у себя в городе. Она замечательные вещи из стекла делает и расписывает вручную. Признаный народом мастер. Однажды она сделала интересную букашку и поставила ценник с большим кол-вом нулей. Когда у нее спросили сколько времени у нее заняло создание букашки, то оказалось, что всего час. И материал для изгоровления был дешевый. Посетовали на не соответствие цены к изделию. Её это жутко покоробило. С возмущением, что она же Мастер, клиент был выпроважен из галлереи.
Я тогда усвоила, что нельзя зазнаваться, даже если ты Малевич.
MarinaD
Тут вот ещё большую роль играет востребованность. А она диктуется вкусом потребителя. И ещё тем, насколько «модно» и преподнесено на публике изделие, брендовость что-ли. Ведь, действительно, у замечательных мастеров бывают довольно посредственные изделия, но Слава и Имя, бегущие впереди, могут затмить качество и неказистость неудачной работы. Ещё сталкивалась я с откровенной наглостью в ценообразовании… когда заведомо дешёвую вещь продавали, как драгоценность. Было очень неловко и стыдно за людей, которые такое допускают, причём как за продавцов, так и за покупателей…
Фру-Фру
«статья» довольно поверхностная, и тем она слабее, что дана попытка какой-то классификации. Между прочим штучки, которые аффтар привела как пример ширпотреба, очень милые и небанальные.
пассаж про «произведения искусства» вообще насмешил.
MarinaD
не в том дело, что не милые или не носибельные))), а в том, что позиция человека делающего подобное — произведения искусства или шедевр рукодельного творчества))), что имеет быть в тегах для размещения работ в магазине или в описании таковых)
Marja
Нормальная рекламная статья для раскрутки. В тренингах по продажам в интернете это называется «любым способом вызвать обсуждение». То, что в содержании свалены в кучу мухи и котлеты, так это дополнительно разогревает аудиторию.
MarinaD
А что раскручивать-то? Три работы? Вот если бы там действительно магазин был и со сборкой, и с фурнитурой, типа товарами для творчества, тогда с уверенностью можно было бы так сказать. А со статьёй согласна на 95%. И в большей степени автору должны сказать «спасибо», именно те, кого это разогревает, потому как их страстные обиды привлекают посетителей дискуссии именно в ИХ магазины…
А то, что «шедевры» и «поделки» вызывают или смех, или раздражение, так это не автор виноват… и то, что продаётся ВСЁ поделочно-шедевральное — так это больше говорит о непритязательность вкуса потребителя… или неразборчивости… так это уже другие проблемы)))
Marja
 Да все правильно делается, в соответствии с теорией. Человек пошел на курсы «как заработать на хобби» или что-нибудь вроде (щас этих обдираловок море). Прежде чем вложить деньги в магазин, производит раскрутку. Даже возможно, что статьей сдал контрольную работу (там даются задания подобного типа). Хуже от этой статьи магазину точно не будет, почему это так смущает? А для тренировочки написание подобного очень полезно. То, что другие мастера могут «спасибо» сказать вовсе не противоречит сказанному, цель таких публикаций вовсе не гнобить «других мастеров», цель — завязать дискуссию, научиться «разговорить» людей, задев спичечкой интимное место.
Если обидно думать, что народ просто правильно «взяли на крючочек», сыграв на эмоциях, то можно верить в спонтанность текста, но вот именно глядя на работы (откровенно слабые) в такой вариант верится с трудом.
MarinaD
Всё может быть, конечно, но если честно, то я, без всякого желания на раскрутку своего магазина, хотела бы написать там такую же статью. Потому что на ЯМе стало так «душно» от шедевров, что несколько месяцев я туда даже не заглядывала, не говоря уж об оплате аккаунта.
А то, что хоть изредка надо выпускать эмоции на волю, так это просто необходимо делать. Поэтому все там так и оживились))))Прочитав статью, а также комментарии к ней,  решила оживить Бусинку, хотя жаль, что пришлось ссылаться на ЯМу и делать ей рекламу с посещениями, но почему бы и не подискутировать?
natyy
Нормальная рекламная статья для раскрутки. В тренингах по продажам в интернете это называется «любым способом вызвать обсуждение». То, что в содержании свалены в кучу мухи и котлеты, так это дополнительно разогревает аудиторию.
Пожалуй, соглашусь. Но тут двойная польза))) И для магазина пиар, и народ пар спускает! Побольше таких статей, которые царапают нас по больным местам, и жить будет весело)
loki-3
Я вот не понимаю что такого в том что я пытаюсь продать свои «не шедевры»? Если начинающий мастер обеспечил себя, друзей и родню своими изделиями, а делать хочется и дальше, а наше увлечение порой требует ой каких затрат, то рано ли поздно встанет вопрос о том, где и как достать деньги на вкусняшки. Да и складывать в стол свои рукотворы просто становится некуда. У меня одно время коробки ломились от всяких штучек, пока не стала продавать. Ну конечно нужно адекватно ставить цены на свои изделия, возвращать стоимость материала, а уж когда мастером стану, тогда(мечтательно) уж я поставлю нули после циферки.
MarinaD
Ключевые Ваши слова
адекватно ставить цены на свои изделия, возвращать стоимость материала, а уж когда мастером стану, тогда(мечтательно) уж я поставлю нули после циферки.
В статье о том и речь.
Сборка из фурнитуры. Последнее время очень часто вижу «мастеров», делающих «100% хендмейд»… заходишь к такому в магазин — а там на швензы за 5 рублей повесили подвеску за 30, и в итоге это стоит 200р. Или на спандекс нанизали готовые бусины, и это «браслет из натуральных камней ручной работы».
Давайте скупать их оптом по 5 рублей и продавать по 500, как изделие ручной работы. Покупатель платит за то, что ему лень самому съездить в магазин и подобрать себе фурнитуру.
MarinaD
наверное, у меня плохой вкус или не адекватное восприятие, но читая обсуждения к этой статье на ЯМе наткнулась на рекламу магазина Софии Волковой… магазин на ЯМ Зашла, посмотрела… и не поняла восторгов… Объясните мне, пожалуйста, что по чём? Почему такие цены, почему столько продаж и подписчиков? Чего-то я не понимаю? Реплика была в следующем:
Можно из бусин собрать безвкусную ерунду. Или сделать вещь, которой будешь любоваться, носить с удовольствием и которая будет поднимать настроение. Загляните в магазин Софии Волковой. У нее тоже есть сборные вещи, но язык не повернется назвать их поделками и ширпотребом. Мастерство, безупречный вкус и стиль отличает настоящего мастера.
А вот ещё мнение, которое совпадает с моим
Одно и то же изделие в различных вариациях. Вязка грубая, фурнитура к ней не пойми-разбери, пуговицы какие-то. А браслеты и серьги можно отнести по классификации (сегодняшней) к 1 группе, обычная сборка готовых частей. Но сфотографировано очень профессионально, вот фотограф мастер, такое… смогла представить как нечто необыкновенное. А стоит представить эти «броши» в натуральном виде, без дополнительных и отвлекающих элементов — жуть!
loki-3
Действительно очень хорошо сняты изделия, но если вещь го...., то как ты не старайся, как не извращайся, а конфетку не сделаешь. Брошка одна в разных вариациях, но это просто маркетинговый ход. Из разряда а у нас есть такой же халатик но с перламутровыми пуговицами и это правильно. Идея понравилась народу, вещь стала продаваться и автор эксплуатирует идею по полной. Мне понравились и снуды, вязка грубая, но сейчас это модно, крупная грубая вязка.Я вот например не умею носить такие вещи и всегда завидую людям, которые знают как нужно, как правильно. Не претендую на звание человека со вкусом, просто я вижу так.
MarinaD
Я такие вещи тоже не умею носить, и в повседневном обиходе тоже подобное ни на ком не видела, к сожалению. Поэтому представить не на модели не могу. И, действительно, эти украшения надо покупать одновременно с образом, но в жизни очень мало людей, которые этот образ смогут сохранить и преподнести, чтобы украшение не выглядело странной тряпочкой… и очень бы хотелось посмотреть на фото покупательниц в этих изделиях…
loki-3
Согласна. Тоже посмотрела бы, но к сожалению нет такой практики, что бы вместе с отзывом мастеру прикладывалось фото покупателя в изделии. А зря, было бы интересно
MarinaD
Мне импонирует цветовая гамма изделий. Но не всем она идёт. Поэтому как бы я ни хотела, но не могу себе представить такие украшения на своих родных и знакомых. И, собственно, ничего сложного в таких изделиях нет, но вопрос, КАК можно собрать такую обширную аудиторию?
natyy
наткнулась на рекламу магазина Софии Волковой
Посмотрела, обзавидовалась)))
Во-первых, фото — настоящие шедевры, преподнесено все в едином стиле. Мне бы так наловчиться)))
Во-вторых, мастерица словила моду на экостиль и строго ему следует без всяких там творческих отклонений. Вот что значит целеустремленная личность, которая знает чего хочет! Я бы так не смогла… Она, наверное, и материалов лишних не покупает, в отличии от некоторых, все только в спокойных «натуральных» цветах))
Магазин очень хорошо продуман, я в восхищении!
MarinaD
Вот в данном случае фото — это ВСЁ! Представить это в прозаичной обстановке на белом листе бумаги и эффект будет потерян.
natyy
Да, но меня еще и общая концепция магазина впечатлила).
Несколько лет собираюсь сделать коллекцию украшений в едином стиле, которые бы хорошо сочетались между собой, и… Эх…
MarinaD
Да, это было бы здорово)
ManiaP
Прочитала и подумалось — видимо так выходит: либо ты голодный художник, либо сытый продавец «без творческих отклонений»…
MarinaD
Чаще всего так и бывает. Здесь тоже можно провести классификацию, например:
1. Умеешь делать своими руками что-то и сразу продаёшь без заморочек на различных мероприятиях и в Интернете. Главное чаще мелькать и запоминаться, за ценой не стоять. Сделал- спустил. Время- деньги.Изучение спроса и рынков сбыта. Многие на этом и останавливаются, будучи и способными, и «рукастыми», но это средство только заработка на любимом деле.Перепродажа и переделка не возбраняется. (У художников, например, разрисовка принтов по фото, у кукольников кофейные котики и тильды в ассортименте и т.п.)
2. Имеешь базу из работ и участвуешь в конкурсах и выставках, чтобы сколотить имя и известность. Потом начинаешь продавать, и работать под заказ.Работа с прессой, опять же реклама, скандальчики (если получаются), провокационные темы (если есть способности)
3. Когда Имя достаточно раскручено, а клиенты в очереди, тогда можно позволить себе творческий поиск и работу по собственному вдохновению, потому что каждая последующая работа будет восприниматься, как эксклюзив. И иметь брендовость)))от Автора. (Но до этого доходят только единицы, многие скисают на первых двух этапах)
Это касается любого Мастера- художника, модельера, портного, парикмахера, стилиста и даже Актёра.
ManiaP
На первые два пункта сильно жалко времени и нервов))). Соответственно, до третьего хрен доберешься)). Ну, или как Ван Гог, то есть сильно позже))
Последний раз редактировалось
MarinaD
Да), поэтому самые стойкие вызывают зависть у многих, потому что пережили все этапы и не сломались, хорошо зарабатывают, и не они ищут клиентов, а они их. Это вызывает уважение и восхищение способностями. Ну тут ещё не маловажно, что они являются сами по себе индивидуальностями, они не копируют, мало обращают внимания (может, это скрытый процесс) на работы своих конкурентов по творчеству, чтобы не повторять идеи предшественников, работают над развитием и поиском новизны в направлении своего творчества…
Ну а те, кто достигает вершин славы посмертно… ну в этом случае или четвёртым пунктом, если филонили в первых трёх, или появился у родственников хороший посмертный менеджер, который сумел показать и сделать гения из прошлого… но для этого надо тоже достаточно много работать, чтобы в загашниках был материал для раскрутки… Очень трудно по одной- двум работам показать непризнанную легенду… Хотя и такие случаи бывали.
marirus
каждый должен делать то, что умееткто-то умеет делать красивые вещи, а кто-то умеет продавать… причем, все, что угодно=о)
MarinaD
Эх! Если бы это можно было бы объединить в одном лице)))Или объединяться с хорошими менеджерами, которые умеют продавать, но не умеют что-либо производить своими руками))))