Цена вопроса на ХМ (хэнд то есть мейд)

Как-то опять возникла тема цены хамэ изделия. Будучи в последнее время максимально недоброю, потянуло сказать честно что я об этом думаю.
Итак, мы создали шедевр. Несомненно, шедевр. Мы им гордимся. Мы наслушались советов ценить себя. Мы обожаем как дитятю свою изделию. Мы посмотрели на хорошие цены. Мы послушали подруг по хамэ. Мы поставили достойную цену. Йесс! Теперь, дружище, нам остается дождаться «своего покупателя», которому неплохо бы обосновать свое видение вопроса.
Р.Л.Стивенсон, известный у широкой публики лишь как автор литературного «чижик-пыжика» под названием «Остров сокровищ», в забытом наследии имеет занимательный сюжет. Два аукционера в торгах подымают до небес цену на застрявший где-то на далеком тропическом острое корабль. Один аукционер хочет выкупить судно, потому что боится раскрытия преступления, совершенного там убийства. А второй видит отчаянную битву первого и считает, что на корабле спрятаны сокровища.
Зачастую препирательства хамэ мастеров и покупателей напоминают эту аукционную баталию. Для хамэ-мастера ценность изделия заключена в психологическом опыте — убийстве или акте любви, слиянии с природой, с мирозданием или еще чем (у кого как получается). А для покупателя это — весчь. И если мастеру не удалось запечатлеть в твердом материале свои экстатические переживания, то к продаже амбициозно предлагается грандиозный пшик, ведь наши изделия не на далеком острове, а тут, на прилавке, и оценить их покупатель имеет возможность сразу (и даже имеет возможность сказать продавцу что он думает)
Чтобы нам было о чем поговорить с покупателем, стоит и для себя прояснить некоторые аспекты.
Итак: «Умопомрачительно значимые для хамэ пункты, которые навряд ли впечатлят покупателя».

«Себя надо ценить.» Ладушки. Себя надо ценить и уважать. Но и остальные вправе требовать симметрии. Уважай покупателя, который не видит ценности твоего шедевра. У тебя свой взгляд, у него свой, такой же значимый.

«Да я только на материалы потратила в два раза больше». Угу, и что?
Дороговизна материалов может быть оправдана только в случае реальной их уникальности. То, что браслетик с китайскими кабошонами в магазине «все по…» стоит бакс, а Хаме хочет за один такой кабошон и на веревочке тыщщу – нонсенс. Почему покупатель должен оплачивать ваше неумение найти материал по адекватной цене? Понятно, что камень с уникальным рисунком природного происхождения может (в случае удачного его оформления) давать изделию бонус и повышать его стоимость в разы. Но когда используешь искусственную бирюзу, вдрызг тонированный агат или что-то иное из разряда китайского ширпотреба, забавно ссылаться на дороговизну «в нашем регионе», на дороговизну доставки и т.п. Это нечестно и по отношению к покупателю, и по отношению к себе. Если в области хамэ ты развлекаешься, делаешь вещи для своего удовольствия, ты можешь покупать хоть г-но по заоблачным ценам, но когда решился продавать, не надо представлять свое дилетантство в области закупок как доблесть.
И, даже купив реально классные материалы, ты можешь создать нуднятину и пошлятину. Но это уже другая песня.

«Это же ручная работа! Столько труда!» Ах, какая популярная фраза.
Бравирование затратами времени и вообще трудозатратами – сомнительный прием. Если ты просто плохо владеешь техникой или вообще медленно работаешь – это твои проблемы. Если ты хрен знает сколько времени корпел над созданием скучной никчемности — это снова твои проблемы. То есть можно искать спонсора своему криворучеству, но не надо возмущаться, что таковыми не хотят стать не слишком близкие тебе люди. Лучше потребуй денег у мужа, у любовника, ну, в конце концов, заработай сама на другом поприще. И развлекайся хамэ дальше сколько хочешь.

«Я вложила туда душу, в нем тепло рук!» Прекрасно! На некоторых такое работает. Но если действительно вложили все согласно номенклатуре, то это видно и без нашего вопля (проверено). А если нет – увы, кричи, не кричи, души уже нет.

Что мы можем сказать не столь распространенно-популярного в защиту своей точки зрения? На мой взгляд, есть единственно достойное, что является для нас волшебной палочкой и универсальным оружием.
Дизайн. Отправная точка для любой хамэ штучки — это дизайн (а нафига иначе хаме, да еще и с задранной ценой). Итак, что мы о нем имеем сказать?
Ваша вещь странная, перекошенная, жуткая по цветам и подбору материалов? ОК! Дизайн уникален /оригинален/подойдет не всякому/обращает на себя внимание (нужное подчеркнуть)
Таких вещей как у вас пруд пруди, да еще и на берег выпрыгивают? Дизайн удачен/проверен временем/классический/универсальный.
Ваше изделие — серая мышь в серой комнате, неброская до исчезновения? Это замечательно дополняющая любой костюм деталь/универсальный акцент/удивительно гармоничная находка для повседневной носки и на выход…
Думаю, каждый при минимальном напряжении сможет подобрать еще целую платформу нужных эпитетов, в чем и желаю удачи.

48 комментариев

ЕкатеринаКостинская
Отлично!
про гармоничную находку — просто блеск!
Marja
Так ведь и действительно так. Есть штуки, которые ну просто замечательны для повседневки, а покажи их отдельно от «тушки» — вообще не видно, нет их
mironirina
Как мне нравится Вас читать, Маша! Просто читать, независимо от темы!
Marja
Спасибо  Вложенную душу видно?
mironirina
Не только. Уровень культуры и образованности. Стиль, слог, граммотность и все такое! Бальзам на душу!
Marja
Какая характеристика! Щас пойду на кухню, сплету лавровый венок
JuB
Видно. Тоже люблю вас читать, познавательно.
Marja
 Спасибо! И хотя я тоже люблю себя читать, приятно иметь такую хорошую компанию
Ksaria
Я рядом постою. потому что тоже люблю читать  Помощь в изготовлении лаврового венка нужна?
Marja
Да я только подновила, так он у меня почти постоянно на стенке висит. Как чувствую: накатывает, прет гениальность, — так снимаю веночек с гвоздика, напяливаю и хожу некоторое время для облегчения симптоматики
aurinko_iri
Если всё вложили согласно номенлатуре   — очень понравилась статья. Ведь написанное статья, да?
Marja
 Похоже на то, что ни напишу — статья получается. Прям колдовство какое-то.
Мурлыкающая_Пантера
До чего же мне нравится твое видение мира... Вечерком дам Серому почитать, думаю, тоже будет в восторге
Marja
 Я просто пытаюсь делать именно то, о чем написала: стараюсь быть честной ( по возможности). И в продажах, и в остальном. Ленива я для другого.
Bellissima
Супер! Во всем согласна!
Пашина_бабушка
медленно работаешь – это твои проблемы
Дошла до этой идеи своей головой — но поздно, покупателя потеряла...
Marja
 Да, в принципе, кто действительно работает в области хендмейда, на каком-то этапе доходит до всех этих пунктов. Иначе просто не получится работать  Проблема в том, что дошедшие уже не имеют стимула особо все это обсуждать — и интереса нет, да часто и времени.
Tsunade
Отличная статья, ППКС!
Marja
 получилась трансформация в доброкачественную форму негативных эмоций
Dana
редко бывает, когда я совершенно со всем согласна, в данном случае — поддерживаю по всем пунктам! всё это имею в своей практике, поэтому ни нос, ни цены не задираю. стараюсь реально оценивать весчи
Marja
 Вот так потихоньку и набирается статистика, подтверждающая основные положения нашего исследования
Luka
Отличная статья, согласна!
LyudaMalikov
Пойду-ка я выложу половину из «шедевров» что приготовила к завтрашней ярмарке...
Marja
 Пошто?! Тем более покупатели, заразы, как уже отмечала неоднократно, зверушки непредсказуемые, иной раз и защитной речи им не надо, берут и не торгуются.
LyudaMalikov
Кончилось тем что я и вовсе не поехала. Холодно и дождь. Не охота мерзнуть. Тем более что здесь больше любят пожрать, чем украситься.
А статью — да, читала с большим удовольствием!
Marja
 Про пожрать — актуально! Я сейчас на очередной ярманке. И стоим мы после продуктовых рядов. Редкая сорока долетает до нас, не потратив все оперение на вкусности. Хотя я их понимаю, сама спускаю там практически все, что заработано. А к нам как подходят, стенают, что денег не осталось, а ничего не поделаешь, только ахать остается
LyudaMalikov
Во-во… А мне на прошлой ярмарке(при церкви) одна тётенька вообще сказала " Это искусство!" и так безнадёжно махнула рукой… Тёмный народ, шо с них взять. Настоящего бисерного искусства они не видели.
Marja
Ну, дык жеж хорошо, что хоть с чем-то знакомятся. Мне тоже регулярно приходится рассказывать из чего бисер, что он не камни и не пластмасса, и сделано все вручную, и именно руками, и каждая бисерина отдельно, а на яйцах не на клею, а оплетены, ну и т.д. Хотя иной раз на редкость просвещенные попадаются люди
Ksaria
Я в эти выхи в детском лагере взрослым тёткам свои кулончики и брошки показывала. 90% из них думали, что обшитые кабошоны — это камни, обклеенные бисером. так и спрашивали — «А как ты их так ровно приклеила?»
Marja
 Да, непросвещенность народная иной раз веселит, иной раз расстраивает. Нам вот одна недоверчивая… тетенька, скажем так, с полгода назад расковыряла Галино яйцо. Я его теперь с собой на все ярмарки вожу, и как вижу особую технологическую заинтересованность, так достаю и в белы руки человеку впихиваю, чтобы остальные яйца не покалечили
UralOlga
С большим удовольствием читала.
Ярослава
Мария, вот как всегда читаю и восторгаюсь. Вы умеете так заинтересованно писать (не знаю есть ли такой оборот в русском языке, но я именно так чувствую) В статье согласно со всем, и как это разнится с тем что на эту тему пишут на ЯМ.
Возникли два вопроса не совсем по теме публикации
1.
Р.Л.Стивенсон, известный у широкой публики лишь как автор литературного «чижик-пыжика»
а почему «Остров сокровищ»так определили?
2. А как называется произведение про двух акционеров?
Marja
 Спасибо. По Стивенсону:
1. Мы знаем популярные и забавные вариации этого произведения, которые можно легко напевать или наигрывать безо всякого напряжения. Остров сокровищ заигран и заезжен, сюжет упрощен, уплощен и превращен в нечто совершенно иное, чем был изначально, и мы думаем, что знаем автора. Ну, и, наверное, навеяно «Альтистом Даниловым»: там упоминается ужасающее наказание в виде превращения в какую-нибудь затасканную мелодию типа чижика-пыжика. Ну, вот такие смешанные ассоциации.
2. Пришлось лезть на полку, ибо названия не помнила, читала сто лет назад. Это «Потерпевшие кораблекрушение».
walkiriya
Все по существу, спасибо, Мария
Ksaria
Класс!
Кое о чём задумалась (про свои вышивалки и трату времени на них)
Marja
Хм. Это имеет смысл делать только в случае активного желания продавать. Если мы отдыхаем, тратим время на хобби, когда оно для нас — медитация и психотерапия, мы может тратить на него все свое время/деньги и не париться.
Вообще же статейка — взгляд больше покупателя, попытка дать понять что видно «с другой стороны». Странно, когда трату времени заявляют главным достоинством изделия. Но и накладывать табу не него не стоит. Когда человек уже запал на вещь, смотрит на нее, крутит, торгуется, тогда можно и довод о времени ему подкинуть, и остальное — в качестве его оправдания самому себе зачем же он на какой-нибудь ошейничек или браслетик потратил столько денег. Но для этого его должно изначально торкнуть, а это уже дальше по тексту