Про бабочек (злободневно)

Давеча общалась с женщиной, воплощающей один из любимых моих типажей. Такие женщины идут по жизни с транспарантами, на которых выведено прописными буквами: «я бессильная дура». И с ярлыком аналогичного содержания на шее – на случай, если вы не прочитали транспарант.

В глазах этих женщин сверкает навязчивая беспомощность. Они сокрушают ею как кувалдой всех, кто оказывается на расстоянии вытянутой руки и телефонного звонка.

Встречаемся в кафе возле метро «Кропоткинская»? Ой, она не доедет на метро. Она не отыщет нужную станцию. Не выйдет наверх, заплутает, её задавит эскалатором и прищемит в дверях. Она не справится!

— Я не найду! — требовательно выкрикивает она в трубку. — Объясните мне!

Двое друзей с настоящим, а не придуманным топографическим кретинизмом приучили меня чертить словами такие карты, что по ним добрался бы даже слепой Пью. Я подробно рассказываю женщине сорока лет, живущей в Москве и не водящей машину, как преодолеть расстояние от Курской до Кропоткинской.

— Но я не доберусь до ресторана! — обвиняет она меня.

Конечно, ведь все кафе вокруг Кропоткинской запрятаны в морщинистых складках старых домов. Они распахивают свои двери только на заклинание «проголодатус-озверетус» и соответствующий магический жест, означающий, что официантам будет оставлено пятнадцать процентов от счёта.

Я описываю маршрут и слышу,

как в трубке зреет ненависть беспомощного человека, которого заставляют действовать самого. Нутром чую, что мне придется заплатить за каждый метр из тех ста двадцати, что несчастная женщина пройдёт от метро.

О, эта агрессия бессильных! Требовательное нытьё слабых! Изматывающая осада: уступите мне! помогите мне! как вы смеете быть такими черствыми, когда я такая слабая бабочка!

И крылышками — бяк-бяк-бяк мне по морде. «Я не люблю болгарскую кухню!» «Я плохо выбираю по меню!»

Бессильные дуры не включают поворотники, перестраиваясь со второго ряда на съезд, запирают школьные въезды, хлопают ресницами, когда от них требуют убрать их собаку, ставящую грязные лапы на чужое кашемировое пальто. «У меня же нет поводка!» Они демонстративно невежественны. «Я не обязана знать, где Красная площадь» — реальная фраза, услышанная мною от одной из таких прекрасных женщин.

Злейшим врагом бессильной дуры является вовсе не другая бессильная дура, как вы могли предположить. Злейшим ее врагом является всякий, кто не соглашается взвалить на себя груз её тягот и тащить в указанном направлении.
Оказавшись в изоляции, бессильная дура неожиданно включает режим «на нас никто не смотрит» и проявляет такие способности к выживанию, которым позавидовал бы Беар Гриллс. Чем принципиально отличается от вида «девочка горемычная», представительницы которого и в самом деле застревают в дверях метро и теряются на прямом, хорошо просматриваемом отрезке улицы длиной сто двадцать метров.
Не моё, но очень мне близко. Оригинал здесь

35 комментариев

lenhen67
да… сильно написано. Я таких бабочек в чистом виде не встречала и храни меня Бог от таких встреч
Светлана_Кошелева
знакомо, а ещё бессильные дуры становятся такими же бабушками которые даже за хлебом сходить не могут, люто ненавидя всех вокруг
sama_sebe_mag
Ух как хорошо написано. И вроде понимаешь, что выученная беспомощность так просто не возникает, но бесит ужасно.
mironirina
Ой, девоньки, знаю я одну такую! Если б вы знали, как ей хорошо живется! Манипулирует людьми на «ура»! Получает все, что хочет, причем не только от мужчин, но и от женщин.
Мурлыкающая_Пантера
Более чем знакомо, троих таких знаю, причем двое из них — мамаша и сестра. Третья мадам набивалась в подруги по интернету. При личном знакомстве транспаранты были увидены, прочитаны и выписан рецепт на поход в пеший эротический тур со всеми ее попытками манипулировать и привить мне чувство вины за ее несчастность, ни коим боком со мной не связанную. Все три «псевдонесчастные» особи меня люто ненавидят и не упускают возможность сделать гадости, на что, честно говоря, глубоко наср… ть. Так что еще одна характерная черта таких людей, даже не одна а две: 1) придумывать себе обидки; 2) записывать обидки в блокнотик, чтобы не забыть, за что на кого обидка придумана.
Ledy_Rivsky
аха-ха! с последней и я знакома ближе некуда))))
aurinko_iri
ооооо как я поражалась твоему терпению…
Ledy_Rivsky
)))Ирк, а мне вот терпения на жгутики вязаные не хватает))) Категорически))) с людьми, даже самыми сложными, я справляюсь.
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Я со своей маман так натренировалась, что кого угодно выдержу
aurinko_iri
Дай то Бг… Эттт мну в этом году влипла в барышню, приехавшую в лес и заявившую со всеми вышеописанными интонациями «леса боюсь», а по возвращению в город, обвинившую меня, что я «её там бросила»… Как можно бросить человека, когда ты с ним на одном острове находишься, три месяца ужО прошло… но мною сей момент так и не понят… Ну уходили мы с девчатами в глубь островов, там болота, там морошка, там черника и грибы… Не караулить же на бережку, чай сама никуда не денется…
Нет, нет… вспомню и матернусь… А бабе за 40…
Последний раз редактировалось
Зовутка
тьфу-тьфу, рядом со мной таких людей нет. но самое интересное такие дамы как правило выходят замуж, а те, кто и коня на скаку и в горящую избу, остаются одни.
Мурлыкающая_Пантера
Далеко не всегда. Из моих «примеров» — сестра замужем за отставным военным, который командует даже какой стороной тапочки ставить: носком к двери или пяткой. И кто за кем утром в туалет пойдет. Я бы за такое прибила, а она счастлива до соплей, думать вообще ни о чем не надо. На любой, самый простейший вопрос — ответ один: «Как Юра скажет». Мамаша дважды была замужем, оба раза — развод, потому что ужиться с ней не сможет даже святой. Интернет-знакомая тоже не замужем, хотя объективно — могла бы выйти, если бы захотела. Но это не вписывается в политику несчастности))) А я как раз из тех, кто любит заскакивать в горящие избы на взбешенных конях. Замуж вообще не хотела, насмотрелась на мамашины скандалы и еще в детстве решила, что такая обуза, как семья, мне нахрен не нужна. В итоге первый раз вышла замуж в 17 лет, со вторым мужем познакомиись 8 лет назад, и в перерыве «между первым и вторым» от желающих жениться отбоя не было. Так что все не так однозначно
valentinasuluk
Ой, как правда! По своей дочке знаю: сильная, крутая...., но одна!
Шинка
А я сама иногда чувствую себя такой «бабочкой». Бывает, начинаю тупить, когда какие-нибудь новые для меня документы нужно заполнить: ошибиться боюсь. Поэтому, когда обращаюсь за помощью по телефону, сразу предупреждаю, что вопросы будут тупые — «извините, пожалуйста, очень боюсь, что сделаю что-то не так, очень прошу объяснить мне всё буквально “на пальцах” от и до». Раза со второго-третьего уже разбираюсь и справляюсь сама. Дико неудобно всякий раз из-за того, что людям мозг выношу, но это не жизненная позиция, не «мне все должны», действительно порой впадаю в ступор и теряюсь.
А больше умиляет другой типаж: люди, которые обращаются с просьбой и тебе же ещё мозг выносят по полной и претензии предъявляют. Как будто, обратившись за помощью, они тебе великую честь оказали и ты должна им по гроб жизни быть за это благодарна.
PurpleSun
Нет, это другое)) Я тоже всегда подробно выспрашиваю что к чему, и повторно бывает, исходя из тезиса, что лучше сейчас хорошенько расспросить, чем потом делать ошибки и доставлять проблемы, зачастую не только себе.
А те, о ком говорится в тексте, скорее всего, сказали бы, что, мол, «Я не знаю как заполняется этот документ. Заполни за меня!»
Шинка
«Я не знаю как заполняется этот документ. Заполни за меня!»
Ну, на такую формулировку есть простой ответ: «Пять тысяч (условно) в кассу — и мы всё сделаем за Вас».
PurpleSun
К сожалению, далеко не все так реагируют)
И тем самым поощряют подобное поведение…
Bellissima
Лёля, а у меня вот топографический кретинизм: мне надо подробно объяснить куда надо идти, если местность мне совсем не знакома, в идеале — прям до вывесок на магазинах.  Зато потом, если я раз прошла, то потом уже не потеряюсь.
Последний раз редактировалось
Шинка
У меня тоже, иногда в тяжёлой форме.  Вплоть до того, что могу даже подробную карту с объяснениями, куда идти и где поворачивать, распечатать — и всё равно заблудиться (вот как недавно офис «Зелёной птички» искала, например).
Bellissima
Я когда к подруге в Тулу прошлым летом ездила, специально билеты так подобрала, чтоб мне по вокзалам московским не нужно было шарахатся
Шинка
О да, московские вокзалы — это отдельная песня. Я на Белорусском не раз долго блукала, тычась во все углы. Сейчас уже более-менее привыкла — часто там оказываюсь.
А один раз мой топографический кретинизм привёл к дружеской встрече с МЧСовской «Нивой» (тоже долго блукала, побежала через дорогу в неположенном месте — и опаньки. Самое смешное, что мне вообще не нужно было там перебегать). Отделалась синяком на бедре и объяснительной «сама виноватая, к сотрудникам МЧС претензий не имею».
Delfinka
Очень знакомая картина! И бесимся мы обе-я потому что понимаю и не хочу принимать, а она, потому что понимает, что я ее понимаю)))).
Но есть у меня персоныш в окружении, которая наполовину такая. Так вот даже если половина чистокровной слабой бабочки -уже хочется стукнуть.
Bellissima
У меня такие личности две под боком. Одна на работе, и другая в соседнем доме живет, обе меня не любят, их тоже мало кто любит. А на меня накатывать бесполезно, у меня такой дзен хороший, что запросто укажу куда им идти надо.
Эльвирка1
дайте мне технику — как с такими бороться. Туплю часто, бывает на ровном месте, но стараюсь сама обходиться, своими силами.
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Относиться к ним как к чужим капризным детям — у меня такая тактика)…
Строго, но терпеливо объясняю, стараясь помочь, но при общении со мной они понимают, что второй раз уже не прокатит.
Самое интересное, что часто после такого общения получаю благодарности за то, что помогла решить проблему)) А раньше помогала безропотно и в пятый, и в десятый раз, и ни-че-го в ответ кроме дежурного «Спасибо», а то и вовсе без него)))
Последний раз редактировалось
Bellissima
Юля, ты добрая душа.
А я, когда вижу, что на меня пытаются переложить свои проблемы, на вопрос «Ну и что мне делать!? Я же не дойду/не сумею/не знаю как быть/и т.п» переспрашиваю: «И что ты собираешься делать?» — показывая тем самым, что это им надо, а не мне, вообще-то, у меня и так прекрасно всё.
P.S. Да, вот такая с злыдня.
Эльвирка1
на поселке таккая «капризное дитя» выносит мозг в независимости от ласкового обращения или посыла далека-далЁко. Глазки хлоп и голосом Ренаты Литвиновой «нууу чегоо тыыы?». В последнее время просто мимо пробегаю или становлюсь «глухой, слепой, немой», но...
PurpleSun
Делаем невинное лицо, так же хлопаем глазками и с улыбкой отвечаем: А ничего!))
aurinko_iri
Оооооо я такую в этом году умудрилась с собой в поход взять… это был писец...
PurpleSun
В походе такое поведение — это смерть просто!!!
Ksaria
Слава богу, в моём окружении таких не водится
PurpleSun
Что называется везёт в жизни))
Ksaria
Мне кажется таких людей вообще мало. И ещё больше кажется, что много мужчин становится такими последнее время
PurpleSun
Это зависит от круга твоего общения)
У меня все знакомые, друзья, приятели сплошь любители тяжёлой музыки, фолка, живой инструментальной и т.д. Ну и культура соответствующая) Стоило устроиться на работу в магазин продавцом дисков, мой мир перевернулся… Да и в институте мы-таки оказались в меньшинстве. Оказывается, люди ходят по ночным клубам, слушают попсу и электронику (сейчас всякий дабстеп и пр.), пьют всяку каку и предел мечтаний у них — «чёрный Бумер» и норковая шуба…
Я вынужденно вышла из своего окружения))
Так что они тебе просто не попадались) Потому и говорю, что повезло)