Как оценить переделку?

С добрым предновогодним утром, жители Бусландии!
Во-первых, я вас люблю и поздравляю с предстоящим волшебным праздником!
А вопрос вот в чем. Частенько приносят старые бусы, камни, кабошоны, каменную крошку etc. с просьбой переделать-сделать что-то красивое.делаю… и ломаю голову: сколько брать? Потому как вроде часть материалов хозяйская? Никто например, за вышитый браслет на металлическом бланке я беру обычно 2500. Принесли гранатовую крошку, я добавила недорогой кабошон кошачьего глаза, два стразика, бисер японец. Сколько просить?
И вообще… как вы просчитываете стоимость таких изделий?
вот, добавила фотки готового браслета.
Флудилка: Как оценить переделку?Флудилка: Как оценить переделку?Флудилка: Как оценить переделку?

43 комментария

Зовутка
Я всегда оцениваю работу, как стоимость самой работы плюс стоимость материалов. Ну и тут так же посчитать, стоимость своих добавленных материалов и стоимость самой работы.
Maggy
Жень, было бы так просто-я бы не спрашивала))) Кто ее знает, сколько стоит эта старая крошка??? А смотрится в браслете неплохо…
Выложу, как закончу, в альбом.
Зовутка
Так если крошку принесли её и не надо считать.
Ярослава
Жень, а как ты стоимость работы оцениваешь?
Ksaria
Про себя расскажу: я беру 3 евро в час. не знаю, как для России — это много или мало. У нас это мало.
Зовутка
Стараюсь тоже переводить на часы, но есть одно но — новичок всегда плетет медленнее, и что же, он должен за свою работу получить больше? Свой час работы я умножаю на 100 рублей (хоть это и безбожно мало), потом смотрю уже с плюсом материалов, сколько получается, и если реально набросить ещё, то смело набрасываю. А бывает, что сбавляю. Вот взять мои ёлочные шарики, быстрым темпом сплести его 8 часов, материала там от силы на 30 рублей, но продавала я их всего по 400 и то купили только три, народу это дорого показалось.
PurpleSun
У новичка час работы должен быть дешевле)
Зовутка
Тут ещё и местность надо учитывать, мегаполис или поселок, зажиточность населения так сказать.
PurpleSun
Зачем? Есть цена, которая меня устраивает (она как раз зачастую и диктуется местом проживания).
И если кто-то посчитает, что это дорого, пусть делает сам.
Ярослава
Дойночка, а можно я тоже послушаю? Сама сейчас такой же проблемой мучаюсь. Надо перенизать жемчуг (браслет) и заменить замочек, получается из материалов мои нитки и замочек. Тоже думаю сколько брать.
Maggy
я часто беру переделки. так вот, за перенизать и прикрепить замок я беру 150-200 руб всегда. Зависит от замка — если тогл (выглядит прикольно)) — то 200))) И если не на нитку, а на ланку, то тоже 200.
ПыСы. Совет, если можно: при ремонте жемчуга между бусинками вставляйте бисеринки, можно даже черные: смотрится здорово.
Ярослава
Спасибо. Там с бисеринками не прокатит, нужно завязывать узелки. Потому что браслет часть комплекта.
yarina
я за перенизку рваных или растянувшихся ниток всяких бус-браслетов триста беру.
Ярослава
Это с учетом купленных материалов? Мне нужно новый замочек присобачить)))
yarina
ну обычно да, замочек то 25 рублей: )
но у вас с узлами, это более трудоемко, я бы больше взяла.
я просто так рассуждаю — если человек сам не может элементарно бусины на нитку нанизать, так пусть платит: ))))
mironirina
Вот я всегда задумываюсь, когда вижу это — «стоимость материалов»! Во-первых, я ж бисер в граммах не считаю, когда шью или плету, а использую при этом разнообразный, во-вторых, куплен он был давно, то же камушков и свариков касается. Это получается, мне надо посчитать сколько бисеринок использовано, найти аналог в инете, пересчитать по цене, и так по каждому виду?
Maggy
во-во, и я о том же! Практически невозможно просчитать, разве что примерно, и то в основном ведь учитываешь стоимость камня и свариков, остальное так, «между».
Огласила ей стоимость 1800 и чувствую, что продешевила ужасно. Ну ладно…
Зато и кулон заказала))))))))
Зовутка
А я взвешиваю готовую работу, а стоимость бисера беру среднюю, которая бывает на данный момент. Вот сейчас бы я круглый Тохо умножила бы на 80 рублей за 10 грамм.
PurpleSun
Не количество считать бисеринок, а вес в граммах взвесить пакетик до начала работы и по её окончании) Это реально) Я поэтому хочу себе весы…
А цену брать нынешнюю в тех магазинах, где обычно закупаешься. ± 10-20р. подорожания роли не сыграют ведь)
mironirina
Юль, ну это же жуть! Ладно, если три-четыре вида бисера, а если больше? Или, взвесила, записала, а в процессе творчества пошли изменения, добавила того, того, взвесить, естественно, забыла! Ну как-то очень это хлопотно — взвешивать!
PurpleSun
Бухгалтерия — это всегда хлопотно, нудно и неинтересно) Но ведь не невозможно!
Я всё равно хочу попробовать))
Кроме того, мне, например, заказывают повторы или работу «по мотивам». И если я где-то записала расходы в первый раз, во второй ведь считать уже не надо)
Ярослава
Юль, согласна с тобой полностью! Сейчас делаю повтор гердана, только в других цветах. Весь бисер куплен по новым ценам, тоже хочу взвесить пакетики узнать сколько ушло, заодно и себестоимость оценить.
Последний раз редактировалось
marirus
крошка граната в Кабошоне стоит 207 р за нить 80 см
полагаю, у вас и того дешевле было бы
да поди, старые еще
Maggy
Маша, спасибо! Значит, и не очень прогадала…
PurpleSun
А по-моему всё-таки просто — берёшь за затраченное время. Плюс твои материалы если были, и издержки,… если были (например доставка не хватающего материала).
Maggy
ну… наверное...))
Lubov
Как определить время затраченое? Порой вещь желаешь не один день.
PurpleSun
по часам, с фиксированной стоимостью одного часа)
Можно засекать, можно приблизительно…
asia84
*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
гифки анимашки
lenhen67
Дойна, я зе перенизку беру 300р. +стоимость замочка. А браслет, наверное, так же оценила бы, хотя понимаю, что это мало
С наступающим праздником! И Златочку поздравь!
Maggy
Спасибо, Леночка! И твоей дочке всяких самых хороших поздравлений!
Сегодня к нам Дед Мороз приходил… Златочка довольная!
tati-ana
почитала вас, надо менять свою концепцию , я за перенизку брала 100 р
а с материалами заказчицы тоже всегда головоломка , бывает вещь реально стОящая получится, а материалы не твои , а за время сильно дешево получается, тогда беру как говорится «от балды» — на сколько выглядит
Marja
Перенизку и ремонт практически не беру. Отправляю в «ремонт ювелирных изделий» на Мир камня. Желающих «просто поменять застежку» отправляю туда вообще без разговоров или рассказываю что где купить и как можно попробовать «просто поменять» самому. Кстати, часто просят поменять там, где присутствуют «жемчужные узелки» между бусинами (ага, щас я буду их вязать).
Когда все-таки соглашаюсь, то предупреждаю, что стоимость будет без скидок на «материал заказчика», ибо работать с материалом, бывшим в употреблении сложно, и ношеные вещи уже «отработали свое». Чем сложно — это каждый по себе решает и мне подсказывает: кто-то приплетает ауру и экзистенциальные смыслы, а кому-то понятнее изношенность материала. Дополнительная и вполне реальная сложность: при переборке я работаю в условиях ограниченности материала, при отсутствии каких-то элементов приходится с большим трудом подбирать соответствующее.
По поводу браслета — это не переделка или перенизка. Это вполне нормальное готовое изделие. Кабошон «давальческий» стоит рублей 100. Нитка гранатовой крошки — ну, 200 рублей. Получаем 2500 — 100 — 200 = цена изделия. Можно сделать скидку, оценить в 2000.
Maggy
Маша, спасибо за развернутый и толковый ответ!
ну, плюс-минус так и получается за браслет. Хозяйке уже озвучила цену, она согласна.
нАСЧЕТ ПЕРЕНИЗКИ — СОГЛАСНА!!! Но я беру ее в работу, потому как лишняя денежка-она никогда не лишняя. Хотя работать с материалом б/у — то еще удовольствие.
Ярослава
Дойночка, а на какую нить жемчуг перенижаешь? Я купила 50К, но боюсь начинать…
Maggy
у меня есть какая-то китайская шелковая нить тип нашего «Ириса», вот на нее и…
но чаще всего использую ювелирный тросик. Он хоть и негибкий, но крепче нитки.
Ярослава
Сама собиралась на тросик, но из-за узелков не подходит.
Последний раз редактировалось
ninagri
Извините, что влезла, но хотела бы поделиться своим опытом. Перенизывала 2 раза жемчуг, так первый раз купила специально шёлковую толстенькую нить. А она уже в конце работы под тяжестью жемчужин начала растягиваться. Думала, что я ошиблась где-то, снова перенабрала, да ещё и с узелками. Опять такая же история, хоть и поменьше, т.к. туже затягивала. Бросила клич и мне подсказали в обувной мастерской попросить нить. Да, вот та нить почти не растягивается. Она у них чем-то пропитана.
Maggy
что ща нить? там наверняка есть какя-то надпись?
Ярослава
Нина, спасибо что влезли))) а как хоть выглядит эта нить? Что мне в магазинах искать?
ninagri
А я и не в магазине искала, сразу в обувную мастерскую пошла, попросила отрезать метра 2. Дали и даже денег не взяли. Я видела у них там много разного цвета ниток. Она такая же, только как вощеная что-ли.
Ярослава
Попробую завтра к наим наведаться))))