О пользе взрытия закромов

Совершенно случайно нашла в шкафу пакетик с камушками, которые покупала ещё черт-те когда, ещё даже толком не зная, что буду с ними делать. Пустячок, а приятно.
Флудилка: О пользе взрытия закромов
Сверху черри-кварцы, а пониже уже интереснее, особенно порадовали «прямоугольные» (условно, т. к. они, похоже, даже не параллелепипеидальные) пластинки агата, яшмы (?) и чароита. Крайний слева «чёрный» в среднем ряду — он на самом деле тёмно-серый дымчатый кварц, под ним (прямоугольный) тоже дымчатый кварц, но посветлее. Фотограф из меня, конечно...
Флудилка: О пользе взрытия закромов
А вот от этих кварцевых булыжников (8 на 5,5 см) прибалдела. Непонятно, зачем брала и что с ними делать. Один, правда, уже когда-то пыталась обрамить в проволоку. Сверху забавные камушки с дырками, как называются — не помню.
Флудилка: О пользе взрытия закромов
А тут уже кабошоны. Тот, что с резьбой в виде крысы, — вроде из гостиницы «Севастополь», остальные — с ВДНХ. Густо-зелёные — что-то тонированное (агат? нефрит? если глянуть на просвет — впечатление такое, будто кто-то зелёнку расплескал), какой породы коричнево-бордовая и зеленовато-серая гальки (посередине) — даже и не соображу.
Есть ещё пакетик с совсем мелкими кабошонами (вплоть до 4-миллиметровых), но их не фотографировала даже.
Вот думаю: явно ж мироздание что-то хотело мне этим сказать. То ли что пора расчехлять краски и кисточку и осваивать роспись по камням (предварительно потренировавшись на полимерке), то ли что делиться надо.

11 комментариев

Ksaria
То ли что пора расчехлять краски и кисточку и осваивать роспись по камням (предварительно потренировавшись на полимерке), то ли что делиться надо.
И то, и другое
Где б найти такой клад у себя…  пойду, пороюсь в шкаф… Хотя точно знаю, что ничего не найду
Шинка
Да я тоже не чаяла уже найти — смутно помнила, что вроде где-то лежали камушки, но не находились, а тут вдруг нашлись. И почему-то мне казалось, что их было намного меньше.
Nissa
Поздравляю, всегда приятно найти то, о чем не помнишь.
Я в прошлым летом потеряла коробочку с кабошонами, а надо было делать подарок подруге на юбилей. Всю квартиру перетрясла -не нашла. Выкрутилась симбирцитиками от Дойночки, и уже ближе к новому году нашла потерю. Вот радости было. Кстати, не хочешь прогуляться до Севы? А то я уже месяц собираюсь, компания не находится, а одна там неуютно себя чувствую.
Шинка
Спасибо.
Насчёт Севы — не знаю, на этих выходных точно не смогу, а как на той неделе со временем будет, пока сложно сказать.
Вот, кстати, опробовала ту дорогущую гриффиновскую армированную нить на сколах (нитка диаметра 0,13). В вышивке прокатит, а вот если нагрузка на нить побольше — не уверена, что долго выдержит, хиловата она, на мой взгляд. Диаметром О,2 — пожалуй, понадёжнее, но тут другой вопрос: насколько велики дырочки в сколах. В опчем, по моей субъективной оценке, с вероятностью где-то процентов 40 эта нитка, если именно под плетение со сколами, — «деньги на ветер». Просто из бисера — нормально, только скручена она очень неплотно, в процессе работы быстро разделяется на три нити (что, понятно, удобства в работе не прибавляет).
Nissa
А я попробовала плести на Ариадне 60, ну очень довольна, нитка ведет себя безупречно. Особенно по сравнению с капроном. Не знаю, будет ли выдерживать сколы, пока не пробовала. Немного крутится, но когда снимешь иголку и опять наденешь, то кручение пропадает, на какое то время. Но я брала очень длинную нить, не меньше 4 метров. И мне показалось, что не такая она и толстая, пятнашка нормально проходит, для вязания в самый раз будет. Но плести с пятнашкой уже, наверно не получится, для нескольких проходов все же толстовата.
и что еще очень приятно — дешевая, там где покупала 240 руб за 1000 метров, жалею, что мало цветов взяла.
Последний раз редактировалось
Шинка
Спасибо, буду иметь в виду, если вдруг (хотя я уже силамидом запаслась, он привычнее).
kategeinesb
Девоньки, почитала разговор. Возникла мысль, с которой хотелось бы поделиться. У вас в хозяйственных отделах магазинов, там где стиральные порошки продают, есть в налчии листики для антистатика и сбора шерсти, которые кладуться в сушильные агрегаты для белья? Если есть, то они должны по структуре напоминать тонкий, пропитанный какой-то фигней флизелин. Так вот. Перед тем, как нить пустить в работу, проведите таким листиком пропитанного флизелина пару раз по нитке. Она тогда и скручиваться при работе меньше будет, и расщепляться на волокна. И не важно, если нить армированная, шелковая, нимо и т.д. вплоть до фаерлайна. Работать обработанной таким способом нитью намного легче…
Nissa
Катюш, ни разу таких листиков не видела. Может внимания не обращала.
Я вообще то обычно на ферлайне плету, она не крутится. Ниткой пользуюсь крайне редко, а тут решила сетку сделать, на нее ферлайн пожадничала, плела на ариадне. Она крутится совсем не критично, я думаю скорее даже от того, что не той стороной нитку вставила в ушко.
Шинка
У нас в рукодельных магазинах продаётся «кондиционер для нити», а вот салфеток таких не видела (они как выглядят и как по-английски называются?). По описанию похоже на влажные салфетки для рук, но пропитано явно чем-то другим.
Светушок
Вот ведь какие залежи можно обнаружить иногда! Поздравляю с находкой!
Шинка
Света, спасибо.