Сим победиши!

Флудилка: Сим победиши!

Я это сделала! Вернее — она сделала, племяха моя. Все сама, я только вставила нитку в иголку, закрепила первую бисерину и закрыла первое колечко. Дальше — сама, под мою диктовку. Я только один раз распутать помогла. В процессе вставляния нитки я с ужасом поняла, что сама не умею плести цепочку «в цветочек» и ловко свернула дело на «в крестик», а уже усадив ребёнка за работу обнаружила, что детка иголку в руках держать не умеет от слова «совсем» ибо никогда не держала. А я ей — сразу бисерную . Но не отбирать же теперь!
То место, откуда выходит ниточка, и то, куда нужно втыкать иголочку, будет ещё долго сниться мне в непристойных кошмарах, но за полтора часа мы ЭТО сделали. И должна отметить, что моя сестрица обеспечила меня потрясающе усидчивой ученицей. И на редкость упертой, самостоятельно распутывать все свои узлы — дорогого стоит.
Чего это стоило мне? Да как в том анекдоте про директора дурдома: вот сижу, пытаюсь сообразить, сколько ей лет — 5 или 6 и понимаю, что НЕ ЗНАЮ!

Апдэйт: Господи, бедный ребёнок! Я полезла в гугл посмотреть, как таки плетется цепочка в цветочек и случайно увидела, как нормальные люди плетут цепочку в крестик… Несчастное дитя… Я до сих пор думала, что её плетут так:

Флудилка: Сим победиши!

Бедная, бедная девочка…

16 комментариев

Golubeva
Молодцы  Смена растет
YuliyaYakuba
Угу. Вот ща меня полечат, и бум продолжать.
viktori2010
Умничка племяшка!!! Мой тоже Стал проявлять сильный интерес к бисеру, ему тоже 5, только недавно исполнилось. Правда пока только нанизывает. Отнёс свой браслетик в садик, своей ДЭвушке подарил. Я ему только петельку сделала. всё остальное сам
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Не, этот этап мы уже миновали. Но у нас-то девушка, ей положено. Ваш тоже молодец!
viktori2010
 со мной много времени проводит. смотрел смотрел заинтересовался )))… Ну у них же машинки одни на уме )) а тут бисер)) спасиб
Valentina
Ой, молодцы!
YuliyaYakuba
Ой, Валюш, я до сих пор едва живая. Не лёгкая это оказалась работа.
mironirina
А я тоже до сих пор считала, что цепочка плетется именно так.
YuliyaYakuba
Угу. И вот перед Вами пятилетний ребёнок, у которого в руках иголка, которую он держит впервые, и зубочистка, чтобы показывать, какую бисеринку мы уже прошли и в какую сейчас пойдём (это оказалось неожиданной проблемой)… И тут выясняется, так тоже можно было. Абзац, однако.
tati-ana
то, что обе справились с задачей и остались целы   — это молодцы!
а вот с цепочкой не поняла — тоже считала что одной иглой так плетется , просто я плету двумя иглами
а что, как-то иначе надо?
YuliyaYakuba
Таки да, постом ниже. Набрал на ниточку — и только в путь. А две иголки я ей дать просто не решилась, мелкая все же. Как их на нитке глухо закрепить, я не сообразила, а про леску вообще без иголок даже не подумала.
viktori2010
Насколько помню, Цепочка в крестик плетётся тремя разными способами.! В две иглы на одной нити.
Второой способ. На одну нить нанизывается бисер, после чего возвращается обратно через одну бисеринку к началу.
И третий который у вас. На одной нити.
Учила пару девочек как плести крестик. Больше всего поняли как делать в две нити. Они плели Без иголок с толстой леской, не сильно крупными бусинками
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Дык, мы ж лёгких путей не ищем, в гамаке и стоя — наше все. Они сами находятся — в конце путей трудных.
viktori2010
По сути 1 и 2 это одно и тоже. )) Только сразу бисер нанизали.  Это так просто вспомнила. Извиняюсь что влезла и умничаю тут
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Не, в первом и втором случае разница в количестве иголок. Хотя по смыслу — да, нить одинаково идёт.
Ksaria
Молодцы!
А мне кажется — этот способ самый лучший. Тоже так же плету. И длину регулировать именно так удобнее всего.