можно ли тягаться с энергосбытом?

Привет, Бусинки! Хочу спросить у вас совета по жизненно необходимому вопросу. Столкнулась я с непробиваемостью энергопоставляющей организации. Начну по порядку. Есть у нашей семьи квартира, числящаяся за моим мужем. В ней никто не проживает, но ежемесячно оплачиваем по 10 квт, чтобы не возникало вопросов. В декабре приходили с поверкой счётчика, сфотографировали показания. В январе пришли квитанции с долгом в 48000 руб. Не слабо, да? Оказалось, что к показаниям пририсовали единицу. Т. е. фактические цифры — 08901, а в их варианте — 18901. Одним махом прибавили 10000 квт. Поначалу я даже не расстроилась, ну, мол, попутали, бывает… Вызвала их сотрудника для перепроверки. Пришла дама в конце февраля, всё проверила, сказала, что всё будет нормально. Но каждый месяц долг упорно висит. Короче, мы с мужем ходим то в расчётный центр, то в городские сети,( я в их иерархии, честно говоря, запуталась), а воз и ныне там.
Сегодня я отправилась в донэнерго, там мне показали фотографию, сделанную в тот злополучный день и, о ужас! там просматривается впереди 1, а не 0. Фото, конечно, ужасное, засвеченное, но они хотят там видеть единицу и даже не пытаются приглядеться, что эта единичка не такая, как другая следом через две цифры. Я ведь правильно понимаю, что в суде такая фото не может быть представлена? Теперь, из нарушений, которые я заметила — в акте, где написаны липовые показания стоит чужая подпись, ни я, ни муж так не расписываемся. Девочки, неужели это намеренная подтасовка и подлог? Как мне дальше себя вести, понимаю, что суда уже вряд ли удастся избежать… Боюсь, что если заберут счётчик на экспертизу, так же подтасуют данные и я не смогу доказать, что он не вскрывался, пломбы целы и никаких отмтоток не производилось, об этом намекнул инженер, у которого я была на приёме. Да даже не намекнул, а напрямую об этом заявил, что я отмотала эти 10000 квт уже после поверки.
Кто что может посоветовать? Какие должны быть мои действия? Куда обращаться, как справиться с твердолобостью и хамством? Я, когда общаюсь с такими людьми, тупею и не могу вовремя возразить. Сегодня пришла больная, только вот в себя пришла, сразу решила к вам за помощью…

17 комментариев

Зовутка
На любого стоящего найдется вышестоящий. К нему с жалобой и идти, и слезу пустить не грех.
lararybka
Жень, каждый вышестоящий круче предыдущего и все они какие-то непробиваемые… Уж слёзы-то точно на них не подействуют.
aurinko_iri
На фотоаппарате открутить дату на нужную. Сфотографировать счетчик, так, чтобы были видны цифры даты и цифры на счетчике (Дату на фотике восстановить потом и никому о сем факте не рассказывать. Жестко стоять на том, что сфотографировали сами в момент проверки… Распечатать фотографию + акт (представители ЖЭУ, вызванные на дом, составленный в двух экземплярах и хозяин квартиры) + заявлениЯ (копия того, что в администрацию района, заверенное о том, что дело принято к рассмотрению, с подробным описание всей ситуации… Без слез и эмоций, [эмоции вообще выключить, чтоб непробиваема, как стена] с пошаговым, с датами, с кто, что, как сказал, подчеркивая, что фраза передана слово в слово, что если почти госслужащий позволяет себе подобные высказывания, то что ожидать простому сметному, а потому, пусть ответят обязательно письменно) и заявление тому самому, хамящему начальнику, с требованием разобраться, с фактом приписки.
И всё общение с ними только на бумаге. На каждый шаг либо заявление, либо докладная, тимпа довожу до Вашего сведения.
Последний раз редактировалось
Bellissima
+ все заявления поданные вами во все структуры должны быть зарегистрированы (т.е. на вашем экземпляре должен быть проставлен входящий номер);
+ заявления о проверке деятельности данной организации в прокуратуру и жилинспекцию.
Последний раз редактировалось
lararybka
Олечка, спасибо! Придётся постигать эту науку...
lararybka
Ириша, спасибо. Вот выключить эмоции — самое сложное. Буду настраиваться на борьбу...
aurinko_iri
Даже не на борьбу. На пофигизм. Понимаешь, они к подобным ситуациям относятся изначально уверенно-пофигинистически. Им пофиг все нюансы невозможности оплаты такой суммы + они изначально знают о многих фактах дописок, подключений к жилым домам светофоров, оплачивания жильцами находящихся в доме магазинов (магазины башляют сразу на лапу)…
Это тщательно выстроенная структура по изьятию денег у населения ))).
Поэтому с ними только на их языке + закон, т.е. то, что вышесказано — каждый шаг документально зафиксированный, + им вовсю можно и нужно зеркалить.
+ Вы не боитесь суда. Вы настроены грамотно довести до него дело и стребовать с них всё, что только стребовать можно, и за суд заплатят они, и за материальный, моральный ущерб…

Да, в подобных ситуациях можно даже закосить под идиотов. Очень помогает. У нас на работе такой был. В бытность выбора Путина, мужику за счет администрации сделали дома ремонт. Пошел и заявил, что не будет голосовать, если ремонта не будет. Вот, чтобы не связываться )))…
Последний раз редактировалось
lararybka
Ох, Ира, сколько сложностей, ужас просто… Мужу на работе понарассказали страшилок всяких, кричит мне, заплати, ну их к чёрту, нервы себе мотать… Сегодня пришёл счёт, там уже 52000 рубликов, пеня пошла… Я ему говорю — хорошо, допустим, мы заплаптим, это будет означать, что мы с долгом согласились, а дальше по каким показаниям оплачивать? Сын обещал поискать юриста проконсультироваться, Танюшка описала свою ситуацию, будем вс обмозговывать и решать дальнейшую политику поведения.
aurinko_iri
вот поэтому я и говорю — выключить эмоции.
Бывает сажусь, сама себе ситуацию проговариваю, и каждое продложение сама же себе и отметаю — это эмоции.
Частенько получается, что в сухом остатке — пара фраз.
И тогда жестко и логично можно построить план.
lararybka
Ага, муж уже остыл, начал мыслить... Согласился, что заплатив, проблему не решим, а только умножим. Вот сидим с ним «проговариваем». Спасибо!
Ната_ли
+сфоткайте пломбы крупно и общим планом
lararybka
сфоткала, разумеется, на них это никакого впечатления не произвело. И ещё один моментик — на пломбировочной бумажке нет никаких дат и подписей. Когда устанавливали, мы на это не обратили внимания… А теперь, боюсь, что это будет против нас использовано. Теперь я фиг какого проверяльщика впущу в дом. И уж тем более, никакой фотосъёмки.
aurinko_iri
Тттттт, у нас счетчики вообще в подъезде, там тоже только пломбы без подписей и дат. Важно, что сама пломба стоит.
Кста, счетчик новый? в смысле электронный? Если да, то пускай не финтят, это на старых сверлилась дырочка, да магнитик клался сверху, на неё… С электронными, чтобы «открутить» всё гораздо сложнее.
И ещё момент. На телефоне диктофон есть?
Как заходите в какой кабинет, диктофон уже должен работать на запись.
Очень хорошо помогает чиносникам «вспомнить» прошлуюу беседу ))).
lararybka
Вот про диктофон уже подумала, что не помешает. Жду, сын, вроде нашёл человека, который возьмётся нам помочь.
Мурлыкающая_Пантера
Можно. Буквально две недели назад выиграла процесс у НЭСКа, ситуация схожая: в один прекрасный день пришел счет на оплату с суммой, равной расходу за 10 месяцев. Пиши в личку, поделюсь опытом.
lararybka
Танюш, спасибки. Написала в личку.
lararybka
Спасибо вам всем, дорогие мои, за сочувствие, за советы, за неравнодушие. Всё завершилось наилучшим способом. Сын нашел среди своих знакомых юриста и девушка за один поход в энергоконтору сумела разрулить всю ситуацию, составили новый акт с верными показаниями счётчика, нашли виновного, пообещали наказать взысканием. На всё у неё ушло не более 3 часов, а мы полгода не могли сдвинуть эту махину с места. Что значит — профессионал.
Теперь можно спать спокойно.