Посоветуйте правильный выбор настольной лампы.

Доброго времени суток. В общем, в теме и вся просьба. Нужна настольная лампа для вышивки или вязания мелким бисером. Такая настольная лампа + лампочка (ценовая категория в пределах разумного), чтобы хорошо было видно мелкий бисер. У меня сгорели три китайские настольные лампы с энергосберегающими лампочками, благодаря им сильно посадила зрение. Кто вяжет мелким бисером или вышивает по вечерам, какими лампами и лампочками пользуетесь вы?

28 комментариев

mambush
Лампа обычная, на прищепке, над столом. Лампочка — светодиодная, по мощнее, не помню на сколько. Экран самодельный из бумаги в 2 слоя, чтобы в глаза свет не бил.
Когда начинала бисером заниматься долго искала лупу с подсветкой. Не нашла по карману, и не жалею. Теперь на носу очки, а на столе — еще пара, для тонкой и еще более тонкой работы. Мне нравится. А лупа, что к столу прикручивается, без дела в ящике валяется.
YuliyaYakuba
Да, у меня тоже специальные очки для рукоделия.
Ярослава
Юль, а чем отличаются от обычных? Как то специально подбирала? А то у меня одни для всего…
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Просто подобраны для работы с другой дистанции. Я в них ходить по дому не люблю (даже чаю налить отойти от стола переодеваюсь), а по улице и вовсе не могу. Но бисерю с тех пор, как мне их сделали, только в них. Да и читать теперь в них предпочитаю. На мне офтальмолог бусину вышито-оплетеную с пятнашкой разглядела, разговорились о рукоделии и она мне посоветовала заказать вторые очки для мелкой работы. Теперь вот не на радуюсь. У меня в норме очки на 5 и 3, а эти какие, я даже не помню. Доеду до дачи — рецепт посмотрю если найду. Но это все равно врач смотреть должен.
Ярослава
А по какому принципу ты для работы с бисером очки подбирала?
YuliyaYakuba
Да говорю — врачь сама все сделала. В первую очередь — сказала, что они мне нужны. Я, чесно говоря, не очень поверила, но решила, что не разорюсь. Они заметно слабее, чем для улицы, но в них глаза не устают совсем. Рецепт, правда, я не нашла пока. А так и в моем детстве при ощутимой близорукости выписывали отдельно очки для дали (телевизор смотреть) и очки для чтения. Я думаю, это они и есть.
Последний раз редактировалось
Ярослава
Понятно! Эх где бы у нас толкового окулиста найти
YuliyaYakuba
Эт я не знаю… Могу только кулачки за тебя подержать!
YuliyaYakuba
А сходи к старой тетке — такие очки еще при социализме выписывали. Мне, правда, молоденькая посоветовала, но в детстве моем у кого со зрением по хуже, тоже для чтения очки по слабее имели.
YuliyaYakuba
Энергосберегающие все — зло, и дорогие тоже. Светодиодные — зло еще большее. Лампы накаливания — зло меньшее, но все равно зло, да и не достанешь их уже. Но самое главное зло состоит в том, что под любыми лампами бисер нещадно бликует, и именно от этих бликов зрение и садится. Я ставлю две энергосберегающие лампы мордой к белой стене так, чтобы самая яркая часть светового пятна мне в поле зрения не попадала, и немного работаю в отраженном свете. Но это все равно зло, лучше естественного света на теневом подоконнике ничего пока не придумали. А вот, кстати, интересно, под чем профессиональные ювелиры работают — у них же тоже все блестит?

ПыСы: все описанное — при полностью включенном верхнем свете.
Последний раз редактировалось
mambush
Да, при полностью включенном верхнем свете.
PurpleSun
У меня уже года четыре вот такая

Года полтора назад, когда обзавелась светокубом, с энергосберегающих ламп перешла на светодиодные, не самые мощные, с белым светом.
Нравится то, что на струбцине и с длиной гибкой шеей — очень удобна в использовании, позволяет легко направлять свет так, чтобы было максимально комфортно работать…
Пашина_бабушка
Использую лампы с лупами. В одной стоит обычная лампа, в другой — мелкие светодиоды по кругу. Без этих ламп с 15-ой не могу работать, но и с ними глаза устают. Каждая из ламп на 60 ватт, больших я не видела, а хотелось бы. Есть увеличивающие очки, но тоже не шедевр.
KateKostina
У меня обычные настольные лампы с лампочками Ильича) 100 ваттки. Остальные диодные и энергосберегающие меня раздражают и глаза от них болят.
Селафиила
Я использую светодиодную, т.к. от неё не идёт тепло, от простой лампы с обычной лампочкой накаливания идёт тепло и работать жарко… а чтобы хорошо был виден мелкий бисер и вышивка использую лупу на прищепке… лампы светодиодные они не яркие, все в основном мощностью 100 Ватт — глаза не слепит, а лупа хорошо приближает и увеличивает, и главное от неё не идёт тепло… к тому же у неё форма вытянутая, освещает большое пространство неярким рассеянным светом и выбрать можно по желанию холодный тон света или тёплый, с каким приятней вышивать, или плести бисером. А лампы накаливания светят лучом — не рассеянным светом — от того и глаза слепят
mironirina
Вообще у меня светодиодная. Но не пользуюсь. Заметила, что после того, как при лампе повышиваю, глазкам каюк! Красные, слезы бегут, болят. И так каждый раз. Боязно мне стало за свое зрение, и прекратила я вышивать ночами. Только днем. Очень люблю вышивать в дождливую погоду. Солнца нет — бликов нет, очень комфортно.
А вот лупу хочу очень. Раньше я работала на режимном предприятии, так у нас там такие лупы были классные. Огромные, очень удобные. Вот такую бы.
Последний раз редактировалось
Dashulya
У меня вот такая только серебряная www.dns-shop.ru/product/b11dafccca783120/nastolnyj-svetilnik-camelion-kd-306-40w-fioletovyj/ очеень удобная лампа. Она вся металлическая, можно поворачивать и сгибать куда угодно и под любым углом (сверху гибкий поворотный механизм штанги и плафона). Длинный сетевой шнур 1,7 метра, цоколь нормальный Е27. Я поставила туда энергосберегающую лампу на 20W ( ну по нормальному на 100) и довольна как слон! Она меня полностью устраивает! Покупала в обычном магазине год назад 630 р. стоила, сейчас не знаю сколько стоит.
Dragonfly
Спасибо всем большое за ответы. Буду выбирать.
HULIGANKA
у нас светодиодная, на 60 вт, удлиненная, на прищепке, можно гнуть в разные стороны, три режима освещения
Ольгочка
У меня вот такая светодиодная лампа. У нее светодиоды двух типов, что делает ее свет максимально приближенным к дневному свету по температуре. Максимальная яркость 1600 lux. Идеальная лампа для меня для работы с бисером. Точная цветопередача, лампа не греется и не тратит электричество, ничего не бликует, глаза не устают, хоть целый день работай. Дорогая была, но у нее срок службы лет 20 минимум, так что она стоит своих денег.
aurinko_iri
Подсмотрела лампу у косметолога…
Your text to link...
Теперь тихо о ней мечтаю ))).
Последний раз редактировалось
Dragonfly
Класс, вес внушительный.
mambush
У нас типа таких (разные, Китай) в Иголочке продают
valentinasuluk
Вот моя обожаемая лампа! Я без неё никуда, она лёгкая, легко складываеться,
примостить её можно хоть куда, я даже на диване жгут вязала, а её на колени ставила.
Она и свет, она и лупа (без неё уже не могу). лампа для маникюра и косметики...,
служила верой и правдой 2 года, потом сгорел этот элемент, купили 2 (один в запас)
и снова в деле. Вожу её всегда с собой.