Наталья Павлищева. Вещий Олег.

Начала читать про Вещего Олега. Не буду рассказывать какую грандиозную работу проделала автор… Но с первых строк погружаешься ТУДА и выныривать не хочется совершенно.
Кто видел Ладогу, тот меня семь раз поймет. Кто еще не видел, тот, читаючи, просто насладится словом (на то надеюсь).

«Купцов хорошо понимали, но не желали признавать их правоту, мол, мы живем сами по себе, а вы сами. Раголд иногда горячился, пытаясь объяснить, что это выгодно – торговать.
– У вас много зверя в лесах, вы нам скору, а мы вам красивые и нужные вещи, сделанные в других землях.
Качал головой очередной мужик:
– То, что нам нужно, у нас есть. А у леса мы берем только самое необходимое, не больше. Если брать больше, лес обидится, земля обидится, вода обидится, плохо человеку будет.
– Но весь мир торгует, смотри, я могу дать тебе хорошие вещи, а на обратном пути ты приготовишь мне скору взамен. Договорились?
– Нет, – отказывался человек.
– Почему?
– Если у тебя что взять, то я стану от тебя зависеть, а я вольный.
– А ты отдай мне меха сейчас, у тебя же есть?
– Есть, – лукаво щурит глаза людин. – Да не мои они.
Раголд не понимает:
– А чьи же?
Тот обводит рукой вокруг:
– Хозяина леса, он нам черную головку дает, и белку-веверицу, и все остальное для дани. У него и проси.
– Как это?
– Попроси да сходи на охоту. Коли хорошо попросишь и лишнего не возьмешь, он и тебе даст.»

«Рюрик чувствовал себя просто отвратительно. Нет, он не был ни ранен, ни болен, но занимался делом, совершенно несвойственным варягам, – размышлял. Назвать его глупым или редко думающим ни у кого бы не повернулся язык, Геррауд из рода Скъельдунгов умен и расчетлив. А главное – Рюрик, как все варяги, никогда не сомневается, решения принимает молниеносно и так же быстро выполняет. Но сейчас Геррауд в сомнении, и это хуже всякой болезни.»

7 комментариев

Чайка13

Попроси да сходи на охоту. Коли хорошо попросишь и лишнего не возьмешь, он и тебе даст.»
точно, как говорила бабуля моя, когда в лес по грибы ходили, обязательно несла хлеб или печенье, оставляла где-нибудь на пеньке и просила у лесовика разрешения грибов набрать ))
… помогало…
aurinko_iri
Вот иду по лесу, болтаю с Лешиком. Всё, говорю, завтра уезжаем. Только и времени, что то, что собрали, разобрать, дав сушку. А, хозяюшка наша, всё собранное нам отдаёт. Себе ничего… Кабы, говорю и ей чего вкусного, для соления…
Затрещала веточка сухонькая на дереве. Повернула я в ту сторону. Выхожу на полянку и аж прибалдела… Волнушки. Много… Нам они ни к чему, их три дня только в воде замачивать, а ей в самый раз. И любит она солёненькие грибочки…
А потому, в лес обязательно с подарком для Лешика. Ну и просто о делах рассказать…
Golubeva
Начала читать  Стиль написания очень на душу ложится
aurinko_iri
Так верно и мягко каждый характер описан… Я просто ухожу в книгу и там живу )))
Golubeva
Ирина, очень нравится, но читать с компа не люблю… в продаже этот автор есть? Я бы купила. Надо посмотреть
aurinko_iri
Есть! Вернее точно была. Потому как сейчас из поездки привезла эту книжку в виде книжки (издание 2009 года)пообещавши через год вернуть. Сама не люблю читать с компа… Эту ссылочку я на смортфоне нашла… пока ехала, ночью… читала… Надо сказать, что «электронный» вариань, немного отличается от напечатанного. Напечатанный более полный.
Последний раз редактировалось
Golubeva
Постараюсь найти.