Фотоаппарат беззеркальный, со съемный объективом - есть у кого такой зверь?

Как себя ведет? Довольны им? В плане съемки украшений, разумеется. Или лучше зеркалки ничего нет?
Зеркалка у меня есть, но надоело в видоискатель глазом щурить  У меня глаз не всегда видит, резко там показывают в окошечке или не очень  ну, и носом плющится в дисплей тоже ничего приятного  Короче, хочется чего-то более удобного, но относительно бюджетного. (Обычную мыльницу, ясен перец, не нужно и даром.)

33 комментария

marirus
эээм… а нафига глаза щурить в зеркалке???
для чего там режим Live View?
на экране отображается, ну как в телефонке

идем сюды photo-monster.ru/lessons/read/ispolzovanie-rejima-live-view.html и читаем
Последний раз редактировалось
Gerda
А у моего д3000 его нету
Последний раз редактировалось
marirus
как это?
видео снимает?
Gerda
неееееет
marirus
панятно
надо было хотя бы 3100 брать
Gerda
ну, теперь уже вопрос не в этом
мне бы пример бисерных фоток на беззеркалку посмотреть, чтобы составить мнение, менять ли шило на мыло
Последний раз редактировалось
МакМоис
У нас есть беззеркалка Никон плюсом к двум полнокадровым Кэнонам — без видоискателя ОЧЕНЬ неудобно — ориентироваться по небольшому экрану проблематично даже с нормальным зрением — удобство в компакности, легкости, мобильности. Планируем купить Кэнон ЕОС М, чтобы можно было использовать объективы взрослых моделей. Но если бы мы не были завязаны на выборе марки, то взяли бы Сони или Фуджи — с технической точки зрения они более продвинутые.
С точки зрения предметной сьемки — ничего не поменяется — свет и обработку никто не отменяет, с точки зрения удобства — вопрос привычки, мне лично несмотря на вес Кэнон 5д удобнее — в руке удобнее лежит.
Gerda
Украшения в вашем альбоме чем сняты?
МакМоис
Кэнон Марк 3 5д + capturia 1, на беззеркалку предметку снимала давно при естественном свете
Veronnika
Все же зеркалки тоже разные. В свое время на работу выбирала мыльницу (салоны авто фоткать). Ща не вспомню уже ни марки, ни модели. Но кадры фотик делал отпадные! Четкие, яркие, без шумов. Вообщем, шеф был ОЧЕНЬ доволен и фот стал использовать и в качестве домашнего. Стоил 4 года назад что-то около 7000р.
В свое время выбирала себе зеркалку. На тот момент по цене-качеству приглянулся Д3100. Хотя уже к тому времени его мало где встретишь, много более новых моделей уже было. Но макро на других моделях мне не очень нравится. Хотя, я тот еще горе фотограф. Но режимом Live View не пользуюсь. Дело привычки, наверное. Хотя в этом режиме есть свои плюсы. Но они больше для съемки пейзажей годятся.
Короче, если фот не для профессиональной съемки, а так, для себя, то даже украшения можно отлично сфоткать на мыльницу! Даже на не навороченную. Просто чуть больше придется повозиться со светом и потом с фотошопом. Посмотрите на кадры Екатерины biser-master.ru/11-foto.html Где-то она указывала, что фотографирует на обычную мыльницу.
Gerda
Да я в целом зеркалкой довольна, просто встал вопрос: заменить на более лучшую модель — или взять беззеркалку. (Или вообще не менять, пока сама не сдохнет ) Муж склоняет в сторону последней. Понимаю, что сам не попробуешь — не поймешь… А на мыльницу после зеркалки переходить не хочется
Да, и еще замечу, что беззеркалку мы ищем по возможности работающую от обычных батареек (а не от АКБ), потому что при устаревании модели тот еще геммор с поиском АКБ, особенно, когда живешь в маленьком городе, где фиг что найдешь.
Последний раз редактировалось
Veronnika
Или вообще не менять, пока сама не сдохнет
По закону подлости, сдохнет в самый неподходящий момент ))))
Все равно мыльницу, как дополнительный фот, иметь желательно. Например, я ж сыну на школьную экскурсию не дам зеркалку. Да и на природу ее таскать жалко. Вообщем, все равно штука нужная. Хотя и не такая классная!!!
Gerda
Но режимом Live View не пользуюсь. Дело привычки, наверное.
Да, кстати, я тоже заметила, что большинство фотографов все равно смотрят в видоискатель, несмотря на камеры с этим режимом. Видимо, это неспроста…
Veronnika
Я пару раз все же пользовалась этим режимом, когда нужно было снять изделие сверху, а голова в фотобокс не пролезает
Но теперь я просто переворачиваю фотобокс дырдочкой вверх и все равно смотрю в окуляр. Однако, окуляр все же несколько обрезает картинку. Т.е. в итоге фото получается несколько шире. Опять же, такой момент больше для пейзажной съемки важен, для предметной на фиг не нужен.
Все же, мое мнение, как фигового фотографа — лучше зеркалки ничего нет. А лучше хорошей зеркалки с хорошими объективами… Тут и говорить нечего. Однако, вопрос цены… Максимум, что я смогла себе позволить — это макролинза, даже не объектив. Хотя, кадры с ней тоже довольно классные!
Gerda
Спасибо, все понятно.
Но меня все-таки интересует опыт съемки бисера (или чего-то более-менее похожего) на беззеркалку  
Видимо, никто ими не пользуется: либо мыльница, либо зеркало сразу  ХОтя пишут, что качество там сопоставимо с зеркальным фотиком, но легкость и удобство обращения для таких, как мы, непрофи гораздо приятнее.
k-helen2009
У меня уже три года беззеркалка Nikon 1 V1. Мне нравится, но я небольшой специалист в фотографии) Снимаю все на автомате. Пыталась разобраться с режимом RAW, но что-то не пошло.
Gerda
О, вы вашу выигрушную в летнем конкурсе Птички тоже на беззеркалку снимали?
k-helen2009
Да.
Сейчас глянула, у меня этот фотик уже четыре года. Так что все фотки, начиная с 2013 года, сняты им.
Gerda
Спасибо! Это то, что я и хотела увидеть, чтобы принять решение. Мне нравятся ваши фото. Я думала, сделаны на «зеркало».
МакМоис
Ирина, А почему не Никон д3200? Это сейчас один из лучших кропов — начинка лучше чем у многих полнокпдровых фотоаппаратов и объективы менять не надо
Gerda
Да мне и моя зеркалка норм.
Shnelija
А какой у вас объектив у зеркалки? Съемка через глазок она гораздо быстрее в плане настройки фокуса. А что касается беззеркалки или мыльницы -на все можно снять бисер. Вопрос света и настроек. Конечно со светлыми объективами это проще. Светосила которых от 2.8 и меньше в цифрах
Gerda
Съемка через глазок она гораздо быстрее в плане настройки фокуса.
Так я никуда не спешу  Я снимаю только дома и только свои работы, для другого мне фотик и не нужен.
Shnelija
у меня объектив куплен отдельно, он весит в 2 раза больше чем фотик, если снимать через liveView отпадут руки на весу держать, а так он хоть прижимается))
marirus
с liveView в принципе на весу нельзя снимать предметку
дернется и смажется
только со штатива и желательно со шнурком
marirus
Ира, а у меня вопрос такой вот по твоему Никону — есть ли у него режим подключения РТР?
Чтобы комп видел фотоаппарат не как большую флешку, а чтобы можно было использовать монитор, как большой видоискатель. Снимать в программах типа Lightroom.
Gerda
Маша, не знаю, я Никон уже продала и жду новый, буду изучать беззеркалку
А этим вопросом я тоже задавалась до продажи, и даже искала в интернете насадки для видоискателя с увеличением картинки.
Последний раз редактировалось
marirus
понятно
но для меня этот процесс актуален=о)
Gerda
Муж сказал, что любой планшет андроид легко подсоединяется к фотоаппарату. Подробностей не знаю, есть видео на ютуб, как это делают люди.
marirus
нене, мне надо к большому компу с прогой, чтобы настройки в программе менять