Сравнение зеркалки и беззеркалки

Всем привет! Недавно я задавала вопрос, пользуется ли кто-нибудь «беззеркальным» фотоаппаратом для съемки своего бисера, и выяснила, что мало кто вообще знает, что такое «беззеркалка»  Что это такое, подробно можно погуглить по словосочетанию «системный фотоаппарат». Если кратно, это фотоаппарат с цифровой матрицей и съемными объективами (не путать с «мыльницами», у которых объективы нельзя менять!!!)

Это было присказка, а теперь сказка

Была у меня зеркалка Nicon D3000, а теперь — беззеркалка Panasonic Lumix GF5.
Оба фотоаппарата из разряда «начального уровня», то есть без всяких супер-пупер наворотов профессионального характера, позволяющих одним нажатием кнопки фоткать сразу шедевры  Панасоник, конечно, более новый по году выпуска, нежели «старичок» Никон.
К Никону я в свое время привыкала долго, после мыльницы казался громоздким и неповоротливым, пару недель вообще лежал без дела на полке и я думала, что не буду им пользоваться, но потом внезапно как-то получилось и была в принципе довольна, но некоторые вещи со временем начали напрягать, как-то: мануальный объектив, глазок-видоискатель, ужасно громкий звук срабатывающего затвора ну и по мелочи разное.
В плане удобности Панасоник, конечно, просто сказка — автофокус, малый вес, такскрин дисплей. От видоискателя отвыкла моментально прям так рада, что не нужно больше щурить глаз в это окошечко. Объектив у меня не китовый, а т.н. «резкий», объективы можно менять точно так же, как и у зеркалок, чем лучше объектив — разумеется, тем лучше и качество картинки, все как у взрослых)))

Пока приноравливаюсь. По быстроте съемки выигрыш на лицо, конечно. Уже не надо напрягаться, высматривая в видоискателе, сфокусировалась ли резкость на мелких деталях или нет.

Короче, для сравнения вот вам две картинки без обработки. Они на разных фонах, правда, сняты, пример не совсем идентичный, потому что Никона у меня уже нет и невозможно при одинаковых условиях щелкнуть и тем, и другим для сравнения.

Это снято Никоном.
Флудилка: Сравнение зеркалки и беззеркалки

А это Панасоником. Тут баланс белого в позиции «авто», я пока не разобралась, как настроить его в этом фотике, поэтому слегка «синит».
Флудилка: Сравнение зеркалки и беззеркалки

Нажмите на картинки, чтобы крупнее посмотреть.
Панасоник снял таки четче. Никон не справился, как видно, со сложным центральным элементом, в котором наличествует много мелких нюансов, Панасоник справился получше. И там, и сям без обработки не обойтись, потому что света не хватает и тому, и другому. Зато Панасоником задник колье получился засвеченным, но я точно уже не помню, как выставляла свет при съемке Никоном, может, это моя оплошность, а не фотика, при дальнейших экспериментах будет понятно.

А это снято Панасоником + на объектив накручен советский фотоувеличитель (супер-макро), эта фотография тоже без обработки.
Флудилка: Сравнение зеркалки и беззеркалки

Вывод: ну, вполне прилично  Вот еще на led куб накопим, и будет вообще кррррасота.
Так что, кто не хочет заморачиваться с зеркалками, смело покупайте беззеркалку и радуйтесь простоте и удобству. У меня камера бюджетная, ибо… а есть модели дороже и круче, там вообще красота на выходе получается.

П.с. Я это написала исключительно с потребительской точки зрения. Фотографом себя не считаю, процесс фотографирования меня так и не увлек за все эти годы  Меня больше увлекает процесс творения украшений , а от фотика жду относительно незаморочности и более-менее приличной картинки.

10 комментариев

valentinasuluk
Очень полезная информация, фотки у меня оставляют желать лучшего,
а вот никак не решусь с новым фотиком, на дочкиной зеркалке пробовала, вот все те же
описаные мытарства, поэтому «беззеркалка» меня скорее устроит, да и
цена не астрономическая.
Gerda
За все беззеркалки не скажу, моя в своей категории более-менее приличная, но есть и лучше, конечно.
Ната_ли
У меня Panasonic Lumix DMC-LZ5 До сих пор неплоха, хотя ей 12 лет уже, еще бы как-то пыль из объектива вычистить, или лучше на новую накопить
Gerda
Если пыль внутри объектива, то копите на новый.
Ната_ли
Пыль внутри. Подозреваю, что никак до нее не добраться. Буду копить на новый!
Gerda
У вас простая мыльница, объективы в них… эээ… как бы сказать — пара стеклышек… муж недавно разбирал одну мыльницу на запчасти.
Marja
Поржало. Спасибо
Gerda
Хотите смейтесь, хотите нет, а вот кнопочку «снять шедевр» мне бы очень хотелось  Говорят, эту кнопочку надо выращивать в своем мозгу, но вот что-то она у меня никак не сформируется.
AnnaChi
У меня зеркалка и мыльница. Так вот макросъемка лучше в моей мыльнице Olympus SP-350
Gerda
Прикрутить к зеркалке макро-объевтив, будет снимать лучше, чем мыльница