37 комментариев

HULIGANKA
классно, с удовольствием посмотрела, спасибо!!!
Наиля64
Спасибо, интересно
vdm
Классное видео, эмоций от него целая гамма… от «молодцы, не сдаются при плохой жизни» до «и не надоедает ему одно и то же тоннами фигачить...» и где то в серединке «неужели тут нельзя было порционную машинку за 10 баксов соорудить, а не сыпать порошок руками и миской!?!?!?»
KeenGuru
Да по моему нормальная жизнь. Чешские заводы бусин примерно также выглядят.
Кстати те кто делают миллион бусин в день на прессе — они во всем мире со стальными нервами.
Разогрел род в печи, поскреб его палкой, и тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп, дальше к первому пункту. Романтика блин  Производство прессованных бусин почти везде идентично.
Также делают заготовки для Сваровски. Только по одной штуке за удар.
Порционные миски нужно на каждый цвет и размер делать. Да и за десять баксов человека можно купить.
vdm
дык 10 долл 1 раз и забыл, а человек хочет есть всегда… но там политика партии такая, ларечная, чуть ли не у каждой семьи ларек и ходят друг к другу… правительство даже запрещает законодательно сетевые магазины типа Валмарта, ибо перебьют цену и тысячам станет нечего есть…
Про пресс то ладно, я про того, что бусину клепал вручную из стекла… одну горошину, потом вторую, и так постоянно… ужс… ну и про допуски даже можно не заикаться… блин, у них даже изначальные трубки в 1 связке в 2 раза в диаметре отличаются…
Последний раз редактировалось
KeenGuru
К миске все равно нужен человек, а будет он сыпать с миской или нет — руководство компании это «не парит»  К сожалению, это почти везде так.
Для примера, на одном крупном заводе в Чехии в производстве участвует алюминиевая ложка  Можно конечно заказать специальный инструмент, но кого это парит?
Горошины из стекла это лампворки, там обычно женщины работают. Их тоже во всем мире одинаково делают — вручную.
Трубки могут получаться разной толщины при вытягивании из горячего стекла. Разница в том, что индусы показали 2 контроля качества, но не понятно на один цикл производства или на разные. У Прециозы пять контролей качества на один цикл. Причем и механические и электронные.
vdm
Ну вот youtu.be/M8IpsqUKDlQ
например, совсем другое дело, полы чистые, люди хоть и на конвере, но как то разумнее что ль выглядят и то, по уму это перекладывание из станка в станок можно автоматизировать… неужели 1 раз сделать конвеер дороже чем постоянно кормить 5 человек

во, так даже лучше
Последний раз редактировалось
KeenGuru
Мы были на хрустальном заводе где делают посуду достаточно известную во всем мире. Там тоже чисто, многое автоматизированно. Но люди в любом случае есть, чтобы поправлять ошибки станка. Вот фотки с завода.
Но при средней зп в Индии в 120 долларов в месяц, такой станок никогда не окупится. Помимо конвеера нужны инженеры, печь специальная. Т.е. фактически нужно весь завод перестроить. И будет новый завод стоить в лучшем случае как сотня старых. Причем сотня это не для красного словца.
В итоге получатся дорогие бусины из Индии. Но кому они будут нужны?

Не хочу сказать за всех индусов и в Индии не был. Но был в офисе крупной семейной компании где одни индусы работали. Они в аренду сдавали много особняков в центре Москвы. Но офис был, держите меня семеро. Как НИИ развалилось с СССР, так и не убирались там похоже. Для них это нормально. И пачки денег они руками пересчитывали, хотя машинка была. Но они руками быстрее считали
vdm
дороже, но ровные и одинаковые… авось при слове индийский бисер люди вздрагивать перестанут
KeenGuru
Ровные и одинаковые, тут одного оборудования не достаточно.
В любом случае сначала инвестиции, потом много лет на слом имиджа, потом профит. Лучше сразу инвестиции в другой стране.
Посмотрите на тохо айко. Самые ровные и что? У них баланс цена качество нарушен. Делика местами хуже, но это она самая популярная среди трубообразного.
vdm
кривой делики еще ни разу не видел ))))) 15ка бывает с кривыми бусинами но делика… может не так смотрел…
KeenGuru
Еще увидите, это констатация факта, брак есть везде. Самый простой вариант увидеть брак, начать бисерить.
Ну или пропустить через свои руки много много бисера.
vdm
Это скользкая тема, стараюсь не обсуждать чужой бисер и чужих женщин, так спокойнее, да и каждому свое опять таки…
KeenGuru
Так я не относительно какого то магазина, а относительно производителя. Брак есть везде и нужно об этом открыто говорить. Иначе у покупателей формируется мнение, что в каком то товаре брак вообще не может встречаться.
На складе уже большая кучка Свариков которые вынули из заводских упаковок.
В любом массовом производстве есть брак, вопрос только кто его выкинет из пакета — производитель, оптовик, магазин или покупатель
С деликой был смешной случай, нашему оптовому клиенту накатили претензии, что 635 делика это китайская подделка. Она режет нить, хотя везде говорят, что делика нить не режет. Но этот цвет по другой технологии сделан, там нельзя это убрать.
KeenGuru
Классное видео! Большое спасибо!
Жалко что они в кучу смешали все производство и местами порядок действий изменен. Ну и подписи не соответствую.
Есть большие сомнения, что они бисер режут как на видео. Скорее всего только бусины. Чехи по другому режут бисер.
Вот штамповка бусин интернациональная  У всех все одинаково.
Интересно, что граненые бусины именно гранят механически, а не делают огранку огнем. Даже китайцы огнем гранят.
Контроль качества просто отличный

P.S. как представлял производство в Индии так и получилось. Развалины, куча народу, все в золоте и муха. ))
mambush
Примерно так и представляла. Человека заменить в таком производстве сложно, но скорее всего, можно. Но не выгодно.
Gerda
Вот интересно, почему Россия не может делать такую же хренотень?!
Нафигачили лишь однажды ужасный позорный «лыжный бисер», зато типа свой… был… хуже китайского. За нацию обидно, денежная кормушка для всего мира…
Что-то меня на политику потянуло
Последний раз редактировалось
vdm
у нас слишком много «согласований», слишком дорого получается…
вот как изобретет оборонка супер гранату иль ракету балистическую с начинкой из мелких круглых маленьких шариков… так и будет хороший бисер по бросовым ценам от производителя из соседнего с оборонным заводом цеха…
Последний раз редактировалось
Gerda
Да я знаю. К сожалению Вот и кормим весь мир, а сами без работы сидим…
vdm
везет вам, я уже от отсутствия работы язык на плечо положил  непомню уж когда просто посидеть получалось, как сегодня…
KeenGuru
 аналогично. Вообще бусины вещь интересная, и работа и спортзал  И мужчинам профит, названия цветов будешь знать если чего
vdm
а я подсказкой пользуюсь международной )))
colorscheme.ru/ral-colors/ral-classic.html
KeenGuru
Бывают такие сочетания цвета и покрытия, что любой колориметр загнется. И это без учета прозрачности и освещенности помещения. Бываю цвета которые под разными типами ламп дают разный цвет.
Для примеру синий тохо цвет 8 при большой выдержке и искусственном освещении превращается в синий с фиолетовыми прожилками
vdm
у меня пантон, он попадает под то же освещение что и бисер, поэтому озвученный цвет не портится лишними заморочками и не зависит от освещения и фокуса/выдаржки/вспышки и прочего, но возникает вопрос о таком же пантоне на другой стороне… правда случай когда так надо подбирать — редки… ну и на совсем крайний случай — можно предложить купить карту с натуральными бусинами…
KeenGuru
Пантон не позволит оценить напыление которое имеет прозрачность, к примеру бисер миюки 1884. В круглом исполнении и в виде дропсов он выглядит по разному. На цвет будет влиять даже то, насколько много его насыпано.
Пантон также не подходит поскольку он постоянен. Точнее его образцы. А вот бисер нет. Много цветов и покрытий которые меняются в зависимости от света. Т.е. при солнечном это один номер пантона, а при искусственном уже другой.
Карта образцов вещь интересная, но бесполезная. Там много цветов которые трудно купить. Она сама по себе дорогая и небольшое количество покупателей готовы купить полный набор. Да и новые цвета выходят часто, нужно докупать дополнительные листы.
vdm
ммм насчет трудно купить — пока были вопросы только с новыми цветами, которые были лицензированы для европы и в японии не продаются, из карты пока все что заказывали — привозилось, бывали задержки в месяц примерно, если на складе нет и нужно ждать с завода, но в этом случае сразу дату говорят… такой бисер обычно закупаем чуть больше. Карта цветов делики около 4 тыс руб стоит, полтора обычных заказа, если человеку очень нужно подбирать именно по цвету — это не дорого, имхо. Например в ННовгороде девушки старинные работы воспроизводят — для них существенно, по карте прошелся и выбрал, ну и в Питере часто под камни подбирают, приезжают сразу с камнями и выбирают по каталогу и готово. Ювелирку и сварики — проще сказать под какую ривольку надо цвет подобрать. Ну и большая часть уже знает что хочет, свои любимые номера и то, что заканчивается… но это уже отдельная тема.
KeenGuru
Нужны новые цвета — пишите, это легко организовать
Карта цветов — Вы основную имеете ввиду? Та которая на 4 страницы. Там куча дополнений есть к ней. И самая большая засада это другие номера в круглом бисере. Т.е. по факту нужно покупать карту и круглого и делики.
Кроме того на некоторых формах один и тот же цвет выглядит иначе. К примеру на круглом и на тилле. И от этого никуда не уйти, поскольку покрытие по разному ложится на разную форму.
vdm
Интересует только сильвер плейтед 551 делика и его аналог 15ки, остальное не критично, но эти позичии в японии вообще не продают
KeenGuru
Я скину в личку предложение, только во второй половине дня уже — сейчас уезжаю.
Gerda
Неужели бусины штампуете?
vdm
не, фасую, дочка штампует, а жена горячее стекло ведрами таскает по особой миюковской технологии )))
Последний раз редактировалось
Gerda
Ну, у вас все при деле — это отлично
А «кормите» при этом таки Японию
Как и все мы тут
И как бы они, японцы эти да китайцы, да индусы, без нас, русских кормильцев, выжили?
vdm
они нас так же кормят… недавно разговаривал с моим «шпионом» японским, так говорит: после приезда Путина там бум на все российское, наши таскают мешками все подряд, от гречки и ложек деревянных до соленых огурцов матрешек и камней с урала… обещают им что колбасу будут российскую возить с востока страны, договора уже подписаны, японцы счастливы получить мясо не рыбное, а у наших весь дальний восток под выпас скота просится…
Последний раз редактировалось
Gerda
О как! Есть таки в мире справедливость!
Даешь колбасу — за бисер!
vdm
 тссс это тайна
KeenGuru
Почему только в России эта проблема? В Чехии тоже никто не может построить. По секрету и Прециоза уже не может расширить производство. Это очень сложно и дорого. А они знают всю технологию! Это 80% процентов успеха, остальным нужно опытным путем к этому идти. Что значит еще больше затрат.